1 мин.

Беларусь. Феерия в Бресте, залп Зинейкина и новый вызов из Поднебесной для Папруги. Итоги марта

В чемпионате Беларуси среди мужских команд настала пора решающих матчей: стартовал раунд плей-офф. В течение последней декады марта прошли четвертьфинальные серии. По их итогам определился квартет претендентов на титул. Удел остальных— борьба за пятое место.Подробности событий первого весеннего месяца —в традиционном обзоре БЦ.

Беларусь. Возвращение Мацкевича, фартовый Королёк и ближневосточный вояж «Аиста». Итоги января

Беларусь. Прогресс Яроша, безупречность Несвадьбы и китайский бомбардир Чжоу Ао. Итоги февраля

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Плей-офф. 1/4 финала

Мешков Брест— РГУОР-2006 — 47:35, 41:29. Итог серии — 2:0.

СКА — Аист Китая — 35:25, 40:28. Итог серии — 2:0.

Кронон — Гомель — 33:26, 34:28. Итог серии — 2:0.

БГУФК-СКА — Машека — 27:38, 43:42, 24:23. Итог серии — 2:1.

Бомбардиры: Чжоу Ао (Аист Китая) — 157 мячей, Кирилл Рабчинский (СКА, БГУФК-СКА) — 154 мячей, Иван Зинейкин (БГУФК-СКА) — 153, Максим Красовский (Гомель) — 151, Максим Несвадьба (Кронон) — 139.

Чемпионы страны без проблем разобрались с командой Республиканского училища олимпийского резерва, дважды победив с одинаковым перевесом «плюс 12». Помимо результата, брестчане решали в этих встречах сопутствующие задачи. Пожалуй, даже в большей степени. Февральские новобранцы Юссеф Хассан и Арсение Драгашевич продолжили отладку взаимодействий со старожилами. Штаб мешковцев активно варьировал состав.

Повышенная нагрузка выпала лишь на Эдуарда Яроша. Он вынужден в одиночку закрывать позицию левого крайнего из-за проблем со здоровьем у Андрея Юринка. Иногда кто-то из одноклубников всё же подменял Эдуарда, позволяя тому перевести дух. Но это не помешало Ярошу в двух матчах с перспективной молодёжью 23 раза поразить цель.

Эдуард Ярош против «олимпийских резервистов»

Матч в Бресте вообще выдался очень результативным. По утверждению пресс-службы мешковцев, он занял восьмое место в списке богатых на голы встреч с участием брестчан за всё время существования клуба.

Беларусь. «Мешков Брест», СКА, «Машека» и «Кронон» выиграли первые матчи четвертьфинальных серий

И ведь не скажешь, что соперники единодушно решили устроить день открытых дверей. И вратари обеих команд моментами выручали. И в обороне не было статичности. В одном из эпизодов Вук Лазович очень жёстко встретил Станислава Владыко, в другом — Захар Покрышко едва не оторвал руку заходившему на бросок Павлу Андрееву. А в итоге команды добыли 82 гола на двоих!

Ученики Сергея Костромы, несмотря на разгромные поражения, заслуживают похвалы. Юноши отчаянно сопротивлялись, сражались, демонстрировали характер, выдавали неплохие игровые отрезки. После таких матчей с сильнейшим клубом Беларуси их недавние победы над сверстниками из Ирана и России воспринимаются уже как закономерность.

Возвращаясь к мешковцам, необходимо отметить, что к концу марта стало ещё больше ясности по их ростеру на следующий сезон. Контракт с клубом продлил словенец Марко Матияшевич. А вот одного из героев исторического сражения БГК с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2020/2021 Ильи Усика в рядах брестчан не будет. Способный голкипер попробует перезапустить карьеру в венгерском «Дьёндьёше».

Захар Покрышко пытается помешать броску Павла Андреева

Отличительная черта актуальной версии минского СКА — умение делать правильные выводы из ошибок. Особенно ценно, что из чужих. В начале марта в плей-офф СЕХА-лиги армейцы учли печальный опыт московского ЦСКА. Победив в Санкт-Петербурге, минчане серьёзно настроились на второй матч и в столице Беларуси вновь взяли верх над «Зенитом».

SEHA-Gazprom League. Дмитрий Никуленков: «Результат ЦСКА сконцентрировал нас на том, что всё возможно»

С высокой долей вероятности можно предположить, что накануне старта нокаут-раунда национального первенства главный тренер СКА Дмитрий Никуленков напомнил подопечным о годичной давности проблемах мешковцев в четвертьфинальной серии с «Аистом Китая». И у армейцев в матчах с азиатской командой всё прошло гладко.

Разве что по ходу первой встречи подопечным Олега Шарейко удалось сократить отставание до четырёх мячей. Никуленков моментально запросил тайм-аут и в ходе минутного общения с гандболистами вернул им нужный тонус.

Это противостояние было любопытно ещё и как очный спор двух претендентов на титул лучшего бомбардира турнира. Армеец Кирилл Рабчинский отличился голами 7 раз, а его визави Чжоу Ао — 10. И теперь китаец единолично возглавляет снайперский список.

Беларусь. «Мешков Брест», СКА, и «Кронон» вышли в полуфинал. «Машека» и БГУФК-СКА сыграют третий матч

В матчах со СКА на скамейке «Аиста Китая» отсутствовал Игорь Папруга, в ходе сезона работавший с командой в тандеме с Шарейко. С начала весны известный белорусский специалист находится в Поднебесной, где сейчас занимается формированием команд U-18 и U-20. Китайским сборным младших возрастов летом предстоит выступить на континентальных первенствах, которые пройдут в Иране и Саудовской Аравии…

Игорь Папруга у руля «Аиста Китая»

Третьим полуфиналистом турнира стал «Кронон». Его соперника «Гомель» весь текущий сезон преследуют кадровые проблемы. Перед матчем в Гродно гости остались без номинальных линейных. Проблемную позицию пытались закрыть то крайний Илья Томашук, то полусредний Игорь Кожедуб. Оба старались, помогали команде в меру возможностей, но от идеала были далеки.

Несмотря на непростую ситуацию, подопечные Андрея Мочалова после двух третей матча лидировали — 19:18. Но удержать хрупкий перевес не смогли.

В концовке хозяева выглядели намного убедительнее. На последнем рубеже гродненцев несколько раз выручил голкипер Виталий Ничей, в атаке ответственность за решающие броски взяли на себя опытные Максим Несвадьба и Олег Тарасевич. И к финальной сирене перевес «Кронона» достиг отметки «плюс 7».

Беларусь. Владимир Костючик: «Порадовала игра «Кронона» в защите, но у «Гомеля» отсутствовала такая важная фигура, как Михаил Пилюк»

Гомельчане надеялись на реванш. К домашней встрече у них вернулся в строй линейный Михаил Пилюк. Но у капитана и его команды игра не получилась. Гродненцы лидировали со старта и контролировали ход событий на протяжении всей игры. У них вновь были хороши Ничей и Несвадьба. Гостей не смутили попытки соперников активно обороняться и атаковать в формате 7 на 6. «Кронон» заслуженно победил, а бронзовый призёр прошлого чемпионата сдал позиции.

Максим Несвадьба обыгрывает защиту гомельчан

…Самой упорной выдалась четвертьфинальная серия между фарм-клубом армейцев и «Машекой». В ней для определения победителя понадобилось максимальное количество матчей.

У наставника минчан Ивана Бровко хватает интересных игровых идей. Но его план на первую домашнюю встречу провалился. С первых минут «студенты» атаковали с лишним полевым игроком и упорствовали в своём намерении большую часть матча. В результате уже в первом тайме могилевчане 6 раз поразили пустые ворота соперников и к перерыву лидировали с солидным преимуществом — 22:11. К финальной сирене оно сохранилось.

Несколько дней спустя в Могилёве армейцы от рискованной идеи отказались. В дебюте давала результат их оборона, выстроенная по схеме 5-1. Гандболисты «Машеки» зачастили с потерями. У гостей появилась возможность контратаковать, и они создали небольшой задел. Но удержать его не удалось.

А дальше начались такие качели… Лидировали то одни, то другие. В итоге в основное время выявить победителя не удалось. Любопытно, что счёт 33:33 установился почти за 3 минуты до сирены. А дальше соперники безуспешно пытались добыть победный гол…

В овертайме подопечные Алексея Васильева были ближе к победе, но на финише не сберегли перевес в 2 мяча — 39:39. И в затянувшейся серии послематчевых семиметровых удача от них отвернулась. Минчане бросали первыми. Голкипер «Машеки» Вадим Котов дважды спасал команду, но его партнёры сплоховали.

SEHA-Gazprom League. Вадим Котов: «Папа — борец, мама — толкательница ядра. Поэтому я такой большой!»

Серия пенальти: Иван Зинейкин против Вадима Котова

Символично, что победный бросок с «точки» у гостей на счету Ивана Зинейкина. Универсальный гандболист, способный хорошо сыграть и на краю, и на позиции полусреднего, и даже в розыгрыше в этой встрече добыл более половины командных голов. В его активе 17 попаданий в цель в основное время, 3 — в дополнительное и ещё 2 реализованных послематчевых семиметровых. Итого — 22 заброшенных мяча!

В решающем матче в столице от былой результативности команд не осталось следа. Надёжно действовали вратари. У хозяев это ещё один герой предыдущей встречи Егор Стасюк и заменивший его Владислав Королёв, у могилевчан — Котов.

Поначалу с небольшим перевесом лидировали гости, затем инициативу перехватили минчане. На 54-й минуте «студенты» в очередной раз поразили ворота соперников — 24:21. Кто бы мог предположить, что этот гол окажется победным! Спустя 120 секунд гандболисты «Машеки» сократили отставание до минимума. А оставшееся время команды отбегали вхолостую…

Это устроило армейцев, которые пусть на тоненького, но сберегли победный счёт. У минчан, помимо голкиперов, вновь выделялся Зинейкин. За три четвертьфинальных матча он намолотил 36 мячей и ворвался в тройку лучших бомбардиров турнира.

Беларусь. БГУФК-СКА стал последним полуфиналистом чемпионата, выбив из розыгрыша «Машеку» из Могилёва

Юные армейцы празднуют выход в полуфинал

Таким образом, борьба за титул продолжится в полуфинальных парах Мешков Брест — БГУФК-СКА и СКА — Кронон. Не останутся без игровой практики и остальные участники чемпионата. Правда, их удел — спор за места с 5-го по 8-е. В утешительном нокаут-раунде «Машека» сразится с РГУОР-2006, а «Гомель» — с «Аистом Китая». Серии до двух побед стартуют 3 апреля.

В середине марта состоялась жеребьёвка «финала четырех» Кубка Беларуси. Любопытно, что состав его участников аналогичен квартету сильнейших в национальном первенстве. Вот только полуфинальные пары — другие. Одну из них составили две армейские команды, другую — мешковцы и «Кронон». Решающие матчи пройдут в Минске в последней декаде мая.

Фото: пресс-службы клубов

Андрей Синюк

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com