Беларусь. Минская синергия. БНТУ-БелАЗ прервал гегемонию «Гомеля» в Кубке. А что будет в чемпионате?

В женском белорусском гандболе сегодня был разыгран первый титул 2024 года. БНТУ-БелАЗ сумел прервать пятилетнюю победную серию «Гомеля» в Кубке страны и в 17-й раз стал обладателем трофея. Ключевые детали «финала четырёх» в Бресте — в обзоре БЦ.

Женщины. Кубок Беларуси

Финал четырёх. Брест

1/2 финала

28.03. Гомель — Городничанка (Гродно) — 30:24 (16:13) (самые результативные: Чмыхова, Губчик — по 6, Редька — 5; Рябченко — 9, Пташинская — 7)

28.03. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Берестье (Брест) — 33:23 (17:9) (Петрачкова — 12, Вакулич — 7, Котина — 4; Алексеюк — 8, Костко — 4)

Матч за 3-е место

29.03. Берестье — Городничанка — 42:35 (24:18) (Рябченко — 11, Русилко — 6, Кр.Бакун, Шпак — по 5; Костко, Жмако — по 8, Алексеюк — 5)

Финал

29.03. БНТУ-БелАЗ — Гомель — 27:22 (11:10)

БНТУ-БелАЗ: Троян, Койро; Сухомирова (1), Петрачкова (6), Мартинович, Вакулич (4), Артюхович, Лобач (2), Иванчикова (4), Басевич, Сотникова (3), Рогозенко-Елиссева (1), Котина (2), Перегуд (4), Орлова, Лукьянчик.

Гомель: Макаренко, Адаменко; Уманец (1), Жарун (3), Чмыхова, Савкина (2), Бондарь, Данилевич (1), Губчик (1), Кравченко (4), Шаповалова, Супрунович, Ермольчик, Редька (10).

Регулярные сюрпризы нынешнего сезона, когда гегемоны женского чемпионата Беларуси позволяли себе терять очки не только в играх между собой, но и в противостоянии с «Городничанкой» и «Берестьем», позволяли рассчитывать на интригу в полуфинальных парах. Но не сложилось.

«Гомель» и БНТУ-БелАЗ праздновали виктории за явным преимуществом. Команда Вита Тэлеки после боевого первого тайма провалила 20-минутку после антракта: 13:16 трансформировались в ужасающие 16:28. Досрочно решив задачу по выходу в финальную схватку, подопечные Александра Маджарова перешли в экономрежим и позволили соперницам вдвое сократить отставание, тем самым избежав разгромного поражения.

Если «Городничанка» забыла вовремя выйти на второй тайм, то «Берестье» проспало начало игры. 1:9 после 14 минут встречи не оставляли представительницам города над Бугом ни единого шанса в споре с минчанками. После антракта хозяйки выглядели намного интереснее, но и команда Константина Шароварова ослабила хватку, мысленно находясь уже в завтрашнем дне.

«...Команда Константина Шароварова мысленно находилась уже в завтрашнем дне». Минчанки на теоретическом занятии перед решающим матчем

Не побаловал интригой и пятничный «малый финал». «Городничанка» в убедительном стиле взяла верх над «Берестьем» в дерби западной Беларуси. Активная оборона хозяек оказалась разбита в пух и прах гродненским нападением, в котором ярче остальных сияла Анна Рябченко. Впрочем, и коллектив Тэлеки в защите особо не напрягался, играя по известной бразильской формуле: «Вы забьёте нам сколько сможете, а мы — сколько захотим!»

Что же касается Рябченко, то великолепная правая полусредняя в матче за третье место оформила 11 голов и удостоилась звания самой ценной гандболистки «финала четырёх». «Ладе» только и остаётся кусать локти, после неудачной попытки рекрутировать яркую белорусскую левшу.

Беларусь. Анна Рябченко, которая отказалась от «Лады» ради чемпионства в Гродно

Если первый матч пятницы стал пиршеством атакующего гандбола, то в главной схватке турнира большую часть игры торжествовала оборона. Но что самое важное, болельщики в Бресте наконец-то дождались упорного сражения, державшего в напряжении практически до финальной сирены.

Переизбытка эмоций и излишнего волнения не удалось избежать даже девчушке, исполнявшей акапельно национальный гимн перед началом встречи. Она в какой-то момент сбилась, забыла слова и замолчала. Но зрители и гандболистки подхватили «упавшее знамя» и громогласно довели до конца главную песнь Синеокой.

По сравнению с недавней игрой чемпионата можно выделить лишь одно заметное изменение в составах команд. В ряды БНТУ-БелАЗа вернулась пропустившая матч шестидневной давности опытнейшая Анастасия Лобач. Но линейная, как и другие звёздные возвращенцы (Карина Перегуд, Наталья Котина и Янина Рогозина-Елисеева), игру начали на скамеечке запасных.

Беларусь. Бронебойная Жарун пробила стену Артюхович — Перегуд. «Гомель» снова сильнее!

Дебют очередного свидания гегемонов белорусского гандбола остался за «Гомелем». Анна Редька привычно креативила, Елена Жарун доминировала в линии, Анастасия Макаренко штамповала сейвы, а Елена Уманец как Фигаро в нужный момент оказывалась там, где и требовалось (нападения это ли касалось или обороны, где она одна порой умудрялась закрывать сразу двоих).

Но на 14-й минуте в ход матча вмешался Константин Шароваров. Прямо скажем: судьбоносно вмешался. При счёте 4:7 наставник столичной команды отправил в бой всех своих ветеранов. Артюхович, Лобач, Перегуд перекрыли все тропы к воротам Марии Троян, блиставшей оба дня в Бресте.

За 8 минут, что «Гомель» безуспешно бился в закрытую наглухо дверь, минчанки не только сравняли счёт, но и вышли вперёд — 8:7. И лишь в концовке тайма «бело-зелёные» смогли прервать безголевую засуху и стали добывать рабочие голы, обмениваясь результативными атаками с соперницами.

Антрактная пауза позволила подопечным Александра Маджарова перевести дух и окончательно вернуть нападению эффективность начала игры.

На протяжении 20 минут после перерыва наблюдались гандбольные качели: минимальное лидерство переходило от одной команды к другой. Но в заключительную 10-минутку чаша весов стала склоняться в пользу БНТУ-БелАЗа.

И, пожалуй, это было ожидаемо: ведь у Шароварова была возможность ротировать состав, а у Маджарова — нет. И учитывая, что команды проводили на площадке вторую игру за 24 часа, то превосходство в «физике» минчанок можно было прогнозировать.

За 7 минут до финальной сирены рулевой минчанок взял очередную судьбоносную минутную паузу. После неё столичная команда усилиями Дарьи Вакулич, Юлии Иванчиковой, Ульяны Петрачковой и Яны Сотниковой оформила 4 безответных мяча (при бесподобной игре защиты и Троян), превратив минимальное преимущество (22:21) в беспросветные для соперниц 5 голов форы (26:21).

Организовать погоню у «Гомеля» не оставалось ни времени, ни сил (что подтверждают многочисленные ошибки в эндшпиле). Команда с берегов Сожа проиграла первый национальный титул, начиная с сезона-2021/22.

Столичные гандболистки — обладательницы трофея!

БНТУ-БелАЗ в 17-й раз в своей истории завоевал Кубок Беларуси. Сегодня минскому сплаву опыта и молодости удалось достичь максимально эффективной синергии: одни пришли на помощь и отстояли в защите, другие же, полные энергии и сил, добили соперника в концовке. Минск на деле продемонстрировал решительную готовность вернуть в столицу и чемпионское звание.