1 мин.

Olimpbet Суперлига. «Скиф» без Янковского стал быстрее, Максим Попов в Питере зачаровал «Акбузат»

Понедельник в мужском чемпионате России завершился двумя матчами, в которых, как и до этого в Перми, команда из топ-5 принимала соперника, уже не попавшего в плей-офф. И здесь — в отличие от настоящего сражения в Прикамье — хозяева подтвердили фаворитский статус. Хотя те же «скифы», например, какое-то время и держали интригу в Ставрополе… БЦ следил за обеими встречами — и теперь охотно описывает увиденное.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

01.04. Пермские медведи — Каустик (Волгоград) — 37:37 (21:21)

Olimpbet Суперлига. Дюжина смелых. «Каустик» вырвал сенсационную ничью усечённым составом

01.04. Виктор (Ставрополь) — Скиф (Омск) — 41:34 (21:16)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Виктор: Заболотский (3/20=15%, 0/1), Третынко (6/22=27%); Болотин (1/1), Некрасов (5/10), Ильтинский (6/7), Афлитулин, Беляев (13/16), Харитонов, Максимов (4/4), Гакаме (1/2), Пасенов (5/5), Булкин, Гроцкий (2/2), Удовеня (н/в), Врачевич (4/5).

Скиф: Лапицкий (5/29=17%), Костенко (3/20=15%); Нагорный (3/3), Копосов (5/6), Грамыко (4/4), Сончик (2/4), Степанов (1/5), Каюмов (3/3), Шарко (1/5), Карибов (7/8), Киселёв (3/3), Валевич (2/4), Борисов (3/3).

Непосвящённые накануне были здорово удивлены новостью о расставании омичей с белорусом Денисом Янковским: мол, не время шутить — не первое же апреля ещё, подождите! Кто с лучшим-то бомбардиром в ходе сезона за здорово живёшь расстаётся?

Защищаться сибирякам тоже теперь приходится без Дениса Янковского: в центре кадра у омичей — Рашит Каюмов и Константин Валевич

При этом совершенно произошедшему не удивлялись более осведомлённые о происходящем в сибирском гандбольном хозяйстве (БЦ, естественно, входит в этот круг — просто не всё, разумеется, можем публиковать в открытом доступе: какие-то вещи сообщаются сугубо конфиденциально — на доверии).

У линейного возникли, назовём их так, рабочие трения в коллективе — и потому стороны лучшим решением сочли цивилизованное расставание. Хорошо ещё — без битья посуды обошлись: в наш век иногда этому удивляешься.

Но атмосфера в коллективе — это одно, а вот насколько отсутствие Янковского, старательно тащившего за волосы, что тот самый Мюнхгаузен, из болота то ли себя, то ли чуть ли не всю команду, скажется на игре «Скифа»?

Как выяснилось, и здесь не так всё критично. По крайней мере — действия омичей в атаке, показалось, стали даже более разнообразными, а сама игра — быстрее. Даже по сравнению с первой встречей соперников в конце ноября ещё в Сибири. Там больше трети атак команды Павла Гуськова шло через линию (при 66-процентной реализации). А на сей раз куда больше бросков совершалось издали и с других позиций.

Ну а на старте матча первые две гостевых атаки показательно завершил левый крайний Артём Грамыко — кстати, у него в итоге стопроцентный показатель…

Впрочем, в любом случае, как бы омичи старательно ни навязывали ставропольчанам борьбу в первом тайме и как бы ни гнались за соперниками во втором, шансов у них на благополучный исход, прямо скажем, было немного. Даже в боевом составе — и дело не в 13 голах Андрея Беляева, допустим, а в банальной разнице в классе.

Ставропольчанин Иван Пасенов в этот вечер был идеально точен

А тут ещё и Денис Полтавский с Кириллом Князевым не набрали необходимых кондиций и не попали в заявку — да и в воротах приходилось обходиться без вундеркинда Максима Анкудинова, который из-за напряжённого графика учёбы в 11-м классе не всегда может отправиться на выезд.

Зато, кстати, голкипер сыграл в домашних матчах с дублем… «Виктора». Показатели его, например, во второй из этих встреч, воскресной, следящих только за Суперлигой наверняка впечатлят: 22/55=40%. При этом всего ставропольчане сделали 71 бросок!

Ну и ещё из серии любопытных фактов — на посошок: именно в игре первого круга между этими соперниками Анкудинов дебютировал на взрослом уровне. Как и, кстати, «викторианский» юный талант Руслан Гакаме, забросивший тогда же и дебютный мяч…

Olimpbet Суперлига. День дебютантов. «Скиф» дал бой «Виктору», а пермяки легко взяли Волгоград

Ну а удастся ли «скифам» теперь хотя бы навязать борьбу более близким по классу соперникам? Посмотрим, собственно, в играх за 9-12-е места. Но сдаваться в Омске точно не намерены.

Автор 13 голов в этом матче Андрей Беляев разрывает омскую защиту

01.04. Зенит — Акбузат — 37:26 (18:12)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Зенит: М.Попов (9/20=45%), Кузнецов (11/25=44%), Черников (0/1=0%); Арчибасов, Чернов (2/2), Петров, Виноградов (4/7), Гредасов (3/3), Луня (3/4), Тураев (6/9), Вереин (4/7), П.Аркатов (3/3), Зайцев, А.Аркатов (8/9), Чирков (3/4), Елизаров (1/1).

Акбузат: Серов (0/11=0%), А.Попов (6/32=18%); Лукьянцев (1/2), Василенко (0/3), Мишин (0/2), Князев (8/9), Гноевой (4/7), Мишустин (2/2), Трушин (0/1), Томилин, Рябич (1/5), Злыгостев (2/4), Насибуллин (0/1), Исаченко (1/2), Калугин (4/8), Латыпов (3/3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (21 матч). 2.Чеховские медведи — 36 (21). 3.Зенит — 31 (21). 4.Пермские медведи — 27 (21). 5.Виктор — 24 (21). 6.СКИФ — 21 (20). 7.Динамо-Сунгуль — 20 (20). 8.Динамо — 18 (20). 9.СГАУ-Саратов — 11 (21). 10.Акбузат — 10 (20). 11.Каустик — 9 (21). 12.Скиф — 3 (21).

В Санкт-Петербурге борьбы не получилось. К середине первого тайма «Акбузат» забросил только 2 мяча, а «Зенит» — 10. В дальнейшем же хозяева, как говорят в таких случаях, контролировали ход игры, спокойно довели матч до победы, предоставив при этом отдых ряду исполнителей, и гарантировали себе 3-е место по итогам предварительного этапа.

При классической системе розыгрыша питерцы уже завоевали бы бронзовые медали. Реальность, однако, такова, что впереди плей-офф. Хорошо ли это для «сине-бело-голубых»? С одной стороны, есть шанс замахнуться на большее, подтвердив авансы на старте сезона, которые раздавались в связи с усилением состава, с другой, существует риск остаться без всего.

Это в Российской футбольной премьер-лиге «Зенит» сейчас — очевидный фаворит. В гандбольной же мужской Суперлиге команды из низов восьмёрки предпочтут увидеть в соперниках, скорее, клуб с берегов Невы, чем ЦСКА или «Чеховских медведей»: тут есть хоть какой-то шанс! Оттого и подогревается интерес к борьбе за 6-е место.

Olimpbet Суперлига. Спор за 6-е место: Астрахань отстала — шансы остались у СКИФа и «Динамо-Сунгуля»

У «Акбузата» более приземлённые задачи. Глобальная — сохранить место в Суперлиге. Притом очень не хочется вновь играть «стыки» с условным «Зилантом», лучше бы остаться напрямую!

Дирижёр уфимцев Дмитрий Калугин

Между тем за час до начала игры в Питере стало известно, что отличился прямой конкурент уфимцев «Каустик», набравший очко в Перми…

«Акбузат» же дать бой «Зениту», прямо скажем, не сумел. Его поражение было, по сути, предопределено уже в дебюте, когда фантастически действовал вратарь хозяев Максим Попов. К 16-й минуте, когда питерцы сделали счёт 10:2, голкипер успел совершить 7 сейвов. Показатель его непробиваемости в этот момент был равен 77 процентам! Да, где-то везло, а иногда броски были неубедительны, но ведь и два пенальти парировал.

Конечно, надо отметить и хорошую игру хозяев в обороне, и поразившую атаку гостей обреченность, с которой они наталкивались то на Виктора Зайцева, то на Алексея Чиркова.

Больше десяти минут не мог забросить мяч «Акбузат». Когда же после запоздалого тайм-аута он сделал это в третий раз за матч, впору было улыбнуться, потому что распечатать ворота Максима Попова удалось только с третьей попытки в ходе одной атаки. Вратарь отбил броски Дмитрия Калугина и Ивана Мишина, но не справился с добиванием Ришата Латыпова. 

Словно сбросив с себя оцепенение, в дальнейшем гости стали просачиваться сквозь оборонительные построения «Зенита», да и вратарь оказался не так неприступен, как казалось, хотя всё-таки закончил тайм и встречу с отличным показателем 45 процентов.

Максим Попов стал одним из главных героев матча

К перерыву у уфимцев в активе значились 12 голов, отставание в счёте при этом сократилось с 8 до 6 мячей. Воспользуйся башкирская команда несобранностью хозяев в начале второй половины, когда «Зенит» не мог забросить мяч на протяжении пяти минут, быть может, игра и обострилась бы. Но «Акбузат» отвечал и вовсе нелепыми потерями, а также передачами за боковую линию.

К тому же хорошо действовал в воротах вышедший во втором тайме Дмитрий Кузнецов, набравший даже больше сейвов, чем Попов до перерыва (11 против 9). Но это не так бросилось в глаза, так как игра уже была во многом сделана. 

Поскольку интрига находилась при смерти, оставалось заниматься поиском занимательных фактов. Итак:

— самым результативным у «Зенита» с 8 голами стал Александр Аркатов. Брат-близнец же Павел, забросив в быстрых атаках три из пяти первых мячей «Зенита», провёл на площадке только 13 с половиной минут. Затем его заменил 19-летний Вячеслав Елизаров, который дебютировал в основной команде на прошлой неделе в игре с омским «Скифом». Тогда молодой гандболист голами не отметился, теперь же забросил свой первый мяч;

— Олег Луня появлялся на площадке только на 7-метровые, отыграв, таким образом, 24 секунды. Про отсутствие Дмитрия Киселёва и Тимура Солодовникова на этот раз даже не вспоминалось, хотя в плей-офф оба, несомненно, очень пригодились бы;

Второй матч подряд Олег Луня выступает только в качестве пенальтиста

— «Акбузат» преуспел в зарабатывании пенальти: 6/9 против 3/5 у хозяев. После того как 7-метровые не реализовали Ярослав Лукьянцев и Валерий Василенко, за дело взялся Данила Князев. Все пять его бросков пришлись в цель. Когда же он отбывал 2-минутное удаление, к 7-метровой отметке снова вышел Василенко — и опять неудачно;

— как и в матче первого круга, «Зенит» победил с разницей в 11 мячей. В Уфе было 40:29.

20 вопросов не о гандболе. Александр Горбатиков: «Часа два катер швыряло по трёхметровым волнам…»

Фото: пресс-служба «Виктора», пресс-служба «Зенита»

Алексей Лебедев, Александр Просветов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com