10 мин.

25 ответов. Неделя вторая

1) В какой степени травма Жинобили повлияет на перспективы «Сан-Антонио»?

butler

Когда твой лучший игрок выбывает из строя на два месяца, это не может не сказаться на результатах. Едва ли «Сперс» будут в этом сезоне делать упор на ударную «регулярку», памятуя о неудачном прошлогоднем опыте, но без Ману они банально могут лишиться преимущества своей площадки в первом раунде.

Я был невысокого мнения о шансах «Сан-Антонио» на что-либо и две недели назад, сейчас же мне кажется, что они будут до последнего вести борьбу за попадание в плей-офф, как это было два года назад. Что, конечно, не помешает им наделать шороху в плей-офф и выйти во второй раунд. Но не дальше.

Lev13

До перелома Джинобили играл на уровне «Олл-Стар», демонстрируя лучший в карьере процент попадания с игры и за-за дуги. Джинобили (со здоровой рукой) – лучший игрок «Сан-Антонио». И вот он получил дурацкий перелом в отвратительном поединке с «Миннесотой». В зависимости от того, потребуется ли операция, он пропустит от 20 до 30 матчей (только что узнал, да, потребуется – значит, порядка 30 матчей)... Тем не менее, все не так уж и плохо. Джефферсон снова взял отличный старт, теперь у него есть шанс не только поддержать нынешний уровень, но вернуться на отметку «20 PPG». Андерсон побегает в основе, и Попович сможет понять, что он из себя представляет. Гэри Нил уже присоединился к команде. «Портленд», «Оклахома», «Лейкерс», «Денвер», «Мемфис», «Даллас» и, надо полагать, «Клипперс» войдут в восьмерку лучших команд Запада. «Хьюстон», ГСВ и «Миннесота» вряд ли помешают «шпорам» завершить этот список (не в том смысле, что стать именно восьмыми). Пару лет назад у Паркера случился похожий перелом. Он вернулся в строй через 4 недели, правда, из-за нехватки времени толком не набрал форму. У Ману будет половина «регулярки», дабы втянуться и подойти к ПО в кондициях, имея при этом, как говорят за океаном, «fresh legs». Возможно, я слишком оптимистичен. Но если отвечать на поставленный вопрос (о перспективе): потеря Джинобили на данном этапе не смертельна. Дл сравнения – «Мемфису» без Рэндольфа придется гораздо сложнее.

Flyingfishtrumpet!

Не думаю, что для «Сан-Антонио» все кардинально изменилось. Да, они потеряли определяющего игрока – возможно, за последние годы лучшего игрока в команде. Да, «Сперс» явно выступят в регулярке хуже, чем могли бы при здоровом Ману. Но у них, наверное, и не было цели опять занять первое место в регулярке. Главное – попасть в плей-офф, желательно в первом раунде на удобного соперника, а там как пойдет. Если в плей-офф все будут здоровы, какие-то небольшие шансы выиграть чемпионат у них все еще есть.

ramays

Очень сильно, в прошлом году здоровые САС всех выносили, как только посыпались травмы (тогда был Данкан, но это несущественно), команда стала слабее заметно. Таким ветеранским механизмам вылет одного элемента приносит больше вреда, чем молодым или несыгранным коллективам.

Zugvogels

Для команд, состоящих из ветеранов – «Сан-Антонио», «Бостон», «Даллас», «Лейкерс», этот укороченный выматывающий регулярный сезон не будет играть никакой роли. Все эти команды будут в плей-офф. С какой позиции они туда выйдут – не имеет значения. А в плей-офф для них будет главное, чтобы все ключевые игроки были здоровы. Ну еще и Ховарда выменять по возможности. Травма Ману означает лишь то, что САС выйдут в плей-офф не в первой четверке, а во второй. На их шансы на титул это никоим образом не сказалось.

2) На месте Капчака вы бы рискнули строить команду вокруг Байнэма или продолжили бы охоту на Ховарда?

butler

Ховард – лучший центровой в лиге и, что самое главное, абсолютно не подвержен травмам. Конечно, нужно продолжать вести за него борьбу. Такая игра Байнэма вполне может облегчить жизнь Капчаку, ведь будет выглядеть несколько странно, если Отис Смит будет просить за Ховарда Газоля вместе с «20+15 парнем».Раньше-то никто не давал, а теперь точно не дадут.

Lev13

Ну как, думаю, Капчак при первой же возможности заберет Ховарда. Вряд ли вопрос стоит именно таким образом: либо то, либо это. ГМ Лейкерс будет ждать развития ситуации. Если ближе к дедлайну станет очевидно, что «Орландо» не потянет в ПО, то Дуайта, по идее, обменяют. Скорее всего именно в «Лейкерс». Если нет, будут биться за него летом.

Flyingfishtrumpet!

Моя позиция не изменилась. Всем давно ясно, что здоровый Байнэм – это потенциальные 25+15, особенно если судьи будут не слишком усердно свистеть 3 секунды. Но это здоровый Байнэм. А больной – ну, все знают. Ховард же и по здоровью, и по игре значительно его превосходит. Какие могут быть вопросы? Я думаю, статистика Байнэма даже увеличивает вероятность его обмена на Ховарда. У Смита появится превосходное оправдание: «Я взял центрового, который за меньшее время набирал на 5 очков и на 2 подбора больше, чем Ховард! Не моя вина, что он вдруг сломался/сдулся/не оправдал надежд!»

ramays

Продолжил бы охоту, но не сильно расстроился бы, если бы остался с Байнэмом.

Zugvogels

На месте Капчака я бы позвонил Отису прямо сегодня! И предложил бы Байнэма/Газоля/Блейка за Ховарда/Андерсона/Нельсона. И закрыл бы одну свою проблемную позицию навсегда, а другую – на несколько лет. Байнэм показал просто выдающуюся игру после своего возвращения. Но надо понимать, в каких условиях он показал эту игру. Он отдыхал больше других, ему есть что доказывать, он был настроен на то, чтобы показать себя и помочь команде в трудной ситуации, команда играла на него в этих матчах. И надо понимать, что в этих трех матчах его оппонентами были Мозгов и Джордан Хилл. Мягко говоря не самые сильные центровые в лиге. Поэтому и такой феноменальный результат. Но его показатели все-равно устремятся к среднему. Травматичность никуда не ушла. Тело осталось таким же. Он хороший игрок, но если есть возможность взять лучшего центрового своего поколения, то нельзя упускать такой шанс. Дэнни не струсил бы.

3) На какое место бы вы поставили Кевина Лава в списке тяжелых форвардов лиги по состоянию на данный момент и почему?

butler

В пятерку он бы точно вошел. По действиям в атаке он сейчас уступает разве что Дирку, и то самую малость, на подборе он и вовсе однозначно лучший. Да, ему не хватает навыков игры в обороне, но это в полной мере компенсируется спектаклями на чужой половине площадки.

Пока что Кевин Лав только прогрессирует, и, если он будет продолжать такими темпами, то через год-два он превратится в одного из главных претендентов на MVP. Кстати, «Миннесота» уже сейчас является одной из самых симпатичных команд в лиге. И это, несмотря на наличие в стартовом составе Дарко Миличича!

Lev13

Я бы не хотел сейчас как-то квалифицировать Лава, тем паче, что сыграно всего 5 матчей. Но его становящаяся уже привычной суперпродуктивность впечатляет. Особенно в сочетании со снайперскими талантами: мощный форвард со статистикой 25+15, бомбящий с дистанции, что Рэй Аллен – это сильно. В «Миннесоте» сейчас неплохой подбор игроков и отличный тренер. Лав – лидер команды, от которой многого ждут. Посмотрим, как он проявит себя в этой роли. Это будет интересно.

Flyingfishtrumpet!

Я не люблю выстраивать игроков по линеечке и присваивать им порядковые номера: первый, десятый... Разве что за исключением таких случаев, как Ховард, где все и так ясно. Кевин – прекрасный игрок, лучший подбирающий лиги, великолепный атакующий арсенал, прекрасное видение площадки. Но как минимум не самые выдающиеся атлетические и антропометрические данные не позволяют ему показывать классную игру в защите, стать полноправным преемником Гарнетта. Поэтому в когорту самых лучших, претендентов на попадание в All-NBA first team, на получение MVP, я его не отнесу.

ramays

На 9-10. Точный рейтинг не составлял. Задатки у него серьезные, был бы очень рад видеть его в команде, за которую переживаю (лучше «Бостон», потому что в «Кингс» пока беспредел и нулевые перспективы роста). Но пока он не франчайз-игрок, как бы пресса ни старалась его вознести до такого титула.

Zugvogels

Очень хороший вопрос. Я тут тоже подумал – а кто интересно сейчас первый игрок в фэнтези – ЛеБрон или Лав? На первом Дирк. Потому что Дирк. Тут даже ничего объяснять не надо, посмотрите прошлый плей-офф. Со 2 по 4 в моем личном рейтинге идут Лав, Олдридж и Гриффин. Лав феноменально играет в атаке в этом году. 25+15, трешки 2 из 5 (как у Дюранта!). Причем, что интересно, он процентов 80% времени играет, когда на площадке нет Рубио. Но поставлю его на третье место. На второе – ЛаМаркуса. Сложно объяснить почему. Просто по тем играм, которые видел в этом году, именно он сейчас является эталоном тяжелого форварда. Если мне будут нужны два очка от 4-го номера, и у меня на скамейке эти четыре игрока, то первым я подниму Дирка, вторым ЛаМаркуса, а потом Лава.

4) Результат какого матча для вас стал самым неожиданным?

butler

Много игр закончилось не так, как предполагалось, но самыми сенсационными для меня стали домашние поражения «Нью-Йорка» от «Торонто» и «Шарлотт». Перед началом сезона я вообще с трудом представлял, у кого может выиграть «Торонто», помимо «Кливленда» и «Вашингтона», а они пока достаточно уверенно смотрятся ( во всяком случае, по результатам, игр их я не смотрю).

Что происходит с «Нью-Йорком»? Для меня это загадка. То есть контендерами их считать было изначально неправильно, но такие результаты в Мэдисон Сквер Гардене… Боюсь, Д’Антони осталось совсем недолго. Обидно, что у него не получилось, но ему ведь объективно трудно работать с таким составом. Тот «Нью-Йорк», который был в прошлом сезоне до обмена Кармело, вот с ним Майк мог решать любые задачи. Там была звезда, был хороший разыгрывающий, толпа отменных снайперов. И игра была, и результат. Сейчас нет ни того, ни другого, и, боюсь, уже не будет.

Lev13

Что-то не припомню совсем уж неожиданных результатов. Ну там, любая победа «Кавс» в прошлом году становилась откровением. Ничего такого пока не было. Из самых свежих событий: несколько удивился тому, что «Индиана» и «Орландо» влетели «Детройту».

Flyingfishtrumpet!

«Атланта» – «Майами». Когда «Майами» проигрывает, это всегда неожиданно. Результаты и игра «Миннесоты» в какой-то степени были ожидаемы, но и их сюда можно записать. Я заметил за собой, что смотрю все матчи Ти-Вулвз – хотя бы последнюю четверть, но гляну. Понятно, за исключением матча с «Милуоки».

ramays

«Нетс» – «Хокс» с разницей в 36 очков в пользу «Атланты». Исход был ясен, но чтоб так пролететь дома – это надо умудриться. «Чикаго» против «Мемфиса» тоже было, похоже, громко – но я в отпуске, без сети, и потому плохо оцениваю диспозиции команд.

Zugvogels

Проигрыш «Бостона» «Новому Орлеану» без Гордона был очень неожиданным. Из свежего – не понимаю, как можно было пропустить 118 (!) очков от «Бобкэтс» (!!) в Гардене(!!!)? «Никс» вроде подписали себе супер-пупер защитного центрового в этом году? Или нет? Как он мог пропустить 27 очков от Дьо?

5) Станет ли Майкл Редд панацеей для «Финикс Санс»?

butler

Панацеей не станет, но пятнадцать очков за матч набирать точно будет. Это ни в коем случае не поможет «Санс» пролезть в плей-офф, но зацепиться за 10-11 место можно вполне. Впрочем, если вы спросите, какой смысл в 10-11 месте, я не найду, что ответить. Наверное, это часть хитрого плана Сарвера и руководства.

В любом случае, на Олимпийского чемпиона Пекина посмотреть будет интересно. Тем более, система «Санс» ему отлично подходит.

Lev13

http://s017.radikal.ru/i428/12...

Flyingfishtrumpet!

Это «Финикс» станет для него панацеей. )) Я очень давно не видел Майкла в игре. Во-первых, он постоянно в лазарете из-за травм, а, во-вторых, он все-таки выступал за Милуоки... Но в целом мне кажется, что Редд и «Санс» друг другу подходят. Редду не нужно делать того, что он уже точно не сможет – бегать как проклятый (разве что по-финиксовски, в отрывы). А «Финикс» получает, надеюсь, все еще прекрасного снайпера – меткость, как известно, главное качество при отборе в «Финикс Санс». Если вы умеете бросать трехочковые, то можете пройти медкомиссию и с поломанными коленями, и с плоскостопием, и с нездоровым пристрастием к клею «момент».

ramays

Не-а. Он и в «Милуоки» панацеей никогда не был. Пусть сначала перестанет бросать по кольцу изо всех возможных положений. Но усилить атакующую игру «Финикса» на периметре он даже в инвалидном кресле сможет.

Zugvogels

Нет, конечно. Хотя аризонские врачи могут снова поставить его на ноги. Думаю, что это и было для него основным мотивом для подписания контракта с «Санс». Остаюсь при своем мнении, что «Финиксу» надо было обменивать Нэша и затевать перестройку после ухода Амаре.