9 мин.

Long Live the OTCHB-2

Ни для кого не секрет, что Россия является единственной развитой хоккейной страной не имеющей трансферного договора с НХЛ. И хотя Малкины и Радуловы перестали разбегаться в разные стороны, подписей под историческим документом нет, как нет. Между тем, таковой договор имеется даже между заокеанской лигой и белорусской экстралигой. У некоторых Это желание перестраховаться вызовет недоумение или улыбку, но, мне кажется, это отличный повод вспомнить точки пересечения этих двух организаций. Встречайте, сборная лучших хоккеистов всех времен, игравших как в НХЛ, так и в ОЧБ.

Четвертое звено:

Роман Тврдон – Янис Спруктс – Александр Андриевский

В один прекрасный день в Жлобине решили, что это круто иметь колонию словаков в своей команде, и Роману Тврдону отводилась роли ее предводителя. И два сезона бывший левый нападающий «Кэпитэлз» провел на достаточном уровне, чтобы можно было сказать: затея оправдалась.

ОЧБ(Металлург Жлобин): 18+17 в 46 играх

НХЛ(Вашингтон): 0+1 в 9 играх

Мастер игры в меньшинстве Янис Спруктс был важным звеном в лучшей в истории команде ХК Рига 2000 образца 2005/06, выигравшей бронзовые медали ОЧБ. Попытки в течение двух сезон пробиться в состав «Пантерс» не увенчались успехом и центрфорвард осел в лиге, которая, по заверениям многих, приближается к НХЛ.

ОЧБ(ХК Рига 2000): 7+9 в 21 игре

НХЛ(Флорида): 1+2 в 14 играх

Многолетний капитан национальной сборной Беларуси Александр Андриевский – знаковая фигура. Именно его первая и последняя игра в составе «Блэкхокс» дебютом белорусского хоккея в сильнейшей лиге мира. Для только-только зарождавшейся суверенной школы это был настоящий прорыв. Завершая карьеру в родной стране, правый край продемонстрировал завидный бомбардирский темп, давая фору многим молодым. В данный момент Александр помогает Мареку Сикоре на скамейке «Динамо» из Минска.

ОЧБ(Тивали, Гомель, Динамо Минск): 41+47 в 114 играх

НХЛ(Чикаго): 0+0 в 1 игре

Третье звено:

Сергей Варламов – Дарби Хендриксон – Максим Балмочных

Продукт знаменитой киевской школы Сергей Варламов старательно прокладывал дорогу в НХЛ в Альберте, но шанс ему был предоставлен лишь в «Сент-Луисе», где украинец провел один сезон. Возвращение левого крайнего домой после долгих скитаний оказалось триумфальным: сумасшедшая результативность в Экстралиге не осталась незамеченной, вскоре Сергей пошел на повышение в КХЛ. Не исключено, что вскоре он примет участие в лучшей лиге Европы уже в составе «Донбасса», где сейчас и выступает.

ОЧБ(Сокол): 11+21 в 29 играх

НХЛ(Калгари, Сент-Луис): 8+7 в 63 играх

Американец Дарби Хендриксон принял предложение своего друга Сергея Жолтока поиграть в ОЧБ, но вскоре после случившейся трагедии покинул команду. Проведя еще два сезона вне НХЛ, центрфорвард завершил карьеру.

ОЧБ(ХК Рига 2000): 2+2 в 6 играх

НХЛ(Торонто, Ванкувер, Миннесота, Колорадо): 65+64 в 518 играх

Сорок пятому номеру драфта 1997 года Максиму Балмочных раздавалось достаточно авансов после отличной игры на молодежном ЧМ, но реальность зафиксировала лишь шесть игр в составе «Майти дакс». Длительная дисквалификация за нанесение травмы в России вынудила уроженца Липецка искать новые варианты развития карьеры, например в ОЧБ. Изрядно поколесив по Беларуси и выиграв золотые медали в составе «Динамо» Минск, Максим отправился радовать своей игрой жителей своего родного города.

ОЧБ(Динамо Минск, Гомель, Шахтер, Брест): 37+53 в 101 игре

НХЛ(Анахайм): 0+1 в 6 играх

Второе звено:

Дмитрий Якушин – Олег Микульчик

Защитник из Харькова Дмитрий Якушин не оставил неизгладимых следов в НХЛ, проведя лишь два матча в составе «кленовых листьев», но решил задержаться подольше в ОЧБ. Двести с лишним игр в Экстралиге – не каждый белорус имеет за плечами столько.

ОЧБ(Химволокно, Неман, Керамин, Металлург Жлобин):19+42 в 205 играх

НХЛ(Торонто): 0+0 в 2 играх

Жесткому защитнику Олегу Микульчику сам бог велел пытать счастья за океаном после славных лет, проведенных в советском первенстве в свитере «Динамо» Москва. В итоге задержаться не удалось ни в на ладан дышащем «Джетс» старого образца, ни в Калифорнии. Хоккейную старость триумфатор МЧМ-84, как и положено, встретил в ОЧБ. Ныне учит разрушению и не только дублеров донецкого «Донбасса».

ОЧБ(Юность, Динамо Минск): 14+48 в 126 играх

НХЛ(Виннипег, Анахайм): 0+3 в 37 играх

Константин Кольцов – Михаил Грабовский – Каспарс Даугавиньш

Восемнадцатый номер драфта-99 Константин Кольцов в течении трех сезонов не сумел стать важным игроком для команды Марио Лемье, и в итоге решил передать свитер «Пингвинз» под номером 71 в более надежные руки, отправившись в Россию. Быстрый вингер почтил своим присутствием ОЧБ во время локаута.

ОЧБ(Динамо Минск): 6+2 в 11 играх

НХЛ(Питтсбург): 12+26 в 144 играх

После потерянного времени в Квебеке, выменянный их злейшими соперниками за бесценок, Михаил Грабовский воспрял духом и сделал себе имя именно в  составе «Мэйпл Ливз». Последние два сезона креативный центр дослужился до ассистента капитана и не собирается снижать темп набора очков. Некоторое время провел в ОЧБ под руководством своего любимого тренера Михаила Захарова.

ОЧБ(Юность): 6+8 в 8 играх

НХЛ(Монреаль, Торонто): 68+93 в 265 играх

Креативный край Каспарс Даугавиньш засиделся в Бинхэмптоне и сейчас проводит свой первый полноценный сезон в составе клуба НХЛ. Последней европейской командой восходящей звезды латвийского хоккея была ОЧБэшная ХК Рига 2000. Ну и каждому любителю хоккея не вредно будет взглянуть на это:

ОЧБ(ХК Рига 2000): 4+11 в 45 играх

НХЛ(Оттава): 3+3 в 17 играх

Первое звено:

Карлис Скрастыньш – Илья Бякин

Мастодонт латышского хоккея Карлис Скрастыньш зарекомендовал себя за океаном архинадежным защитником, способным блокировать бросок за броском без устали. Во время локаута стэйхоум посетил ОЧБ, пополнив состав ХК Рига 2000. К несчастью, Карлис был одним из пассажиров рокового Як-42 и оборвалась жизнь одного из лучших оборонительных защитников постсоветского пространства.

ОЧБ(ХК Рига 2000): 8+17 в 34 играх

НХЛ(Нэшвилл, Колорадо, Флорида, Даллас): 32+104 в 832 играх

Теперь уже бывший главный тренер «Автомобилиста» Илья Бякин не может похвастаться благосклонностью судьбы во время заокеанской карьеры. Вначале локаут-1994 скомкал сезон, а затем тяжелая травма и вовсе вынудила звезду свердловского хоккея переехать в Европу. Знакомства Михаила Захарова привели в ОЧБ еще одну знаковую фигуру: завершал карьеру трехкратный чемпион мира в минской «Юности».

ОЧБ(Юность): 8+14 в 27 играх

НХЛ(Эдмонтон, Сан Хосе): 8+25 в 57 играх

Владимир Цыплаков – Сергей Жолток – Сергей Костицын

Тренер череповецкой «Северстали» Владимир Цыплаков сумел не  только прикоснуться к Великому, но даже и поиграть с ним в одной команде, правда вскоре Уэйн пополнил состав «блюзменов». Молодженый чемпион мира-89 задержался в Калифорнии подольше, а затем присовокупил к своему НХЛовскому опыту выступления за «Сэйбрз». В регулярке ОЧБ Александр не провел ни одной игры, присоединившись к «Юности» в ходе плэй-офф, но это не помешал ему повесить на шею медаль высшей пробы.

ОЧБ(Юность) : 3+2 в 7 играх ПО

НХЛ(Лос Анжелес, Баффало): 69+101 в 331 играх

Большая потеря постигла латвийский и мировой хоккей, когда Сергей Жолток, принявший решение локаут провести на родине, скончался от сердечного приступа прямо на льду.

ОЧБ(ХК Рига 2000): 4+3 в 6 играх

НХЛ(Бостон, Оттава, Монреаль, Эдмонтон, Миннесота, Нэшвилл): 111+147 в 588 играх

Уничтожавший морально и физически соперника в OHL вместе с Сэмом Ганье и Патриком Кейном, Сергей Костицын столкнулся с большими проблемами при переходе во взрослый хоккей. Впервые показал свои навыки в полной мере в первый сезон с «Предаторз», став лучшим бомбардиром команды в сезоне, в котором на него никто не рассчитывал.

ОЧБ(Гомель): 9+14 в 62играх

НХЛ(Монреаль, Нэшвилл): 50+79 в 252 играх

Вратарь:

Артур Ирбе

Член Зала славы ИИХФ, двукратный участник Матча всех звезд, внук эсэсовца и просто отличный вратарь Артур Ирбе может гордится своей карьерой за океаном, начавшейся одновременно с исчезновением советского первенства. В первый постлокаутный сезон латвийский Рон Хекстолл решил блеснуть навыками и пощеголять олдскульным шлемом в Европе, справедливо выбрав для этого ХК Рига 2000. Сюда же он приедет еще раз позже уже в качестве тренера вратарей.

ОЧБ(ХК Рига 2000): 18 игр

НХЛ(Сан Хосе, Даллас, Ванкувер, Каролина): 568 игр