3 мин.

Роль гуру

На период весны 2009 года Юрий Семин представлялся одним из самых успешных во всех отношениях тренеров России. В его послужном списке было создание современного Локо, успехи в Европе, работа со сборной России (кстати, не вызвавшая у большинства такого раздражения, как работа его предшественников), и, что самое главное, очевидные успехи в киевском Динамо.

Команда с Семиным без видимых проблем завоевала чемпионство и вышла в полуфинал Лиги Европы. Не хочу ни на что намекать, но кто знает как бы сложились дела, если бы соперником Динамо в полуфинале был не Шахтер?

Добившись очевидных успехов на Украине Семин получил гораздо больший авторитет в России, особенно в отношении Локомотива. Немногочисленные заявления от критиков казались сведением личных счетов.

Любое высказывание Семина относительно судьбы Локомотива становилось едва ли не пророчеством одного из самых мудрых персон в России. Действительно, можно ли не принимать во внимание слова одного из самых успешных тренеров России, который еще и к тому же, акционер Локо.

Известно, что процентов было всего 15%. Но влияние Семина на Локо с каждой победой Динамо становилось все сильнее и сильнее.

Совпало все очень красиво. Прохождение юридической процедуры эмиссии акций, готовность одного из акционеров подать в суд, красивое предложение о необходимости возглавить футбольный клуб, мировое соглашение, уход из Динамо, рекомендация кандидатуры Газзаева, победный второй круг чемпионата 2009...

Локомотив одна из самых укомплектованных команд чемпионата России и есть все основания, для того чтобы команда стабильно входила в число 6 лучших клубов. Почему же происходит то, что мы видим?

Едва ли дело в тренере. Тренерский талант Семин доказал, но, справедливости ради, отмечу, что в ситуациях связанных с пересечением различных интересов в клубе, результаты ему даются со скрипом. Так было в Динамо, так было и в ситуации с Бышовцем (напомню, что уволили обоих - и Бышовца и Семина). Но к Семину мы еще вернемся.

Едва ли можно всерьез выдвигать претензии к составу. Вратарская линия укреплена. В защите вполне адекватные и дорогостоящие по европейским меркам игроки. Полузащита нуждается в усилении, но такая же проблема у большинства команд Премьер Лиги.

А что касается Сычева и Одевминги, то их высокая трансферная стоимость (на период 2009 года) вполне позволяла просто обменять их на более мотивированных коллег. Одевминги свою футбольную состоятельность уже начал доказывать, а Сычев, окажись он, к примеру в ПСВ или киевском Динамо, сразу стал бы лидером команды. Проблемы с игрой у этих ребят в области психологии, засиделись.

Так вот, проблемы Семина в Локо вполне предсказуемы (только я думал, что они будут гораздо раньше). Теперь он уже не акционер Локо (если верить прессе), а его звание главного гуру Локо подвергается постоянному сомнению после результата каждого матча.

Если Локо закончит сезон ниже 7-го места (напомню, что это место Бышовца) это будет масштабный удар по репутации тренера. Не известно как отнесутся к такому самые преданные болельщики.

Руководство при этом занимает самую верную позицию - никто не будет гнать гуру из команды, ему дают время и помогают создать результат.

Семин в своей деятельности вовсе не одиозен. Он создает команду на многие годы вперед, как кстати ранее это делал Бышовец. Семин стремится быть таким "Арсеном Венгером из Баковки". Но, похже он не понимает, что руководство просто не будет содействовать ряду трансферов и восстанавливать все "как было в старые добрые времена".

Тем более, что Маминов, Овчинников, Протасов или Красножан, будут делать вполне адекватный результат и отчитываться за него и при нынешнем составе. Не претендуя при этом на роль гуру.

Назначение президентом человека из структуры ЦСКА показывает одну простую вещь: акционеры готовы всерьез обсуждать опыт конкурентов, но не готовы принимать на веру все те методы, которые были тогда, когда Локо завоевывал себе имя.