1 мин.

«Набрал яблок — принеси на всю команду!» Не «я», а «мы» Владимира Тюрина. Памяти наставника

1 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного тренера РСФСР Владимира Григорьевича Тюрина. Один из основателей челябинского «Полёта», ветеран Великой Отечественной войны ушёл от нас в 1990-м… Воспоминания в БЦ Игоря Грицких, Станислава Кулинченко и Вячеслава Мешкова — дань памяти одному из энтузиастов отечественного гандбола.

…Мы уже рассказывали про Тюрина. За год до начала Великой Отечественной войны он начал учёбу в школе Военно-Воздушных Сил СССР. В 1943 году летчик был призван на фронт и служил в бомбардировочном полку дальней авиации, с которым дошёл до Берлина. Награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и рядом других.

От героев былых времён. Люди гандбола, прошедшие Великую Отечественную

Владимир Тюрин

После войны параллельно со службой в армии Тюрин окончил Ленинградский военный институт физической культуры и спорта. Ко времени выпуска получил первые разряды по семи видам, в том числе и гандболу.

«У него было столько различных удостоверений перворазрядника, что по памяти даже трудно все перечислить. Участвовал во всех соревнованиях. Нужно было — надевал кроссовки, нужно — шиповки», — вспоминала супруга тренера Любовь Ивановна.

В 1964 году Владимир Григорьевич демобилизовался из армии и стал тренировать юношей и девушек в Закарпатской области, а вскоре вернулся в Челябинск. В 1976-м наставник с нуля создал команду «Полёт», с которой через три года пробился в высшую лигу.

Армейское прошлое в сочетании с тяжёлым тренерским трудом сказались на здоровье: в 1985 году после второго инфаркта врачи настоятельно рекомендовали Тюрину оставить спорт. Но родной «Полёт» спустя три сезона оказался на грани вылета из элитного дивизиона, и наставник вернулся в техническую зону со словами: «Я лучше умру на скамейке в зале, чем буду просто так смотреть и переживать».

Владимир Григорьевич ушёл из жизни в январе 1990-го, через неделю после возвращения «Полёта» с выездного матча в Германии. С третьим инфарктом организм тренера не справился…

Игорь Грицких, заслуженный тренер России:

— Это был, позволю себе так выразиться, человечный человек: ответственный, душевный, порядочный. С военной закалкой, поэтому уделял много внимания дисциплине. Но при этом он оставался душой команды, понимал нас, игроков. Если были на сборе, устраивал пикники.                            

Познакомился я с Владимиром Григорьевичем в 1979 году, когда начал играть за «Полёт». Тогда мне исполнилось восемнадцать. Он учил меня, как завоевать место в команде. Говорил, что себя в обиду давать нельзя. Его нравоучения и гандбольная наука мне помогли и потом, когда сам стал тренером.

Он был требовательным, но справедливым: «Поехал на дачу, набрал яблок — помой, принеси на всю команду». Тюрин любил дисциплину, но не перегибал палку. Могу вспомнить о нём только хорошее.

Он учил нас и в быту. Ребят не бросал ни в коем случае. Как говорится, если в плен, то с друзьями!

Тренировка. Владимир Тюрин справа

Вячеслав Мешков, ветеран уральского гандбола, мастер спорта международного класса:

— Владимир Григорьевич был в звании подполковника, но про него можно смело сказать — настоящий полковник. Его отличала дисциплина и, давайте так выразимся, непререкаемость. Фронтовик… Кстати, на 9 мая у него была любимая присказка, даже если дело было на выезде. Говорил: «Имею право» — и позволял себе фронтовые сто грамм, произнося тост за Победу.

Он пришёл в гандбол не сразу, вроде бы увлекался лыжным двоеборьем, но быстро тут втянулся в тренерскую работу. Много общался с Максимовым: Владимир Салманович приезжал в Челябинск, и они учили нас вместе с Владимиром Григорьевичем.   

Нас Тюрин особо бегать на лыжах не заставлял, хотя и такое случалось. Помню, что краснодарцы потом падали как подрубленные: для них это было в новинку… Зато беговые кроссы давать любил и сам контролировал их. Купил себе велосипед и гонял за нами по лесу.

Тюрин говорил красиво — знал такие выражения, которые многим и не снились. Если честно, уже не вспомню их, но это было изящно. Он знатно распекал парней, доставалось и мне. Не скажу, что был особенно эмоциональным, но настроить команду умел!

Чемпионат СССР. 1985 год. Играют челябинцы с запорожцами...

Мог, замечу справедливости ради, и перенастроить. Помню, играли в Запорожье, и решающий матч был именно против хозяев. Вроде бы это был отборочный тур. Команда у нас была молодая, и мы, так получилось, переволновались — после того как Тюрин сказал, что за нами следит огромное предприятие и миллионный Челябинск. Влетели тогда мячей восемь или десять! Что сказать — из песни слова не выкинешь, бывает и так. У любого, наверное…

— Напомню наш давний разговор и ваши слова: «Челябинцы хотели оставить меня, а Владимир Григорьевич Тюрин видел меня будущим тренером».

Вячеслав Мешков: «Попробуйте хоть раз поговорить с Максимовым, не нарвавшись на иронию»

— Да, такие разговоры были, а потом судьба сделала зигзаг, и я улетел играть за рубеж. Тогда мне было тридцать, в такой роли себя ещё не видел. Должность тренера — электрический стул. Для того, чтобы им стать, надо не только знать теорию гандбола, но и понимать жизненные основы. Потом получил и тренерский опыт, всегда при этом вспоминая уроки Тюрина.

…После того, как Владимира Григорьевича не стало, его место заняли ученики — Николай Янченко и Владимир Голубков. «Полёт» при них трижды становился вице-чемпионом России и дважды — бронзовым призёром. В 1993 году впервые принял участие в европейских кубках, становился даже финалистом Кубка ЕГФ, а в 1995-м — полуфиналистом Кубка Кубков. Так что дело тренера продолжало жить!

Станислав Кулинченко, олимпийский чемпион:

— Забрать меня из Краснодара в челябинский «Полёт» Владимиру Григорьевичу посоветовал Владимир Максимов. Это случилось ещё во времена союзного чемпионата, когда был совсем молодым. Так и познакомился с Тюриным. Они с Николаем Янченко уговаривали меня выступать за Челябинск, обещали игровое время, расписывали плюсы этого перехода. Впоследствии он состоялся, но Тюрин уже ушёл из жизни, поэтому я работал с Николаем Анатольевичем, который стал новым тренером команды.

Но про Тюрина многое знаю из разговоров с друзьями и коллегами. С Валерием Павловичем Гопиным, Славой Мешковым, Михаилом Жуковым, Виктором Шпонько… Со всеми, кто успел поработать с человеком, который практически в одиночку поднимал ручной мяч в Челябинске и превратил город в гандбольную столицу Урала.

К сожалению, нынче в самом Челябинске традиции утеряны, и это сильно не радует. Разрушать легко, а создавать трудно... «Полёт», так получилось, появился благодаря воле, желанию и напористости Тюрина, быстро стал одной из ведущих отечественных команд.

«Полёт» — финалист Кубка ЕГФ-1995

Это был человек с железным характером. Он прошёл всю войну, получил большие государственные награды. Снимаю шляпу перед людьми, которые не только на фронте были героями и защищали Родину, но и потом — в мирной жизни — запомнились своими делами.

Помогала ли ему фронтовая закалка? Да, команда в Челябинске была дисциплинированная. И выстроена хорошо. У людей того поколения цели были глобальные, а не местечковые. Стремление к победе, движение к значимой вершине. И во главе угла стояло не «я», а «мы»!

Владимира Григорьевича Тюрина часто вспоминают в интервью «Быстрому центру». Двукратный олимпийский чемпион Валерий ГопинВиктор ШпонькоМихаил Жуков и другие: стоит перечитать их рассказы о том времени...

Фото предоставлены командой ветеранов челябинского «Полёта»