4 мин.

В истории АФЛ этот сезон еще далек от «странного»

В конце концов, фути возвращается. 11 июня станет датой когда возобновится чемпионат АФЛ, и наверное он станет одним из самых «странных» сезонов в истории чемпионата.

«Особенностей» хватает даже сейчас. Четыре клуба из Западной Австралии и Южной Австралии были перевезены на Голд Кост, для четкого соблюдения правил самоизоляции, введенные правительством страны. Как долго это будет продолжаться, никто не знает. Это означает что «Вест Кост» например, нужно будет провести домашнюю игру чемпионата против «Брисбен Лайонс» на стадионе «Metricon», который расположен в 4000 километрах от Перта, но всего в часе езды от Брисбена.

«Странности» на этом не заканчиваются. На трибунах стадионов не будет ни одного болельщика, а четверти матча были сокращенны до 16-ти минут, по сравнению с обычными 20-ти. Команды которые будут играть в гостях, будут сразу же после финального свистка матча отправляться в место где они временно располагаются. Выезжать на матч нужно будет не за день как раньше, а в день игры.

Из-за всех этих временных нововведений этот сезон будет отличаться от большинства чемпионатов прошлого, и поэтому есть мнения от людей что этот сезон нужно не считать как полноценный. Так же он должен иметь условную «особенность» в учете статистики, для того чтобы люди помнили, что этот сезон отличался от других.

Комментатор Деннис Кометти считает что в этом сезоне командам не стоит играть в полную силу, а провести игры в режиме «товарищеских матчей» где не будет ставки на результат. «Я не думаю, что после завершения этого сезона стоит выявлять победителя лиги, а так же вручать медаль Браунлоу», - заявил Кометти одной из радиостанций.

Нет сомнений что этот сезон станет действительно уникальным, но делает ли это его хуже относительно других? Если же руководство лиги послушает таких людей как Кометти, то по сути это будет означать что конкуренции между командами по ходу чемпионата просто не может быть по своей сути.

Но давайте оглянемся в историю лиги. Вспомним хотя бы то что до 1987 года ВФЛ, который позже стал АФЛ, включал в себя только команды из штата Виктория. Учитывая то что в лиге сейчас уже восемь команд из других штатов страны, нужно ли делать «сноски» для команд которые выигрывали чемпионства в эру когда еще не было АФЛ? Должны ли быть подсчитаны их чемпионства?

Они говорят о том что этот сезон будет состоять лишь из 17 туров, а не как обычно из 22 игр чемпионата, плюс плей-офф. Но опять же, в прошлом было много примеров того что чемпионат проводился так же с меньшим количеством игр, чем сейчас принятые 22 игры. В первые годы ВФЛ чемпионат вообще состоял лишь из 14 туров плюс плей-офф. Вскоре после этого количество туров было увеличено до 18, лишь на одну игру больше чем будет сыграно в этом году. В годы Первой мировой войны чемпионат вообще был сокращен до 12 туров, а во время Второй мировой войны количество игр сократилось до 16.

В 1968 году количество игр было увеличено до 20 игр, а в 1970 году количество игр увеличилось до 22 игр, чтобы каждая команда смогла провести как домашний так и выездной матч против каждой команды лиги.

Так много потенциальных «сносок и особенностей» ....

Так же стоит отметить не только разные виды проведения регулярного чемпионата, но и системы плей-офф благодаря которым и выявлялся чемпион лиги. Были системы плей-офф и с четырьмя командами, и пятью, затем шестью, а после восемью командами. В 1924 году вообще не было никакого Гранд Финала, в место него была опробована система при которой четыре лучшие команды чемпионата играли между собой еще раз. Затем победитель этого плей-офф должен был играть с командой которая имела лучшую статистику дома и на выезде. Проблема заключалась в том что «Эссендон» выиграл как регулярный чемпионат, так и плей-офф. Поскольку команда не могла играть против себя же, поэтому Гранд Финал не состоялся.

Вообщем мы можем подвести небольшой итог, который будет заключаться в том что «особенных» сезонов было действительно не мало. Но давайте не будем забывать, что даже если отбросить то о чем мы писали выше, вся эта ерунда с попыткой вынести этот сезон как «особенный» по сути может уничтожить всю интригу чемпионата, а так же «дух борьбы» между клубами.

Понятие «духа борьбы» может и не было краеугольным во времена когда австралийский футбол был лишь любительским, но сейчас это очень важный аспект игры. Стремление к победе над соперником это не только очки в турнирную таблицу чемпионата, но и постоянное обучение и развитие как личности так и клуба в целом.

Это будет сложный сезон для всех клубов, тренеров и игроков. Фактически этот сезон может стать одним из сложнейших сезонов в истории игры, но явно не хочет стать лишь очередным «особенным».

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола