1 мин.

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: «Чехов победил ЦСКА благодаря игровой дисциплине и желанию»

Мыслями о ключевых моментах предпоследнего тура предварительного этапа в мужской Суперлиге с «Быстрым центром» поделился спортивный директор клуба СГАУ-»Саратов» Александр Алексеев, ранее работавший главным тренером в волгоградском «Каустике» и саратовской команде.

— Когда мы с вами беседовали в начале октября по прошествии 4 туров, вы выразили мнение, что «Чеховские медведи» будут играть в финале. Притом, скорее всего, с ЦСКА. Жизнь приближает нас к такому составу заключительной стадии чемпионата?

Olimpbet Суперлига. Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: «Думаю, «Чеховские медведи» дойдут до финала»

— Соотношение сил не поменялось. Есть три четвёрки команд, которые решают разные задачи.

Омск, судя по всему, вылетает — отставание в 6 очков сложно ликвидировать. А в переходные игры может попасть любая из трёх команд, которым предстоит бороться за 9-е место: СГАУ-»Саратов», «Акбузат» и «Каустик». «Стыки» же — неизбежная нервотрёпка.

Olimpbet Суперлига. «Скиф» без Янковского стал быстрее, Максим Попов в Питере зачаровал «Акбузат»

Кстати, ещё открытым остаётся вопрос о первом месте в «регулярке», пусть практическая польза от него только одна — своя площадка в возможном третьем матче финальной серии. «Пермские медведи» могут повлиять на ситуацию, если в последнем туре дома победят армейцев, у которых сейчас не играют из-за травм Артур Рудь и Сергей Иванов.

При этом на ничью Перми с «Каустиком» я бы не обращал внимания. В отличие от гостей, «медведи» вышли недостаточно настроенными на борьбу. Волгоградцы же, наоборот, когда в 20-м туре принимали нашу команду, перегорели. Но теперь они взяли важное очко, которое может сыграть на финише свою роль...

— Вы упомянули отсутствие Рудя и Иванова. Насколько оно было критично в Чехове?

— Безусловно, их армейцам сильно не хватало. Рудь — вообще определяющий игрок команды наряду с Юлианом Гириком. Иванов же в этом сезоне — после ухода Дмитрия Киселёва — заметно прибавил. Даниил Шишкарёв на месте правого полусреднего — пожарная мера, но не вариант для решения чемпионских задач. В матчах с соперниками, занимающими места за пределами первого квартета, прокатит, однако, когда наступит пора решающих матчей, этого будет недостаточно.

Евгений Дзёмин против Валентина Воробьёва

Так или иначе, в ЦСКА много опытных игроков: тот же Шишкарёв, Роман Царапкин, Вадим Богданов, который в последних играх не впечатляет, но в решающие моменты должен свой вклад внести. И Гирик уже практически набрал форму. Видимо, вернутся в строй травмированные.

Но даже с ними в составе не отдам армейцам предпочтение перед Чеховым, у которого тоже есть резервы для усиления игры. Не играет пока Дмитрий Санталов, Никита Каменев не набрал форму, да и Александр Котов не показывает свою лучшую игру. Шансы на общую победу, давайте сформулируем так, равные.

— «Медведи» победили ограниченным контингентом. Владимир Максимов даже сказал после матча, что они сражались девятью игроками, хотя на самом деле — одиннадцатью. А девять — это если не считать вратаря Павленко и Емельяненко, скажем, отпахавшего отрезок в 16 с половиной минут…

— Причём Николай Емельяненко играет в обороне не последнюю роль!

— Впрочем, на площадку не выходили Донат Морозов, Дмитрий Кандыбин и Никита Каменев, а Антон Аксюков провёл на ней менее минуты…

— Максимов сейчас больше доверяет Аксюкову, чем Каменеву, но неизвестно ещё, что будет в важнейших матчах, когда многое решает опыт.

— Насколько армейцев смутила активная чеховская оборона? Десять мячей за первый тайм — откровенно мало.

— Мне кажется, «Чеховские медведи» сыграли, прежде всего, более дисциплинированно. Они более года не могли обыграть ЦСКА и потому больше хотели победы. Да и Дмитрий Павленко в ключевые моменты помог.

Olimpbet Суперлига. Когда задел на будущее важнее очков в таблице: чеховцы прервали неудачную серию!

«Да и Дмитрий Павленко в ключевые моменты помог»

— Армейский линейный Се Цинлун мяча вообще не получал. Кстати, почти за полчаса он не произвёл ни одного броска.

— Китаец на самом деле выглядел неважно. Но давайте для начала мы посмотрим команды в деле в «финале четырёх» Кубка России. Там многое прорисуется.

— Кто-то из первого квартета, на ваш взгляд, может споткнуться на первой же стадии плей-офф чемпионата?

— Вопросы вызывает Пермь, которой, видимо, придётся играть с «Виктором». По ходу сезона ставропольская команда не производила сильного впечатления. Но в ней собраны опытные ребята, которые поиграли в СЕХА-лиге и даже вышли в «финал четырёх» этого турнира. В частности, Андрею Беляеву, считаю, игры за сборную России дали многое. Он стал увереннее чувствовать себя на площадке. Шансы в этой паре оцениваю как 50 на 50.

— Ваш клуб СГАУ-»Саратов», как и «Каустик», бился в минувшем туре в гостях, но потерпел поражение от СКИФа, хотя за пять минут до конца вёл с разницей в два мяча. Досадно?

Olimpbet Суперлига. Спор за 6-е место: Астрахань отстала — шансы остались у СКИФа и «Динамо-Сунгуля»

— С одной стороны, мы устроили успешную погоню и вышли в счёте вперёд, когда на площадке у соперника находилась молодёжь. Давид Никабадзе отбивал неподготовленные броски, и наши игроки убегали. С другой стороны, считаю, что СГАУ-»Саратов» располагает составом, который позволял бороться за место во второй четвёрке.

«СГАУ-»Саратов» располагает составом, который позволял бороться за место во второй четвёрке»

Не думаю, что задняя линия, в которой собраны Данила Сазонов, Егор Овчинников, Александр Рыжков. Иван Нанов, Павел Матвеев уступает краснодарской. Сазонов вообще — один из сильнейших разыгрывающих чемпионата, хотя некоторые моменты ему надо улучшать.

СКИФ же с такой игрой в следующем туре потерпит поражение в Волгограде. Таков мой прогноз.

— Вы, в свою очередь, можете обыграть дома астраханское «Динамо», не так ли?

— Будет непросто, тем более что Астрахань получила по зубам от Снежинска. Не думал, что это произойдёт. Наши шансы в матче с «Динамо» оцениваю как равные.

— «Динамо-Сунгуль» же в отложенном матче со СКИФом играет дома — и, не исключено, прыгнет на 6-е место…

— Серию с «Зенитом» эта команда, как ни крути, не вытянет, потом же может выстрелить в играх за места с 5-го по 8-е, получив преимущество своей площадки. В Снежинске всем играть очень тяжело.

Фото: пресс-службы клубов