1 мин.

Olimpbet Суперлига. Остаться в живых! «Акбузат» и СГАУ-«Саратов» уже точно не станут последними

Дальний бросок Дмитрия Калугина помог уфимцам вырвать победу у омского «Скифа». Волжское дерби завершилось боевой ничьей. Подробности — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Турнир за 9-12-е места

16.04. Акбузат (Уфа) — Скиф (Омск) — 34:33 (17:17)

Судьи: Кирс, Ситников.

Акбузат: Серов (3/8=37%), Попов (12/40=30%); Лукьянцев (9/12), Василенко (0/1), Мишин (4/5), Князев (1/2), Гноевой (3/4), Мишустин (2/2), Артамонов (4/6), Тропин, Трушин (6/7), Томилин (н/в), Рябич (3/3), Злыгостев (0/1), Калугин (2/3), Латыпов.

Скиф: Костенко (8/34=23%), Маслов (0/8=0%); Нагорный (1/2), Копосов (3/4), Грамыко (3/6), Сончик (4/5), Полтавский (н/в), Степанов (н/в), Каюмов (7/7), Шарко (2/5), Карибов (6/10), Князев, Киселёв (2/2), Валевич (2/4), Борисов (3/4).

Положение после окончания предварительного этапа у омичей было таково, что им оставалось руководствоваться тезисом «делай, что должно, и будь, что будет». Или, учитывая невесёлую турнирную ситуацию, скорее, «расслабиться и получать удовольствие».

Olimpbet Суперлига. «Акбузат» — выше ожиданий, «Зенит» — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги «регулярки»

Именно этим «Скиф» и занимался. Сибиряки провели встречу весело и задорно. «Акбузат», хоть и вёл всю игру, но оторваться в счёте на приличное расстояние никак не мог. Хотя Ярослав Лукьянцев выдал очередной выдающийся матч, Александр Попов исправно спасал команду, а ветеран Дмитрий Артамонов успешно использовал дальние броски.

Но и у гостей имелись козыри. Рашит Каюмов провёл такую игру, что болельщикам «скифов» можно не жалеть об уходе Дениса Янковского. Помогал команде Максим Сончик, зарабатывал «семерики» Алексей Карибов…

Алексей Карибов

Впрочем, главным в игре подопечных Павла Гуськова был иной фактор. Они предстали командой. Коллективом, в котором каждый готов был взять на себя лидерскую ношу и подбодрить партнёра, если у того что-то не склеилось. Вот в таком мушкетёрском режиме они и вырулили на концовку.

Но у «Скифа» не было Дмитрия Калугина, а у хозяев он был. Плеймейкер «Акбузата» провёл для себя посредственный матч и на общем фоне не выделялся. А в самый нужный момент он просто жахнул с опоры нижним броском метров с десяти — и мяч влетел в угол! Парни Александра Горбатикова после этой победы математически избежали прямого вылета.

16.04. СГАУ-Саратов — Каустик — 30:30 (14:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (13/35=37%), Никабадзе (1/9=11%); Салимов (4/4), Филимоненко (н/в), Мусаев (7/9), Нанов (1/2), Овчинников (2/2), Гончаренко (2/2), Рыжков (4/10), Измайлов (0/1), Добрынин, Трофимец (2/2), Шишков, Гудков, Сазонов (3/6), Матвеев (5/7).

Каустик: Михайлов (9/38=23%), Черномашенцев (0/1=0%); Косогов (1/1), Ларин (7/7), Палащенко (0/1), Иванов (9/18), Глущенко (0/1), Введенский (н/в), Галкин (0/1), Хохлов (0/1), Арзамасов (н/в), Воробьёв (3/3), Кольцов (2/3), Бабкин (3/6), Ибраков (5/9).

Турнирное положение (после 23 матчей). 9.Акбузат — 15 очков. 10.СГАУ-Саратов — 14. 11.Каустик — 12. 12.Скиф — 3.

Избежали вылета и саратовцы. А вот «химики» в теории ещё могут оказаться на последнем месте. Правда, для этого необходимо совершенно фантастическое развитие событий — пять побед «Скифа» в пяти оставшихся матчах, при этом волгоградцы не должны набрать больше одного очка.

Столь безумный расклад будем рассматривать, если он впоследствии хоть немного приблизится к реальности. Пока же «Каустик» бьётся за девятое место, позволяющее не участвовать в «стыках».

Olimpbet Суперлига. Рубка за 9-е место будет жаркой. Астрахани нужно реабилитироваться в плей-офф

За четверть часа до финальной сирены подопечные Дмитрия Бочарникова держали перевес и инициативу в руках. Данила Сазонов провёл, пожалуй, худший для себя первый тайм во всём нынешнем сезоне. Воспользовавшись трудностями саратовского дирижёра, гости оторвали на четыре мяча. Но затем 77-й номер «аграриев» всё больше стал напоминать себя прежнего. И, самое главное, у него появились последователи.

Сыграла обратная вратарская замена Дениса Кафтина. Вернувшийся в «рамку» Владислав Мартыненко выдал каскад сейвов. Реализовал все полученные передачи на левом краю Тамерлан Мусаев. Неожиданностью для «Каустика» стала резкость Павла Матвеева.

Саратовцы избежали прямого вылета из Суперлиги

Совокупность их действий привела к тому, что СГАУ-»Саратов» сравнял счёт и даже мог вырвать победу. Но последняя атака завершилась лишь свободным. С которого, правда, Матвеев чуть не поразил нижний угол ворот Никиты Михайлова.

Впрочем, едва ли игрокам обеих команд стоит рвать на себе волосы от досады — вся борьба за позицию «Антинервотрёпка» ещё впереди!

Фото: пресс-служба «Акбузата», пресс-служба СГАУ-»Саратова»

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com