1 мин.

Olimpbet Суперлига. Дюжина смелых. «Каустик» вырвал сенсационную ничью усечённым составом

В результативном матче — первом на этой неделе и даже в этом месяце в рамках мужского чемпионата России — было всё: и многократные смены лидера, и обоюдные апелляции к арбитрам, и непредсказуемая концовка, и тайм-аут, оставшийся в теории, и даже... поедание пиццы в прямом эфире. Все любопытные нюансы пермской сечи — в БЦ!

Мужчины. Olimpbet Суперлига

01.04. Пермские медведи — Каустик (Волгоград) — 37:37 (21:21)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Пермские медведи: Дьяченко (10/29=34%, 1/1), Юрча (7/25=28%); Семёнов (8/13), Кузьмин (н/в), Тюрин (1/1), Рябов (6/8), Фирсов (1/3), Саликов (3/5), Синицын (2/3), Богданов (1/2), Ковалёв (4/4), Калашников (н/в), Столяров, Волхонский (0/2), Афонин (4/7), Свистунов (6/10).

Каустик: Михайлов (14/48=29%), Черномашенцев (0/1=0%); Косогов (1/3), Ларин (6/10), Палащенко (2/3), Иванов (9/13), Введенский (1/3), Арзамасов (1/4), Воробьёв (8/9), Кольцов (4/5), Бабкин (0/4), Ибраков (5/5).

01.04. Виктор (Ставрополь) — Скиф (Омск) — 41:34 (21:16)

01.04. Зенит (Санкт-Петербург) — Акбузат (Уфа) — 37:26 (18:12)

Отчёты об этих играх — скоро в БЦ.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (21 матч). 2.Чеховские медведи — 36 (21). 3.Зенит — 31 (21). 4.Пермские медведи — 27 (21). 5.Виктор — 24 (21). 6.СКИФ — 21 (20). 7.Динамо-Сунгуль — 20 (20). 8.Динамо — 18 (20). 9.СГАУ-Саратов — 11 (21). 10.Акбузат — 10 (20). 11.Каустик — 9 (21). 12.Скиф — 3 (21).

«Пермские медведи» плотно обосновались на четвёртой строке таблицы «регулярки». В теории уральцы могли поменяться местами с «Зенитом», но, учитывая разницу в очках и календарь оставшихся встреч, шансов на это было немного. А потому в заключительных встречах предварительного этапа подопечные Валентина Бузмакова могут решать сугубо прикладные задачи, параллельно стараясь порадовать родных болельщиков.

За стремительностью игры не поспевали даже объективы фотографов

«Каустик» тоже прекрасно знает дальнейшую турнирную судьбу. Но для волжан, в отличие от понедельничного соперника, очки имеют сейчас не только статистическое значение — ведь в утешительный раунд не добравшиеся до плей-офф зайдут с учётом набранных в регулярном сезоне баллов. И пусть внушительное расстояние от замыкающего табель о рангах «Скифа» пока помогает избежать прямого вылета, главной целью видится 9-е место. Эта позиция позволит не участвовать в нервотрёпке в виде стыковых матчей. А в битве с «Акбузатом» и саратовцами будет каждый балл на счету.

«Химики» подняли перчатку скоростной игры, брошенную им пермяками. Молодые волгоградцы ни на минуту не проседали, благодаря чему хозяева никак не могли заработать осязаемый перевес. Да и неосязаемый тоже: после того как в середине первого тайма «мишки» вели 8:6, их дальнейшая фора была исключительно минимальной. Более того, чаще хозяевам приходилось отыгрываться.

Бузмаков пробовал добиться преимущества при помощи активной ротации, но и этот шаг не помог. Игровое время получили почти все гандболисты из заявочного списка, в том числе откомандированные на прошлой неделе в дубль Андрей Тюрин и его тёзка Волхонский. Тинейджер, классно сыгравший в Кубке России против зенитовцев, на сей раз не блеснул. Для дюжины волжан ротация была не козырем, а необходимостью, учитывая усечённый ростер. И подопечные Дмитрия Бочарникова отлично справились!

Игра «на три результата» повышает нервозность, сводит с ума зрителей и обеспечивает работой арбитров. Братья Бакарины оказались под прессом тренерских штабов обеих команд. Что ж, раз обошлось без потасовки, можно сказать, что контроль над ходом матча утрачен ими не был...

Или всё же был? Последняя атака «Каустика» при счёте 37:37 дошла до поднятых судейских рук, после чего не была реализована в цейтноте. Помощник Бузмакова Евгений Степанов мгновенно положил на стол карточку тайм-аута. Арбитры решили, что коуч успел выиграть несколько секунд…

Решение арбитров не позволило на практике воплотить указания тренера в минутной паузе

Но пока в минутной паузе рулевой втолковывал «медведям» направления заключительной атаки, самим Бакариным в это же время давал разъяснения делегат Владимир Степанов под голосовой аккомпанемент Бочарникова, считавшего, что в той ситуации право на тайм-аут давать нельзя. Посовещавшись, ответственные лица признали правоту тренера «химиков» — и осуществить услышанное на практике «Пермским медведям» не позволили, установив, что время матча всё-таки истекло.

А во время церемонии награждения лучших игроков главным действующим лицом стал Данила Иванов. Вожак «Каустика» сыграл здорово, хотя и остался без индивидуального приза — возможно, сказалось удаление в концовке. Но голкипер гостей Никита Михайлов поделился не только улыбкою своей, но и вкусной наградой…

Фото: пресс-служба «Пермских медведей»

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com