1 мин.

Olimpbet Суперлига. «Акбузат» — выше ожиданий, «Зенит» — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги «регулярки»

Накануне старта мужского чемпионата России два обозревателя БЦ представили свои версии итоговых таблиц предварительного этапа, а также кратко рассказали, чего ждут от команд. Самое время подвести итоги «регулярки», заодно вспомнив, кто удивлял на протяжении полугода.

Olimpbet Суперлига. Кто за ЦСКА, кто за Чехов? «Саратов» — в плей-офф или мимо? Прогноз на регулярку

Для наглядности прикрепляем изображения с прогнозами авторов.

Денис Козлов

Когда нужно будет похвастаться аналитическими способностями, я просто покажу таблицу верхней половины, соотносящейся с моим прогнозом. Главное при этом — держать прикрытой таблицу половины нижней.

ЦСКА заслуженно выиграл «регулярку», став самой стабильной командой предварительного этапа. Главным фактором успеха армейцев стало то, что они не теряли очков с клубами не из топ-6. Размен победами с «Чеховскими медведями» и боевые ничьи с «Виктором» и «Зенитом» входили в число дозволяемых убытков.

«Чеховские медведи» проиграли первенство из-за поражения в Снежинске. О прогрессе объединённого клуба из Челябинской области мы ещё поговорим, а пока лишь отметим, что чеховцы всё равно выступили в регулярном сезоне лучше, чем я предполагал. И причина — в следующем абзаце.

В прогнозе относительно «Зенита» главную роль сыграл фактор бренда. Но в гандбол играет не вывеска, а люди — и в этом плане как раз всё обстояло не столь радужно. В команде обнаружилась критическая зависимость от Дмитрия Киселёва, а в последних матчах минимальное время на площадке проводил ещё и Олег Луня. В результате уверенность в битве за чемпионство сменилась неуверенностью в проходе даже четвертьфинального раунда.

«Зенит» — ЦСКА — громкая гандбольная вывеска

«Пермские медведи» выступили именно так, как и ожидалось. Сыгранность и «физика» не позволили команде Валентина Бузмакова свалиться вниз, но и топ-3 оказалась далеко впереди. И всё же, учитывая разной степени проблемы фаворитов, у «мишек» совсем не призрачные шансы добраться до пьедестала в плей-офф.

Результат «Виктора» с прогнозом совпал, но позиции у южан оказались крепче, чем ожидалось. Спор за пятое место ставропольцы уверенно выиграли, да и коллектив из Перми не так далеко. А ещё «викторианцы» классно проявили себя в СЕХА-лиге, но это, как говорится, уже совсем другая история…

СКИФ же обеспечил прогнозируемое место только в последнем туре. Но в целом кубанцев изрядно лихорадило. Отличные матчи с лидерами перемежались с провалами в противостоянии аутсайдерам. Пока что Степану Сидорчуку не удаётся связать воедино постулаты «тащат лидеры» и «прибавляет молодёжь». Когда выстреливают одни, валятся другие, чему наглядным примером послужил полуфинал Кубка России. Впрочем, потенциал краснодарского отряда никуда не делся. Сохранив всех игроков, команда способна на большие свершения в следующем сезоне.

Астраханское «Динамо» выступило на строчку ниже предполагаемой позиции. Хотя по сезону шло более уверенно, но слабый финиш, ознаменовавшийся потерями очков с клубами, не попавшими в плей-офф, отправил волжан на последнее проходное место в нокаут-раунд. Вряд ли там «Динамо» по силам сотворить сенсацию, но забраться повыше в турнире за 5-8-е места оно может.

Астраханское «Динамо» регулярный чемпионат провело неровно

Отправив СГАУ-»Саратов» в плей-офф, я на некоторое время стал объектом для шуток со стороны коллег. В итоге прогноз пусть и не сбылся, но поводом для стыда не стал. Как и выступление самих «аграриев». С другой стороны, в свете ввода в строй молодых игроков всё не так однозначно. Посмотрите, кто в лидерах у саратовцев по показателям полезности — Александр Рыжков, Данила Сазонов, Андрей Трофимец. А в воротах погоду делают кандидат в сборную России Владислав Мартыненко и участник чемпионата Европы Давид Никабадзе. Как говорят в подобных случаях, молодая была уже немолода…

Главный прорыв «регулярки» — от «Динамо-Сунгуля» не ждалось подвигов такого масштаба. На балансе команды Дмитрия Карлова очки, отобранные у Чехова и Перми, Петербурга и Ставрополя. Будь уральцы стабильнее в матчах с ровней, они могли финишировать куда выше. Но и этого хватило, чтобы посрамить мой прогноз.

Александр Горбатиков вновь продемонстрировал высокий тренерский уровень. Он не только выжал максимум из скромного набора, но и открыл гандбольной России Ярослава Лукьянцева, которого будет очень непросто удержать в «Акбузате»«Каустик» в целом выступил на своём уровне, показав, что курсировать между Суперлигой и «вышкой» не собирается.

Новая звезда из Уфы — Ярослав Лукьянцев

А вот «Скиф» разочаровал. От сибиряков рекордов не ожидалось, но и столь критического отставания предположить было сложно. Три очка за сезон — такого в «регулярке» не случалось c сезона-2017/18, когда УОР-2 разжился одним турнирным баллом. И едва ли в «утешиловке» ситуация поменяется.

Николай Спирчагов

«Чеховским медведям» до прогнозируемого первого места не хватило всего двух очков, но они всё равно оправдали ожидания, выступив достаточно стабильно. Хотя и без сенсаций не обошлось — поражения в Снежинске и дома в перестрелке (42:43) от «Пермских медведей». С другой стороны, Чехову удалось грамотно разложить силы (которых не так много) и добраться до «финала четырёх» СЕХА-лиги, поэтому поражения в чемпионате кроются добытой путёвкой в Брест.

«Зенит» подкосили травмы Дмитрия Кузнецова и Дмитрия Киселёва, а также отсутствие Дмитрия Торгованова в нескольких матчах, которые завершились поражениями. Наверное, в клубе сразу надеялись на большее от Михаила Виноградова, да и Павел Тураев немалую часть сезона не был похож на себя. Такое трудно закладывать в дорожную карту развития, с другой стороны, есть и проблема с обороной, которую наладить с середины сезона не получается.

Состав «Зенита» всё равно нельзя считать более сильным, чем у конкурентов, поэтому второе место, как и говорилось в сентябре, оказалось из разряда завышенных ожиданий. Но всего на позицию (главное, не смотреть на очковый разрыв). Олег Луня — кандидат на звание лучшего игрока «регулярки», без него «Зенит» до топ-3 добрался бы вряд ли.

«Пермские медведи» завалили концовку, поэтому и уступили «Зениту», но зато выбили «сине-бело-голубых» из Кубка страны. Ставка на их место в топ-4 выглядела самой беспроигрышной.

«Пермские медведи» — синоним стабильности

В ЦСКА не верилось прежде всего из-за конкурентов, которые должны были разобрать белорусский феномен игры армейцев. Но, во-первых, Юлиан Гирик и Артур Рудь оказались неподвластны разборам, во-вторых, ЦСКА достаточно много сыграл без своих лидеров, а победить команду Олега Ходькова в Суперлиге смог только Чехов в концовке. Ходьков — в личном топ-2 тренеров «регулярки», Сергей Иванов — лауреат премии «Замена лидера».

СКИФ красиво начал, даже «Зенит» в гостях обыграл, но чем дальше в лес, тем дров оказалось больше. Начиная с конца ноября, когда случилось поражение в Саратове, краснодарцам как будто становилось играть тяжелее. Из положительного — успех в Ставрополе. Впрочем, местом в таблице СКИФ не удивил, а Савелий Шалабанов смог — второй год подряд он завершает «регулярку» лучшим бомбардиром.

«Виктор», наоборот, валился на старте, но настолько выпрямился в концовке, что даже заскочил в «финал четырёх» СЕХА-лиги. На чемпионат набор формы сильно не повлиял — ставропольчане просто обыграли всех, кто ниже, и этого хватило для 5-го места. С топ-4 у «Виктора» лишь две ничьи.

«Виктор» чаще радовал в СЕХА-лиге

«Динамо» после турбулентности прошлого сезона провело «регулярку» спокойно и на уровне ожиданий. Если бы не одно «но» — астраханцы финишировали бы на прогнозируемом седьмом месте.

Это «но» оказалось в Снежинске. Можно посчитать прогноз прохода «Динамо-Сунгуля» личной гордостью, но выступление команды вообще за гранью похвалы. Первый плей-офф за долгое время, итоговое 7-е место, победы над «Виктором» (!), «Зенитом» (!!) и «Чеховскими медведями» (!!!). Конечно, со званием лучшего тренера этапа всё понятно: Дмитрий Карлов — гений «регулярки».

Причём команда обошлась без явного лидера, а глыбу последних лет — Евгения Лысакова — заменил,  по сути, ещё один игрок-открытие Иван Шаров.

Иван Шаров (слева) удачно заменил Евгения Лысакова и периодически получает индивидуальные призы

СГАУ-»Саратов» также удивил, уже в октябре начав набирать очки, а в ноябре обыграв СКИФ. Также превзошли ожидания «Акбузат» и его неожиданный бомбардир Ярослав Лукьянцев. «Каустик» выступил примерно так, как и планировалось, но спурт в январе с тремя победами подряд (в том числе в Петербурге) после обескураживающего старта сезона заслуживает отдельной номинации. Впрочем, в традиционной символической сборной месяца герои были отмечены.

Olimpbet Суперлига. Космический Луня и много «Каустика». Очень много! Кто провёл январь круче всех

А вот от «Скифа» ожидался другой результат, но развить успех во втором сезоне в элите у омичей не получилось. Не удалось продлить неплохую форму предсезонки, а летнего усиления оказалось недостаточно. Последний раз в чемпионате «Скиф» не проиграл 17 октября 2023-го…

Фото: пресс-службы клубов