11 мин.

Long Live the OTCHB!

 

      Если вы не считаете, что чемпионат Беларуси по хоккею с шайбой не деградирует, то, совершенно точно, вы - председатель местной федерации, ибо все остальные уверены в обратном, о чем не устают заявлять. Ныне клубы, участвующие в этом соревновании, затягивают потуже пояса и не уважают старость, а болельщики вздыхают, вспоминая былое, когда шайбы сыпались градом, сэйвы были умопомрачительней, хиты зубодробительней, форчекинг капканистей, а Алексей Калюжный грустно смотрел на металлический блеск Континетального кубка в чужих мускулистых руках. Да, есть что вспомнить, из бывших игроков Экстралиги, не затерявшихся и в КХЛ, можно собрать составчик не хуже, чем у возмутителей спокойствия из г. Хабаровска. Попытаемся же это сделать:

Четвертое звено:

Александр Кулаков (Динамо Минск) – Сергей Огородников (Автомобилист) – Дмитрий Мелешко (Динамо Минск)

Описание: http://sport.4local.ru/uploads/posts/2011-05/1305791895_kulakov.jpg

    Немногие белорусские хоккеисты «Динамо» из Минска могут похвастать значительным прогрессом за время выступления в КХЛ, но Александр не из них. Превратившийся в хоккеиста без слабых мест, он не уступает никому у бортов и за последние два года повысил свою очковую норму. Кулаков играет за «Динамо» с самого первого года существования команды в ОЧБ и продолжает стяжать славу выступая в соревновании куда более высокого уровня. Тем удивительнее видеть нашивку «С» на свитере Обшута.

ОЧБ(Юность, Керамин, Витебск, Динамо Минск, Химик-СКА): 62+74 в 269 матчах

КХЛ(Динамо Минск): 28+32 в 155 играх

Описание: http://www.khl.ru/img/teamplayers_db/3712/3406.jpg

    Проспект «Айлендерс» Сергей Огородников начинал свою КХЛовскую карьеру в новокузнецком «Металлурге», но не снискал много времени на льду и не продемонстрировал ураганной игры и выбрал хоккейный клуб «Гомель» для продолжения карьеры. Два сезона в стане «рысей» не прошли даром, в последнем из них центрфорвард набирал больше очка за игру. Сейчас Сергей сражается в четвертом звене на ладан дышащего «Автомобилиста».

ОЧБ(Гомель): 25+42 в 75 играх

КХЛ(Металлург Новокузнецк, Автомобилист): 3+4 в 52 играх

Описание: http://goals.by/assets/photos/1495/article_small/meleshko.jpg?1281939700

      Дмитрий Мелешко провел несколько памятных сезонов в составе ныне несуществующего "Керамина" из Минска, а затем отправился на восток, за три года до образования КХЛ. Хоккейный мегапроект застал буллитных дел мастера в Новосибирске, откуда уже по ходу первого сезона был переманен на родину в минское "Динамо". Результативность не самое сильное место Дмитрия, но зато, когда он выполняет штрафной бросок, знаешь, что получишь с бэкхенда. Знаешь, но ничего поделать с этим не можешь.

ОЧБ(Керамин, Шахтер): 43+34 в 116 играх

КХЛ(Сибирь, Динамо Минск): 24+28 в 170 играх

Третье звено:

Сергей Демагин (Югра) - Артем Чернов (ОХК Динамо) - Андрей Степанов (Амур)

Описание: http://www.belta.by/newnimages/001099_00000553288.jpg

       Сергей Демагин провел больше ста игр за "Динамо" Минск в ОЧБ, но по вступлении команды в КХЛ все стало не так безоблачно. Прокурсировав дважды по маршруту Минск-Нижнекамск левый край из Тольятти оказался в Югре транзитом через ВХЛовский "Дизель". А ведь не так много игроков белорусской сборной набирали 75 очков в КХЛ.

ОЧБ(Динамо Минск): 18+22 в 114 играх

КХЛ(Динамо Минск, Нефтехимик, Югра): 46+29 в 151 игре

 

Описание: http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/full-photos/Artiem-Chiernov-hockey.do_.am_.jpg

     Не будучи особо востребованным в России, Артем Чернов переезжает в Минск, где играет и забивает всласть в составе "Юности", становясь лучшим бомбардиром сезона. Голевая феерия продолжается и в ХК МВД ровно до тех пор, пока проблемы со здоровьем не оставили воспитанника новокузнецкого хоккея не у дел на два года. Но все хорошо, что хорошо кончается, и Артем, потратив некоторое время на набор формы в ВХЛ, второй сезон радует нас игрой в составе ОХК "Динамо"

ОЧБ(Юность): 35+47 в 83 играх

КХЛ(ОХК Динамо): 5+11 в 40 играх

Описание: http://www.pressball.by/images/actual/20110325173918.jpg

  Наколотившему вагон шайб, а именно 49 , в последнем сезоне за "Юность" , Андрею Степанову не нашлось места в составе "зубров" к великому неудовольствию Шуми Бабаева. Потому, избежав проторенной дорожки, бомбардир не стал тужить, а связал себя с "Амуром", о чем жалеет едва ли. Под руководством Ханну Йортикки команда показывает неожиданные результаты, Александр уже положил 10 очков в общую копилку.

ОЧБ(Юность): 70+88 в 153 играх

КХЛ(Амур): 3+8 в 26 играх

Гунтис Галвиньш (Динамо Рига) - Николай Стасенко (Северсталь)

Представляем разрушительную пару защитников нашей команды. Ведущий защитник рижан Гунтис Галвиньш – еще один питомец ХК Рига 2000, бравшего участие в белорусской экстралиге. Не чурающийся физической игры латвиец провел в КХЛ 169 матчей

ОЧБ(ХК Рига 2000): 0+3 в 66 играх

КХЛ(Динамо Рига): 13+36 в 169 играх

Предельно жесткий Николай Стасенко после пяти сезонов в составе «Юности» отправился покорять Дальний Восток в составе «Амура», где зарекомендовал себя надежным стэйхоумом, не боящимся сбросить краги при случае. Начало этого сезона встретил в статусе свободного агента, но вскоре присоединился к череповчанам и приступил к привычной работе.

ОЧБ(Юность):  9+30 в 180 играх

КХЛ(Амур, Северсталь): 0+8 в 79 играх

Второе звено:

Родриго Лавиньш (Динамо Рига)- Кристапс Сотниекс (Динамо Рига)

Похоже, что КХЛовская карьера ветерана Родриго Лавиньша, по крайней мере в составе рижан, близка к своему закату: неуклонно сокращающееся время на льду и потеря статуса капитана, а затем и ассистента капитана говорят о многом. Впрочем, всегда можно вернуться в ОЧБ, где защитник оборонительного плана проводил неплохие матчи

ОЧБ(ХК Рига 2000): 6+21 в 42 играх

КХЛ(Динамо Рига): 8+18 в 151 игре

Молодая надежда латвийского оборонительного хоккея Кристапс Сотниекс также не избежал обкатки в ОЧБ. Еще там жесткий стэйхоум выделялся своими разрушительными навыками. 

ОЧБ(ХК Рига 2000, Динамо-Юниорс):1+5 в 48 играх

КХЛ(Динамо Рига): 5+9 в 162 игре

Алексей Угаров (Торпедо) - Гиртс Анкипанс (Динамо Рига) - Мартиньш Ципулис (Динамо Рига)

Негабаритный левый крайний Алексей Угаров проследовал из Нижнекамска в Минск за игровой практикой и обрел ее в составе местной «Юности», после трех неполных сезонов вернулся на родину. Первый сезон КХЛ застал его в ныне почившем в бозе ХК МВД, где экс-юннат в компании с Кокаревым и Цветковым принялся наводить ужас на опешивших фаворитов и аутсайдеров в розыгрыше плей-офф сезона 2009/10 . Проведя еще сезон после ребрендинга, Алексей направился реализовывать амбиции Шанцева в «Торпедо».

ОЧБ(Юность): 25+32 в 94 матчах

КХЛ(ХК МВД, ОХК Динамо, Торпедо): 50+30 в 181 игре

Многоопытный Гиртс Анкипанс  кроме дежурного для латвийца выступления за ХК Рига 2000 имеет опыт игры в составе динамовцев из Минска. Ну а в КХЛ все старания техничного центрфорварда направлены на достижение побед уже «Динамо» из Риги.

ОЧБ(ХК Рига 2000, Динамо Минск): 26+63 в 114 играх

КХЛ(Динамо Рига): 21+36 в 164 играх

Двухсторонний форвард Мартиньш Ципулис вернулся в родную Латвию после неплохого сезона в составе хабаровчан. Несмотря на неплохие выступления за ХК Рига 2000, лучший сезон в ОЧБ латыш провел выступая за жлобинский «Металлург»

ОЧБ(ХК Рига 2000, Металлург Жлобин): 52+46 в 151 играх

КХЛ(Динамо Рига): 29+31 в 185 играх

Первое звено:

Георгий Пуяц (Сибирь) - Виктор Костюченок (Автомобилист)

Капитан новосибирцев Георгий Пуяц сейчас находится в лазарете и это играет не последнюю роль в неудачах его команды. Удивительно, но владеющий неплохим щелчком защитник провел лишь 12 игр за «Динамо» из Риги. За ХК Рига 2000 и «Динамо» Минск образца ОЧБ латвиец провел больше.

ОЧБ(ХК Рига 2000, Динамо Минск): 7+21 в 71 игре

КХЛ(Лада, Динамо Рига, Сибирь): 20+34 в 164 играх

Обладатель гроссмейстерского показателя в 125 шайб в ОЧБ Виктор Костюченок продолжает путешествия по просторам КХЛ и текущей сезон проводит в Екатеринбурге. Возможно, в следующем сезоне белорусу придется опять сменить клуб, не факт, что его нынешнюю команду не постигнет судьба «Лады»

ОЧБ(Юность, Керамин): 38+87 в 237 игре

КХЛ(Амур, Спартак, Динамо Минск, Автомобилист): 20+34 в 164 играх

Лаурис Дарзиньш (Ак Барс) - Андрей Михалев (Динамо Минск) - Микелис Редлихс (Динамо Рига)

После выдающегося сезона в Риге Лаурис Дарзиньш получил приглашение в кэмп НХЛ, но предпочел связать себя контрактными обязательствами с двукратным обладателем кубка Гагарина, даже несмотря на негативный опыт бывшего одноклубника Марцела Хоссы. Свой единственный сезон в ОЧБ техничный левый форвард также может назвать выдающимся. Пожалуй главная звезда нашей команды стоит на пороге важной отметки в 100 шайб в матчах КХЛ.

ОЧБ(Гомель): 17+17 в 32 игре

КХЛ(Динамо Рига, Ак Барс): 45+54 в 170 играх

Еще один носитель духа «Динамо» Андрей Михалев может называться теневым харизматическим лидером минчан. Де-юре будучи капитаном белорусского полпреда лишь один сезон, де-факто центрфорвард, сыгравший за все три минских клуба, был им куда дольше, подменяя неспособного изъясняться Пелтонена и апатичного Штумпела.

ОЧБ(Юность, Керамин): 68+69 в 246 игре

КХЛ(Динамо Минск): 34+28в 188 играх

Альфа и омега нынешней атаки рижан Микелис Редлихс по праву может считаться одним из лучших игроков в истории КХЛ. Как и в истории ОЧБ. Скоростной правый нападающий - единственный игрок нашей сборной, набравший свыше 100 очков в КХЛ.

ОЧБ(ХК Рига 2000, Юность, Металлург Жлобин): 33+54 в 116 игре

КХЛ(Динамо Рига): 49+71в 191 играх

Вратари: Виталий Коваль (Торпедо)

Описание: http://www.eurohockey.net/players/actionpics/360/36047.jpg

Апельсин, заботливо взращенный в пермских хоккейных оранжереях, на сегодня совершает шатаут за шатаутом в рамке «Торпедо», и игра его настолько сильна, что финскому коучу ничего не оставалось, кроме как усадить на лавку финского же голкипера. А восхождение карьеры финалиста Кубка Гагарина началось в «Немане» из Гродно, после трех сезонов в статусе игрока которого Виталий получил вызов в сборную на чемпионат мира, где сыграл первым номером вследствие травмы первоначально планировавшегося на эту роль Карпикова. Удачная игра на оном позволила Ковалю примерить свитер минского «Динамо», своего первого клуба в КХЛ.        

Эдгар Масалькис (Югра)

 

Описание: http://www.goironpigs.com/wp-content/uploads/2010/05/1a58.jpg

Человек, который остановил СКА, во многом неожиданно проиграл борьбу за место в составе «Югры» Михаилу Бирюкову, и почувствовал себя в роли второго вратаря, чего не водилось за ним в бытность игроком «Металлурга» из Жлобина. Уверенная игра и процент отраженных бросков за 90 в сезоне 2007/08 розыгрыша Экстралиги позволили Эдгару на следующий год перейти в свежесозданное рижское «Динамо» и принять участие в новом проекте под названием КХЛ.

Тренер:

Юлиус Шуплер (ЦСКА)

 Пожалуй никто из тренеров дальнего зарубежья не знает ОЧБ лучше пана Шуплера. Свою квалификацию Юлиус доказал и в КХЛ и сейчас будет строить суперклуб с посильной помощью Роснефти.