Германия. Виктор — победитель! Сейвы Киреева выручили «Берлин», голы Кулеша не помогли «Ганноверу»

Немецкая бундеслига постепенно выруливает на финишную прямую, однако ясности в таблице как не было, так и нет. В прошедшем туре статус-кво на вершине таблице сохранился — и «Берлин», и «Магдебург» добились очередных побед. БЦ — с традиционным обзором.

Германия. У «Берлина» и «Магдебурга» — по две победы, а «Фленсбург» выиграл северное дерби

Мужчины. Чемпионат Германии

28.03. Штутгарт — Бергиш — 27:26 (11:11).

30.03. Балинген — Лейпциг — 17:25 (6:13). Фленсбург — Ганновер — 31:28 (17:12) (у гостей: Кулеш — 5).

31.03. Эрланген — Гуммерсбах — 31:34 (15:17). Айзенах — Магдебург — 25:35 (13:22). Берлин — Вецлар — 32:30 (17:16) (у хозяев: вратарь Киреев — 8 сейвов, 32%). Райн Лёвен — Гёппинген — 33:29 (15:11). Лемго — Киль — 27:28 (13:14).

1.04. Гамбург — Мельзунген — 29:22 (13:12) (у хозяев: Валиуллин — 0).

Турнирное положение. 1.Берлин — 47 очков (27 матчей). 2.Магдебург — 46 (26). 3.Фленсбург — 41 (26). 4.Киль — 36 (25). 5.Мельзунген — 35 (27). 6.Ганновер — 30 (26). 7.Гуммерсбах — 30 (26). 8.Лейпциг — 23 (25). 9.Гамбург — 22 (25). 10.Райн Лёвен — 22 (26). 11.Лемго — 21 (27). 12.Гёппинген — 21 (27). 13.Вецлар — 21 (27). 14.Штутгарт — 20 (27). 15.Эрланген — 19 (27). 16.Айзенах — 16 (27). 17.Бергиш — 13 (27). 18.Балинген — 11 (27).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 212 мячей, Матиас Гидсель (Берлин) — 210, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 183, Лассе Андерссон (Берлин) — 178, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 169.

Если учитывать набранные очки, в таблице по-прежнему лидирует «Берлин» Виктора Киреева. В последние месяцы россиянин, по окончании сезона покидающий команду, выходит на площадку далеко не всегда. Но в домашнем матче со скромным «Вецларом» Киреев провёл на площадке почти 35 минут — больше, чем его сменщик Деян Милосавлев. И сыграл неплохо, отразив почти треть бросков.

Виктор Киреев на страже ворот «Берлина»

А вот его команда выиграла не так уверенно, как ожидалось. «Берлин» вёл в счёте почти всю игру, но никак не мог убежать в отрыв. «Вецлар» же, почувствовал слабину соперника, огрызался, периодически восстанавливал равновесие, а в начале второго тайма забросил трижды подряд и вырвался вперёд — 19:17.

Но «лисы» тут же прибавили — в том числе благодаря Кирееву, отразившему семиметровый. Хозяева отличились четырежды подряд и вновь завладели инициативой — 21:19. «Вецлар» продолжал упорно сопротивляться, но сейвы Киреева и меткость Матиаса Гидселя в итоге сыграли в пользу столичной команды.

Если же учитывать потерянные очки, лучшее положение по-прежнему у «Магдебурга». Команда Беннета Вигерта без проблем разделалась на выезде с борющимся за выживание «Айзенахом». Гости стартовали с места в карьер, поведя — 4:0, и впоследствии не дали повода усомниться в своём превосходстве. Самым результативным в их составе стал Омар Инги Магнуссон, отличившийся семь раз.

Бундеслига. Перед матчем «Айзенах» — «Магдебург» состоялась торжественная церемония, на которой Беннет Вигерт был назван почётным членом клуба хозяев

Идущий третьим «Фленсбург» в родных стенах сражался с «Ганновером» Владислава Кулеша и добился победы. Белорусский полусредний гостей забросил пять мячей, став третьим бомбардиром команды после Мариуса Штайнхаузера и Бранко Вуйовича. При этом Кулеш исполнил 11 бросков по воротам, так что его эффективность оставляла желать лучшего.

В матче «Фленсбурга» и «Ганновера» были моменты, когда на крохотном пятачке располагались почти все полевые игроки обеих команд: гости выводят на бросок Кулеша

Возможно, ганноверцам не хватило травмированного Ренарса Ущинса. Да и «Фленсбург» сейчас в форме — вспомним, как в предыдущем туре он уверенно одолел в северном дерби «Киль» со счётом 33:26. Команда Кулеша оказала фленсбуржцам больше сопротивления, хотя и уступала всю игру. В рядах победителей блеснул Йоханнес Голла, набросавший 9 мячей.

«Киль» же после осечки в северной битве утешился победой над «Лемго». «Зебры» начали игру уверенно и повели — 8:4, однако лемговцы оказались не лыком шиты и навязали пока ещё чемпиону борьбу.

Во втором тайме они даже несколько раз выходили вперёд — в последний раз на 47-й минуте, когда бросок Нильса Верстейнена сделал счёт 23:22. Но в концовке северяне были сильнее, причём последний мяч в этой встрече был заброшен за три минуты до финиша. За семь секунд до сирены Верстейнен мог принести «Лемго» ничью, но бросил в перекладину...

Германия. «Киль» может понести убытки до миллиона евро в случае невыхода в Лигу чемпионов в следующем сезоне

«Зебры» празднуют трудовую победу над «Лемго»

Победив, «Киль» обошёл в таблице «Мельзунген», уступивший в Гамбурге. Азат Валиуллин был в этом матче не особенно заметен, а вот его одноклубник Каспер Мортенсен отличился 10 раз — столько же в игре с «Эрлангеном» настрелял Милош Вуйович из «Гуммерсбаха», а больше в прошедшем туре не забросил никто.

28-й тур. 4.04. Гёппинген — Берлин. 5.04. Гуммерсбах — Балинген. Ганновер — Гамбург. 6.04. Киль — Эрланген. Мельзунген — Фленсбург. 7.04. Бергиш — Айзенах. Лейпциг — Лемго. Магдебург — Штутгарт. Вецлар — Райн Лёвен.