1 мин.

Olimpbet Суперлига. Когда задел на будущее важнее очков в таблице: чеховцы прервали неудачную серию!

«Медведи» провели матч с ЦСКА с позиции силы и впервые с декабря 2022 года победили москвичей в чемпионате России. И, что особенно хочется подчеркнуть, показали себя готовыми к возвращению чемпионства. БЦ выделяет в центральной встрече дня самое важное.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

31.03. Чеховские медведи — ЦСКА — 28:23 (15:10)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (11/34=32%), Грушко (н/в); Емельяненко (1/2), К.Котов (5/5), А.Котов (5/8), Остащенко (7/7), Морозов (н/в), Корнев, Дзёмин (5/11), Фурцев, Дёмин (1/1), Кандыбин (н/в), Ермаков (2/4), Аксюков (0/1), Кулак (2/4), Каменев (н/в).

ЦСКА: Богданов (0/6=0%), Верещагин (9/30=30%), Никулин (0/1); Гирик (7/12), Се Цинлун, Фокин (2/2), Чернецов (н/в), Белевцов (1/4, кк), Воробьёв (3/5), Шишкарёв (4/9), Фёдоров (н/в), Ионов (2/2), Коркин (н/в), Царапкин, Садовский (4/6).

31.03. СКИФ — СГАУ-Саратов — 29:28 (15:12)

31.03. Динамо — Динамо-Сунгуль — 27:29 (11:11)

Отчёты об этих матчах — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (21 матч). 2.Чеховские медведи — 36 (21). 3.Зенит — 29 (20). 4.Пермские медведи — 26 (20). 5.Виктор — 22 (20). 6.СКИФ — 21 (20). 7.Динамо-Сунгуль — 20 (20). 8.Динамо — 18 (20). 9.СГАУ-Саратов — 11 (21). 10.Акбузат — 10 (19). 11.Каустик — 8 (20). 12.Скиф — 3 (20).

Есть такие игры, по итогам которых дальнейшие выводы и проекция на финишную часть куда важнее, чем, собственно, баллы в турнирной таблице. Победа над «мишками» в конце «регулярки» минувшего сезона не позволила армейцам подняться выше четвёртой строчки. Она сделала гораздо большее — убедила будущих чемпионов России в правильности намеченного курса, придав им львиную долю уверенности.

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

Евгений Дзёмин пытается пробить блок Романа Царапкина

Нечто похожее сотворили в воскресенье и «Чеховские медведи». Первое место на предварительном этапе им светит только при поражении ЦСКА в Перми. Но в моральном плане домашний успех невозможно переоценить. Судите сами, последний раз в основное время чеховцы побеждали москвичей почти полтора года назад — в декабре 2022 года! Если вынести за скобки кубковый триллер с развязкой в виде серии пенальти, то команда Олега Ходькова победила многократных чемпионов России пять раз подряд.

Владимир Максимов грамотно выстроил тактику игры против гостей. Понимая, что отсутствие Артура Рудя и Сергея Иванова до предела снизило как скорость, так и разнообразие атак соперников, он втянул столичных гандболистов в обмен позиционным нападением. Хозяева в этой модели чувствовали себя великолепно.

Вторым фактором стало отрезание задней линии армейцев от передней. Линейные москвичей весь матч отбегали вхолостую, на правый край мячи стали доходить лишь во втором тайме, а усилий левых «углов» Станислава Садовского и Дмитрия Ионова оказалось недостаточно.

Тем более — когда ещё более блистательно действовал чеховский левый крайний. Роман Остащенко продемонстрировал, за какие качества его называют двужильным. 58 минут на площадке, семь голов при стопроцентной реализации, отличная игра в обороне и отменные показатели в борьбе за подборы: такая форма 19-го номера «медведей» станет огромным подспорьем для его команды на решающем отрезке сезона.

Безупречный Роман Остащенко отправляет очередной мач в армейские ворота

У ЦСКА же единственным, кто полновесно может записать матч себе в актив, стал Юлиан Гирик. Но ведь вы же этого ждали, не так ли? Вот и хозяева ждали. Семь голов, полдесятка передач, заработанный семерик от белоруса были настолько же хороши, насколько скромна была помощь партнёров по задней линии. Илья Белевцов позволил чеховцам залезть себе под кожу и обратил на себя повышенное внимание судей. Даниил Шишкарёв очень старался, но заменить природного правого полусреднего капитан не мог.

А вот использовать ротацию чеховцам придётся активнее. Четверо из заявки подмосковного клуба не сыграли ни секунды, Антон Аксюков провёл на площадке считанные минуты и был заменён после попадания в перекладину. Чеховская игра одним составом позволила чемпионам России пуститься в погоню, которую сбил… тайм-аут самих же армейцев. В итоге «мишки» неприятностей избежали, но ведь подобное спасение в решающей стадии СЕХА-лиги или плей-офф чемпионата страны отнюдь не гарантировано, правда?

Валентин Воробьёв не успевает помешать броску Артёма Кулака

И всё же вилка вариантов у «Чеховских медведей» пока видится шире. Осталось проверить, приведёт ли она к возвращению титула.

Фото: пресс-служба «Чеховских медведей»

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com