Olimpbet Суперлига. Есть ли жизнь без Михи? Пока ЦСКА искал ответ, «Лада» осталась пятой

Все места на предварительном этапе в группе «А» распределены. «Лада», проиграв ЦСКА, окончательно осталась на пятой строчке в таблице. БЦ описывает игру в Москве во всех красках.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа «А»

31.03. ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 30:25 (12:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

ЦСКА: Аношкина (2/8=25%), Каплина (9/28=32%); Горшкова (5/5), Баева (0/4), Михайличенко (5/6), Щеглова (0/2), Шамановская (4/5), Мурзалиева (2/4), Козаченко (2/4), Чигиринова (1/3), Е.Ильина (4/7), Кулак (0/1), Гаряева (3/3), Илларионова (1/3), Явон (1/2), Ристовска (2/2).

Лада: Кунцевич (11/35=31%), Деревень (1/7=14%); Фомина (1/3), Жукова (0/2), Мокат (7/7), В.Никитина (5/7), Гайдук, Шмонина (1/4), Н.Решетникова, Блохина (0/1), Островская, Малашенко (3/4), Сокова (1/1), Рахмаева (1/1), Дворцевая (3/6), И.Никитина (3/5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 58 очков (31 матч). 2.ЦСКА — 49 (31). 3.Астраханочка — 44 (31). 4.Черноморочка — 40 (31). 5.Лада — 38 (32). 6.Кубань — 27 (32).

Екатерина Ильина уже к перерыву забросила три мяча

Сегодняшняя встреча между ЦСКА и «Ладой» имела турнирное значение лишь для тольяттинок. В случае своего успеха и завтрашнего поражения «Черноморочки» в Астрахани команда Дмитрия Тихона поднималась бы на четвёртую строчку.

Для ЦСКА же эта игра была частью подготовки к «финалу четырёх» Кубка России. Вне заявки оказались восстановившиеся недавно после травм Карина Сабирова и Ксения Дьяченко, а Вероника Чипула и вовсе в Волгограде помогала второй команде в матче высшей лиги.

Olimpbet Суперлига. Ксения Дьяченко: «Тревожилась не из-за колена, а из-за того, как войду в игру»

Зато в составе была Елена Михайличенко, вышедшая с первых минут. А пока она на площадке, болельщики ЦСКА могут быть спокойны. Лена и сама забрасывала, и изумительные передачи выдавала, и в центре обороны трудилась… Вот только первым тревожным звоночком стало то, что стартовые девять минут матча никто, кроме Михайличенко, в составе ЦСКА не отметился голом.

Но стоит ли на это обращать внимание? Тем более Полина Каплина блистала в воротах, меряясь вратарским мастерством с Юлией Кунцевич. Оба голкипера почти весь матч удерживали свой процент на отметке близкой к 40. Совпадение или нет, но для Каплиной это вторая подряд удачная игра после прихода в штаб Анны Седойкиной. Да и в обороне ЦСКА действовал здорово... Ну а вскоре к великолепной Михе подключилась и Екатерина Ильина, уже к перерыву забросившая три мяча.

Хозяйки, оторвавшись на три гола, чувствовали себя вполне уверено, Ольга Акопян постепенно ротировала состав. Но второй тревожный звоночек прозвучал, когда Елену Михайличенко заменила Анастасия Кулак. Этот отрезок ЦСКА проиграл 0:6 — и преимущество в три мяча превратилось в такое же отставание!

Анастасия Кулак сегодня не попала в игру

Оборона москвичек никак не могла разобраться с Ириной Мокат. Белорусская линейная забросила семь мячей, заработала два пенальти, да и в защите трудилась не покладая рук. Тренерскому штабу ЦСКА спешно пришлось бить тревогу и вновь отправлять в бой свою главную звезду. Тут уже волей-неволей возникал вопрос: а могут ли москвички играть без Михайличенко?

ЦСКА сумел сократить отставание до минимума, но на перерыв всё равно отправился в роли догоняющего.

Справедливости ради отметим, что выправить игру москвички сумели без Михайличенко. Место левой полусредней заняла Юлия Гаряева и отыграла свой отрезок продуктивно: три гола, голевая передача и надёжная оборона. Тут ещё и Дмитрий Тихон сделал подарок ЦСКА, убрав из ворот Юлию Кунцевич. У Дарьи Деревень игра сегодня совсем не пошла — лишь одно спасение из семи. За время, что она провела в воротах, хозяйки вновь вернули преимущество, оторвавшись на четыре мяча.

Классно вошла в игру Полина Горшкова, на опыте совершавшая перехваты и уносившаяся в контратаки. Сегодня она не промахнулась ни разу, забросив пять мячей.

«Лада» же к середине второго тайма явно подсела физически. Неудивительно, ведь в отличие от ЦСКА, у которого никто из полевых игроков не провёл на площадке более сорока минут, многие тольяттинки играли без замен. Алёна Блохина и Екатерина Гайдук появлялись лишь эпизодически. А Ангелина Жукова и Елизавета Малашенко, увы, подвернули голеностопы и не сумели продолжить встречу.

Так что в концовке не было ощущения, что «Лада» способна на финальный штурм. Напротив, ЦСКА продолжал увеличивать разницу. Тем более на концовку в игру вернулась Михайличенко, вполне логично признанная в итоге лучшим игроком в составе своей команды.

Елена Михайличенко была признана лучшим игроком в составе своей команды

«Лада» не сумела добиться победы и заняла лишь пятое место на предварительном этапе, упав сразу на две строчки по сравнению с первой его частью. Теперь в четвертьфинале, где тольяттинки встретятся с «Черноморочкой», преимущество своей площадки в ответной встрече будет иметь команда Гумянова.

А у ЦСКА, несмотря на выигрыш, остаётся ещё много вопросов о своей игре перед «финалом четырёх» Кубка России...