Почти «Евротур»

Матч между сборными Чехии и Швеции завершал игровой день четвертьфиналов. Переполненная арена в Стокгольме, срывая свои голоса, поддерживала своих любимцев в жёлтой форме. Швецкие хоккеисты начали матч довольно спокойно, осторожничая в передачах. К чему и привело взятие ворот чешских хоккеистов. Автором первой шайбы стал швецкий нападающий Луи Эрикссон, сделав несколько пауз и уверенно переиграв голкипера Чехии Якуба Коваржа. Но... Как говорится, недолго музыка играла. Прошло всего несколько минут, и в середине первого отрезка игры счёт на табло горел равный - 1:1. Петр Недвед с передач Якуба Накладала и Ондржея Немеца броском в одно касание эффектно переправил шайбу в ворота Виктор Фаста. На радостях чешские форварды понеслись забивать ещё и ещё, что у них и получилось. За 3 минуты до окончания первого периода Иржи Новотны вывел свою команду вперёд, тем самым, поставив швецкую дружину в статус догоняющей. Далее игра немножко выровнялась, а после удаления Джонатана Эриксона ровно на экваторе матча чехи практически сразу же реализовали предоставленное преимущество. Усилиями Мартина Эрата и Давида Крейчи. Но шведы просто так, конечно же, не сдались. На то они и шведы. Под конец второго периода счёт стал 2:3, а в самом начале заключительной третьи и вовсе сравнялся. Авторами заброшенных шайб стали Хенрик Зеттерберг и Джонатан Эриксон. В дальнейшем команды играли осторожно, хоть и обменивались опасными моментами. И никто не ждал, что всё закончится именно так. Милан Михалек обокрал защитника Швеции, выдвинулся к воротам и забросил важнейшую шайбу! А играть оставалось всего 29 секунд! После этого наставник сборной Швеции взял таймаут, а Виктор Фаст уехал на скамейку, но спасти матч уже не удалось.

Итог: Едва ли не самый сильный состав шведов за последние годы потерпел крах, а чешская дружина отправилась в полуфинал чемпионата.

Теперь рассказ пойдёт о встрече между США и Финляндией. "Звёздно-полосатые", как и их оппоненты, очень неплохо провели групповую стадию турнира. Если вспомнить о достижениях американцев, то они уже довольно-таки давно особых успехов не добивались. На этот раз у них были все шансы на выход в полуфинал. Очень долго зрители в Хельсинки ждали заброшенных шайб, а первая состоялась лишь на 34-й минуте, когда Ессе Йоэнсуу нанёс неотразимый бросок по воротам Джимми Ховарда. Спустя лишь 21 секунду равенство в счёте восстановилось - Кайл Палмиери после отличной передачи своего партнёра сделал счёт 1:1. А в начале третьего периода сборная США и вовсе повела в счёте. Бобби Райан вывел свою команду вперёд - 1:2. И казалось, что победа американцев уже близко, ан нет. На 54-й минуте шайба попала в ногу Микко Койву и залетела в ворота соперника. После некоторого совещания главный арбитр вынес решение гол засчитать. А героем матча суждено было стать автору именно первой шайбы финнов Ессе Йоэнсуу. За 9 секунд до окончания основного времени, а как уже позже выяснилось - матча, финский нападающий забросил шайбу в ворота Америки, и Джимми Ховард был бессилен.

Итог: Всё то, что наработали американцы, оказалось напрасно. Финские хоккеисты проявили характер, за что и заслужили свою победу и путёвку в полуфинал.

На очереди противостояние между сборными России и Норвегии. Норвежские хоккеисты уже выполнили свою задачу - выход в четвертьфинал турнира, а потому, выходили на игру с россиянами с холодной головой. Наши парни резво начали встречу, а первой шайбой отметился только что прилетевший из Вашингтона Александр Овечкин. Хоть его гол был и не совсем логичен, но всё же. Пытаясь отдать пас из-за ворот на пятак, Саша попал в норвежского голкипера, который сам и завёз шайбу в ворота - 1:0. Но сразу после этого норвежцы ринулись всеми силами отыгрываться, создали опасные моменты, которые и привели к взятию ворот Семёна Варламова. Бросок Скрёдера с острого угла установил равенство в счёте. Через 3 минуты Александр Попов, после отличной передачи российского защитника, вышел на рандеву с голкипером норвежцев и, не сближаясь, нанёс бросок, который оказался успешным. 2:1 - с таким счётом завершился первый период. А начале второго неугомонный Патрик Торесен, который так и стремится не только помочь своей сборной, но и обогнать Евгения Малкина в списке бомбардиров, сравнял счёт. После этого Норвегия заброшенными шайбами не отметилась, как ни старалась. Переломным моментом в матче стала третья шайба в ворота Ларса Хаугена, после которой наши ребята сделали ещё два результативных броска. Авторами голов стали Алексей Емелин, Николай Жердев и Илья Никулин. Финальный счёт - 5:2.

Итог: Сборная России во второй раз на турнире обыграла "викингов", а сами норвежцы вполне могут гордиться своим выступлением на этом чемпионате. В 1/2 наши хоккеисты сыграют с финнами, что станет повторением полуфинала ЧМ 2008, который стал для нас победным.

И последним матчем остаётся битва между Словакией и Канадой. Словаки уже давно не проходили в полуфинал чемпионата мира, и их мучала жажда крови после поражения в полуфинале ОИ от тех же канадцев.

Начали обе команды довольно резво, это принесло успех подопечным Владимира Вуйтека. К середине первой двадцатиминутки словаки повели 2:0, благодаря заброшенным шайбам Копецки и Шатана. Несомненно, "Кленовые листья" не могли просто так это оставить и нанесли разящий удар тремя заброшенными шайбами. Эвандер Кейн, Джефф Скиннер и Александр Барроуз поставили Словакию в тяжёлое положение перед началом третьего периода, ведь им нужно было отыгрываться. По такой игре каждая ошибка могла стать роковой, что и произошло. К счастью для словаков, и к не счастью для канадцев. После контратаки три в два Милан Бартович сумел сравнять счёт, а после случилось именно то, чего канадцы не ожидали. Удаления двух Райанов - Ньюджент-Хопкинса и капитана Гецлафа, который, кстати, сыграл очень грязно и получил 5+20, сыграли злую шутку с канадской сборной. Михал Гандзуш с передачи Андрея Секеры подарил всей Словакии праздник, забив победную шайбу в концовке матча.

Итог: Канадцы за что боролись, на то и напорлись. А словацкая дружина может по праву гордиться этой тяжелейшей победой, и в полуфинале её ждёт Чехия. Чехо-словацкое противостояние! Пусть победит сильнейший!

Таким образом, нас ждут полуфиналы Россия - Финляндия и Чехия - Словакия. Почти "Евротур", товарищи.