3 мин.

Футбол без границ

В то время как победная поступь толерантности сотрясает планету, четко чеканят шаг участники парада на Манежной площади, а Юрий Михайлович бессильно сжимает кулачки поглядывая из-за занавесок на лондонский прайд, мы узнаем, что любви покорны все возрасты и профессии, причем однополая любовь не является исключением. Кто же они, эти герои гордо несущие разноцветный стяг под бессмертное произведение Матвея Исааковича Блантера? Народ должен знать имена и фамилии своих героев!

 

4. Томас Берлинг

Сей суровый викинг постигал азы футбола в захудалом норвежском  Nardo FK, но его не по годам зрелая игра не ускользнула от зорких глаз скаутов FK Lyn, и молодой защитник дебютировал как и во втором по силе дивизионе Норвегии, так и в сборной сей замечательной страны для отроков, не достигших девятнадцатилетнего возраста. Но в 2000 году Томас покинул профессиональный футбол, вроде бы из-за неадекватной реации коллег на его личную жизнь. Печально, если так, ведь парень мог стать наследником Хеннинга Берга и стяжать славу на малахитовых полях Европы, но увы.

 

3. Антон Хюсен

Следущий наш герой также скандинав, равно как и судья, обслуживавший поединок молодежных сборных России и Дании в 2005 году. Уроженец английского Ливерпуля стартовал многообещающе, дверь в сборную "Тре Крунур" u-17 вылетела прямо как в судейской в Махачкале, но дальше дело развития не получило, и из-за подверженности травмам защитник упустил контракт с Хэкеном и в настоящее время прозябает в третьем шведском дивизоне, в клубе, который тренирует его отец.

 

2. Оливье Руйе

Самый великовозрастный участник нашего небольшого чарта родился в городе Нанси на северо-востоке Франции и большая часть карьеры участника чемпионата мира 1978 года прошла в одноименном местном клубе, которому он отдал вначале восемь лет как игрок, затем три года как тренер. Нападающий был настоящим кудесником кожаной сферы и занес в свой актив семнадцать вызовов в национальную команду страны и не разу не посрамил футболку с изображением галльского петушка.

 

1. Джастин Фашану

Вот мы плавненько подобрались и к колыбели сей замечательной игры. Джастин привык быть первым с самых первых своих шагов в профессиональном футболе. Обладатель приза за лучший гол 1980 года стал первым чернокожим, за которого уплатили свыше миллиона фунтов. Однако, вскоре Брайан Клаф пожалел о покупке, расстроенный походами нападающего по барам, как итог "Ноттингем Форест" продал опального Фэшэну заклятым врагам "Ноттс Каунти" всего за 150 тысяч спустя лишь год. Это был последний клуб, где Джастин задержался более чем на два сезона. Больное колено разрушило карьеру самобытного игрока, в итоге все завершилось более чем печально: самоубийство в возрасте 37 лет.

 БОНУС. Игорь Акинфеев

Мы не можем судить об ориентации вратаря всея Руси с определенностью, но нам есть что обсудить. И дело даже не в увлеченности творчеством Сергея Жукова и группы "Руки Вверх". Просто капитан Центрального Спортивного Клуба Армии, передвигаясь на носилках внутри переполненной чаши стадиона, пообещал вступить в половой контакт с нападающим Спартака Веллитоном, что не ускользнуло от внимания Дмитрия Губерниева.  Восхищающий своей дерзостью поступок.