Пятая передача. В преддверии игры №2

Это был удивительный матч! Прогнозисты не ошиблись – финал действительно будет очень-очень-очень!!!

Игра на пятой скорости от начала и до конца. Хоккей абсолютно без средней зоны, когда шайба двигается от ворот до ворот и только так. Правда ближе к финишному флагу выяснилось, что у одной из машин движок от таких скоростей всё-таки немного перегревается. Даже толкового последнего навала в конце лётчики создать не смогли. Видимо всё-таки не хватило сил соревноваться с Чикаго в скорости весь матч. И здесь я бы сравнил Филадельфию с Сан-Хосе,которые также пытались в первом матче перебегать ястребиную молодёжь,но хватило задора на теже два периода,что и у Филадельфии. Всё-таки ни одна команда в лиге на данный момент не в силах играть с Чикаго по принципу скорость на скорость. Слишком велик зазор у ястребов. Слишком ровная у Hawks команда, способная включить максимальное ускорение на очень длительный период времени и отодвинуть шайбу от своих ворот практически в любой ситуации,не позволяя сопернику создавать практически ничего. Об этом же говорит и статистика:нанёсшая в первых двух периодах 26 бросков по воротам Ниеми ,Филадельфия за первые 12 минут третьего сделала всего 3.

Но то,что Чикаго будет использовать свои скоростные козыри было ясно и перед началом игры.Что могли сделать здесь лётчики? Из немногих противоядий самым подходящим было бы навязать сопернику силовую борьбу и предельно жёстко играть по всей площадке. Тогда по крайней мере, был бы шанс сбивать быстрых разгоняющих атак у Чикаго до собственной синей линии, лишая их скорости и не давая возможности атаковать сходу. Филадельфия же, поставив перед собой задачу не удаляться и предельно на этом сконцентрировавшись, наступила на собственные грабли. Стали «мягчить» игру в зоне соперника и как результат – множество упущенных быстрых отрывов и несколько важнейших шайб в воротах Лейтона.

Кстати вратарь Флайерз вернулся к своему прежнему уровню игры. И тут вопрос на один ли матч или всё-сказка закончилась окончательно? Так бывает в хоккее – вышел запасной,защита собралась и на фоне трудностей с голкиперами феноменально отработала у своих ворот. Но стоило поверить в то,что Лейтон способен играть так же и самостоятельно,как начались проблемы. В любом случае,Буше уже вернулся и здесь Лавиолетт,выпустив его на лёд сделал правильный ход. Теперь у главного тренера есть перед глазами игра обоих и спокойно подумав перед вторым матчем можно сделать осмысленный до конца выбор. Впрочем,по сообщениям СМИ Лейтон встанет в рамку и сегодня.

Довольно интересным мне показалось как безупречно команды нейтрализовали ударные звенья друг друга. Бафлиен-Тейвс-Кейн закончили встречу с минус 3 у каждого. Картер-Ричардс-Ганье ушли не далеко,тоже оставшись сильно в минусе. Игра прошла под знаком чеккеров обеих команд. Копецки-Болланд-Верстиг и Лейно-Бриер-Хартнелл стали безусловно лучшими в матче. Теперь вопрос для Конневилля,что делать с Копецки,когда выздоровит Лэдд?Словак так лихо вписался в звено, что убирать его оттуда теперь не поднимается рука. Другой словак, Хосса хоть и не забил сам, был крайне полезен для команды. Хитовал,бросал,терзал защиту Флайерз и от души ассистировал партнёрам.Приятно порадовали Болланд,Брауэр и Шарп. У лётчиков главной звездой матча,на мой взгляд ,стал Хартнелл, словно мамонт топтавший защитников и вратаря Чикаго!

Сегодня нас ждёт матч номер 2. Если и тут мы увидим тот же ураган бешеного драйва,то к командам смело можно приклеивать ярлыки безбашенных. Однако Филадельфии никак нельзя больше проигрывать. Вернуться в Wachovia Centre с 0-2 в серии значит практически подписать себе приговор. Все помнят как Чикаго играет в гостях? На данный момент – это семь побед подряд! Конечно никто не забыл про comeback Флайерз с Бостоном,но кто-то верит во второй такой же? Если счёт станет 2-0 в пользу Чикаго, то одна победа в гостях делает команду практически обладателем трофея. Поэтому сегодня для лётчиков игра равна жизни. Им придётся выпрыгнуть из штанов,но победить. Ждём вечера.

Немного ещё из творчества болельщиков Питтсбурга)

Go Hawks,GO!!! Не забывайте подписываться на этот блог здесь!)