1 мин.

Высшая лига. «Ростов-Дон-2» подтвердил в Уфе статус лидера, а школа Тихона помогла дублю «Лады»

В заключительные выходные марта прошли очередные матчи во втором по рангу российском женском дивизионе. «Ростов-Дон-2» подтвердил статус безоговорочного лидера турнира, дважды одолев в столице Башкирии местных «лисиц». Также по две виктории отпраздновали тольяттинский, волгоградский и астраханский клубы.

БЦ итожит все четыре субботне-воскресных противостояния.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон-2 — 49 очков (26 матчей). 2.Лада-2 — 39 (26). 3.Уфа-Алиса — 30 (26). 4.Динамо-Синара-УОР — 28 (24). 5.ЦСКА – МССУОР №2 — 24 (24). 6.Кубань-3 — 24 (26). 7.Астраханочка-2 — 15 (24). 8.Звезда-2 — 8 (24). 9.Сокол — 5 (24).

Бомбардиры: Арина Перфильева (Сокол) — 206 мячей (24 матча), Мария Тарасова (Уфа-Алиса) — 178 (26), Екатерина Зиновьева (Уфа-Алиса) — 124 (26), Алёна Алексеева (Динамо-Синара-УОР) — 120 (23), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2) — 109 (25).

Дни левшей в Уфе

Выезд в Уфу стал для команды Александра Бурмистрова пятой гостевой кампанией в 2024 году. В трёх из них ростовчанки теряли по одному очку, — сыграв по разу вничью с «Соколом», «Кубанью-3» и «Ладой-2».

Лидер уфимок Мария Тарасова

Не менее сложным для донской молодёжи получился и вояж в Астрахань, где лидеру турнира пришлось предпринимать сверхусилия, чтобы оставить обе игры за собой.

Высшая лига. «Ростов-Дон-2» — по-прежнему непобеждённый, Старкова подправила статистику

Удивительное дело, но свидание с амбициозной «Уфой-Алисой» вышло самым простым в календаре ростовчанок. Хозяйки оба дня удачно входили в матчи, но игрового запала им хватало не более чем на 10-15 минут. А далее гостьи полностью прибирали инициативу и планомерно наращивали преимущество. Итоговое превосходство донского коллектива в обеих играх составило 8 мячей (34:26, 37:29).

В субботу главными действующими лицами в атаке южанок стали представительницы правой стороны нападения. Полусредние Александра Макеева (8 мячей) с Еленой Смирновой (6) и угловая Кристина Кутукова (6) — три топ-снайпера встречи, оформившие сообща 20 голов.

Воскресенье вновь прошло под знаком левшей. Но на этот раз в списке лучших голеадоров Кутукову (правшу, кстати) заменила Валерия Клишина, отличившаяся 5 раз. Смирнова и Макеева отметились шестью результативными бросками каждая. А лучшим бомбардиром матча стала правая крайняя уфимок Екатерина Зиновьева, реализовавшая 7 попыток из 11.

Не знаем, уместно ли вообще рассуждать об этом, но зафиксируем: после двух поражений от лидера турнира «лисицы» потеряли уже и математические шансы на титул.

Навязать борьбу юным ростовчанкам «Уфа-Алиса» не смогла

По итогам уик-энда «Ростов-Дон-2» сохранил 10-очковое преимущество над «Ладой-2», обеим командам осталось провести в турнире всего по 6 встреч. Команде Бурмистрова до досрочного чемпионства — всего 2 зачётных балла.

Тольяттинский оркестр

Тольяттинки на выходных уверенно разобрались с гостьями из Краснодара, дважды их разгромив с одинаковым счётом (33:20).

В субботу роль первых скрипок в оркестре Алексея Жаворонкова исполнило трио солисток, прошедших в этом сезоне школу Дмитрия Тихона в основной команде. Полина Мусина, в последнее время уступившая своё место в «Ладе» Александре Островской, отработала без осечек, забросив 11 мячей.

Безостановочно креативила в нападении Анастасия Благова (8 голов и 3 голевые передачи). Не упустила возможности блеснуть в воротах и Дарья Сёмина, сохраняющая за собой статус лидера турнира по количеству сейвов.

А вот экс-вратарь молодёжной сборной России — краснодарка Вероника Карпец — постарается выезд в Тольятти забыть как можно скорее: всего 1 отражённый бросок из 19.

Тольяттинки дважды разгромили гостий из Краснодара

В воскресенье вчерашние тольяттинские героини уступили на авансцене место новым — Полине Филиной, Алине Кузьминой и Александре Кончевой.

Одержав две лёгкие победы над южанками, «Лада-2» практически уже гарантировала себе серебряные медали, преимущество перед уфимками увеличилось до 9 очков.

Колесникова против Чипулы

Повышенное внимание болельщиков было приковано и к противостоянию в Волгограде. В очных матчах дублей «Динамо-Синары» и ЦСКА определялся главный соперник «Уфы-Алисы» в споре за бронзовые медали.

В заявках команд нашлось место сюрпризам. Гостевой ростер укрепила Вероника Чипула (не имеющая достаточной игровой практики в основе), а в состав хозяек вошли Надежда Колесникова (восстановившаяся после операции на глазах) и Екатерина Скивко (набирающая форму после годичного простоя).

Субботняя встреча интригой не побаловала: динамовки катком проехались по армейкам, одержав разгромную победу — 33:19. Волгоградское усиление не подкачало: Колесникова отразила 13 бросков и с 48 процентами надёжности теперь красуется на первом месте в рейтинге вратарей высшей лиги (пусть это лидерство и условное: с одной игрой в копилке). Внесла свою весомую лепту в успех волжанок и Скивко, оформившая по 4 гола и ассиста.

Отметим и дебют Сони Сметаниной в команде Любови Сидоричевой. 16-летняя разыгрывающая сделала важный шажок в игровой карьере, сменив молодёжное первенство на высшую лигу.

Леонид Воронин руководит армейской молодёжью

Отдадим должное гостьям: в воскресенье у подопечных Леонида Воронина получилось настроиться на реванш и дать настоящий бой хозяйкам (особенно хороша была Варвара Логинова). Впрочем, завалив концовку первого тайма и начало второго, москвички едва не приговорили себя к новому разгрому. Но вновь взяв в себя в руки на экваторе второй половины, столичные гандболистки устроили увлекательную погоню, отыгравшись с 18:26 до 26:28.

В камбэке юных армеек больше остальных преуспели экс-волгоградка Стефания Гольдина, Ольга Рожкова, а также, конечно, Лолита Стаценко (выглядевшая в воротах увереннее Чипулы).

Хэппи-энду для москвичек не дала случиться полусредняя хозяек Алёна Алексеева. После 42-й минуты волгоградки забросили лишь трижды, и все голы за её авторством — 29:26.

«Динамо-Синара»-УОР набирает 4 очка и сокращает своё отставание от уфимок до 2 баллов. При этом у девчат Сидоричевой имеются ещё две игры в запасе перед конкурентом за бронзовые медали. Но и финишный календарь у волгоградок — очень непростой, включающий в себя встречи с непобедимыми доселе ростовчанками и грозными тольяттинками.

Упущенный шанс

Очень любопытным получилось и противостояние в Астрахани. Хотя по предстартовым раскладам команда Анны Гермашевой смотрелась фаворитом в споре со «Звездой-2». Тем более в низовья Волги звенигородки не рекрутировали никого из старших, приходивших несколько раз в этом сезоне на выручку.

Противостояние в Астрахани получилось весьма упорным

И если в субботней игре астраханки подтвердили своё превосходство в мастерстве, одержав убедительную победу (35:27), то сегодня ученицы Гульфии Сайфулиной были максимально близки к тому, чтобы забрать домой одно, а то и два очка.

...За 4 минуты до финальной сирены Сабина Гусейнова вывела гостий вперёд — 30:29. Казалось, наступил переломный момент. Ведь до этого гола весь второй тайм больше напоминал игру в кошки-мышки: астраханки легко отрывались на 3 мяча, а затем позволяли звенигородкам счёт сравнивать (прежде всего за счёт сверхусилий Миланы Кветинской и Евгении Кирсановой). И так — несколько раз подряд!

Но мяч Гусейновой так и остался последним в игре для гостий. А вот хозяйки усилиями Джамили Утаровой и Дарьи Викторовой добыли два гола, позволившие астраханкам одержать минимальную победу — 31:30.

Отметим, что звенигородки имели шанс спасти хотя бы ничью, придумав в заключительном тайм-ауте интересный вариант атаки: нападение «Звезды-2», смещаясь в правую сторону, уводило с собой и всю оборону хозяек, оголившую для атаки левую часть площадки, куда и должна была неожиданно ворваться со скамейки, сменив вратаря на седьмую полевую, Сабина Гусейнова. План работал на ура — до неудачной заключительной передачи на Сабину.

Елизавета Мальцева разгоняет атаку волжанок

…Следующие матчи в рамках высшей лиги состоятся уже на следующих выходных. Претенденты на бронзовые медали «Уфа-Алиса» и «Динамо-Синара» – УОР проведут гостевые встречи в Краснодаре и Брянске, а тольяттинки и москвички примут на своих площадках «Астраханочку-2» и «Звезду-2».

Фото: пресс-службы клубов

Владимир Чернов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com