1 мин.

Легион.ру: Жукова и Трусова в полуфиналах еврокубков, Вяхирева и Маслова — первые после Полёновой

На прошлой неделе БЦ подробно рассказал, чем в этом сезоне успели прославиться гандбольные легионеры-мужчины. Теперь настал черёд представительниц прекрасного пола из России. Бонусом — наши тренеры женских команд.

Легион.ру: бомбардир Косоротов, не такой яркий Кудинов и надёжный Холмов. Как дела у наших в Европе?

Франция

Валерия Маслова (Брест)

В «Бресте» правая полусредняя из России раскрылась на полную катушку, легко адаптировалась и быстро стала лидером клуба.

Маслова — лучший бомбардир «Бреста» в чемпионате Франции, на её счету 87 голов в семнадцати матчах. В Лиге чемпионов она и вовсе занимает второе место в бомбардирской гонке всего турнира! В её активе — 101 заброшенный мяч, а ведь 16 последних лет, со времён Елены Полёновой образца чемпионской «Звезды», никто из россиянок не преодолевал отметку в 100 голов!

Маслова — лучший бомбардир «Бреста» в чемпионате Франции

У команды Валерии дела тоже обстоят неплохо. Разве что в четвертьфинал Лиги чемпионов пробиться не вышло. «Ференцварош» оказался крепким орешком.

Лига чемпионов. Ангел и Король победили даже Клеопатру. «Ференцварош» — всё ещё на пути в Будапешт

Зато в чемпионате страны «Брест» идёт без поражений, одержав 19 побед подряд и даже обыграв на выезде действующего чемпиона страны — «Мец». Правда, впереди ещё матч второго круга, который состоится 8 мая. Там-то и определится судьба золотых медалей.

Продолжает борьбу «Брест» и в Кубке страны. В эту субботу состоится полуфинальный матч против всё того же «Меца», о ходе которого вы также сможете узнать из БЦ!

Екатерина Андрюшина — тренер (Мец)

И для чемпиона страны ничего не потеряно. Да, «Мец» уступил дома «Бресту» в первом круге. Но поражение было с минимальным счётом, так что практически любая победа в ответной встрече устроит команду Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной (она работает помощником главного тренера в топ-клубе — как и у мужчин в «Барселоне» Константин Игропуло).

Да и в Лиге чемпионов «Мец» выступает пока что блестяще. Он занял первое место в группе и обеспечил себе прямой выход в четвертьфинал, куда не смог пробиться его извечный соперник — «Брест». Там чемпионки Франции за путёвку в Будапешт на «финал четырёх» сразятся с «Бухарестом».

Румыния

Кира Трусова (Дунэря)

Кира с ходу помогла своей новой команде пройти в «финал четырёх» Европейской лиги — и теперь будет первой россиянкой в этом турнире на такой высокой стадии. Вратарь частенько становится героиней того или иного матча, а её сейвы нередко попадают в лучшие спасения тура.

Сейвы Киры Трусовой нередко попадают в лучшие спасения тура

В конкурентном чемпионате Румынии «Дунэря» продолжает борьбу за награды. Пока она располагается на четвёртом месте, отставая на 5 очков от «Бистрицы» и «Рапида», но у последнего сыграно на матч больше (напомним также, что в Румынии за победу даётся три очка, а не два). Впереди ещё шесть с половиной туров, чтобы выправить ситуацию и забрать-таки медали.

Венгрия

Рената Каюмова (Альба)

По ходу сезона 32-летняя Каюмова сменила «Штиинцу», располагающуюся на последнем месте в чемпионате Румынии и не набравшую ни одного очка, на венгерскую «Альбу».

19 марта она уже дебютировала за новую команду, причём начала с места в карьер — сразу против «Дьёра». Получилось пока что не лучшим образом — крупное поражение (21:37), лишь 2 спасения за тайм и 9% надёжности.

Сейчас «Альба» располагается на десятой строчке в турнирной таблице, в её активе 12 очков, но отставание от соперников, занимающих места с седьмого по девятое, всего 1-2 очка. Так что Рената вполне может помочь новой команде подняться повыше.

Рената Каюмова сменила команду посреди сезона

Анна Кекезович (МТК)

МТК расположился как раз на одну строчку выше «Альбы», опережая её на один балл. Сама правая полусредняя восстановилась после тяжёлой травмы и вернулась в игру. В этом сезоне она провела 13 матчей и забросила 29 мячей, являясь девятым бомбардиром своей команды.

Словения

Дарья Дмитриева (Крим)

В словенском чемпионате интрига не предусмотрена: на предварительном этапе «Крим» одержал 14 побед подряд с общей разницей заброшенных и пропущенных мячей «плюс 205». Впереди финальная стадия, но вряд ли «Айдовщина» или кто-то ещё сумеет навязать конкуренцию.

А вот из борьбы за Лигу чемпионов «Крим» выбыл, дважды уступив «Бухаресту» в плей-офф. При этом Дмитриева была лучшим бомбардиром своей команды и пока находится в десятке голеадоров всего турнира.

Александра Петрухина (Лития)

«В первый день поставили в ворота — так оттуда и не выхожу». Александра Петрухина — голкипер и агент

Дебютное выступление «Литии» в еврокубках получилось смазанным. На выезде уже в первом раунде она крупно уступила черногорскому «Рудару» (19:30), после чего шанса на спасение уже не было. И всё же дома словенки сумели победить с небольшой разницей, оформив первую еврокубковую победу в истории клуба — 28:25. Правда, Петрухина в том матче совершила лишь 1 сейв — 14% надёжности.

Что касается чемпионата Словении, то в групповом раунде «Лития» стала лишь четвёртой, пропустив вперёд, помимо явных фаворитов «Крима» и «Айдовщины», ещё и «Целе». Зато в финальном этапе команда Петрухиной сумела удивить! В первом же туре она дома обыграла «Айдовщину» — 31:28. Петрухина в этом матче совершила 13 спасений — 35% надёжности, став одной из героинь встречи. Так что шансы завоевать медали остаются.

Норвегия

Анна Вяхирева (Кристиансанд)

Для трёхкратного победителя Лиги чемпионов «Кристиансанда» нет других вариантов, кроме как побеждать во всех турнирах, где участвует. Пока что он успешно с этим справляется.

В конце февраля команда Анны Вяхиревой завоевала Кубок Норвегии, а на прошлой неделе выиграла и регулярный чемпионат страны. Впереди — стадия плей-офф.

Анна Вяхирева — лучший бомбардир Лиги чемпионов!

Продолжает борьбу «Кристиансанд» и в Лиге чемпионов, где с большим трудом пробился в четвертьфинал, минимально обыграв «Дебрецен». А там уже ждёт один из самых грозных соперников —»Дьёр». Причём Вяхиревой будет противостоять её бывший тренер — Пер Юханссон, возглавивший венгерский топ-клуб после отставки Ульрика Киркелю.

Что касается индивидуальных свершений нашего гандбольного Месси, то Аня возглавляет гонку бомбардиров Лиги чемпионов, забросив 103 мяча и опережая ближайшего преследователя на 12 голов (из тех, кто продолжает борьбу за трофей и может её догнать).

Испания

Екатерина Жукова (Эльче)

У «Эльче» — первое место по итогам предварительного этапа, пусть и не удалось пройти весь турнир без потерь: три поражения и ничья. Это позволит клубу выступать в Европейской лиге на следующий сезон. Сама российская линейная забросила 26 мячей в 22 матчах. В конце апреля стартует плей-офф, где и будут разыграны медали.

«Моя мечта — хотя бы сезон отыграть в России». Дочь советских гандболистов развивает карьеру в Испании

В еврокубках для команды Жуковой также всё складывается хорошо. «Эльче» — уже в полуфинале Кубка ЕГФ, где сразится с другим испанским клубом — «Рокасой». Там на счету линейной из России —  5 заброшенных мячей.

Екатерина Жукова — под №3

Греция

Татьяна Хмырова, Екатерина Лубяная (обе — Иония)

В кубке ЕГФ путь «Ионии» получился коротким. Она выбыла в третьем раунде, дважды проиграв «Эльче» Жуковой. Татьяна Хмырова за четыре матча забросила 24 мяча, Екатерина Лубяная отличилась 8 раз.

Также не удалось завоевать россиянкам Кубок и Суперкубок Греции. Оба раза победу праздновал ПАОК.

А вот в чемпионате страны для «Ионии» всё складывается здорово. За два тура до конца предварительного этапа она гарантировала себе первое место.

Турция

Алёна Ихнева, Валерия Бараник (Коньяалты)

Турецкий клуб с россиянками тоже не сумел пошуметь в Европе. А ведь год назад именно «Коньяалты» завоевал Кубок ЕГФ. Но в этом сезоне команда сошла с дистанции уже на третьем этапе, уступив испанскому «Гранольерсу». Алёна Ихнева в четырёх матчах забросила 10 мячей, Валерия Бараник — 2.

В атаке — Алёна Ихнева

Зато в чемпионате Турции всё прекрасно — 18 матчей и 18 побед с общей разницей мячей «плюс 204». Ближайший преследователь «Кастамону» отстаёт на 4 очка: первое место по итогам предварительного этапа гарантировано! Но впереди ещё плей-офф.

Азербайджан

Виолетта Афанасьева, Вероника Страхова, Александр Ревва — тренер (Азерйол)

Александр Ревва из Азербайджана: «После матча Амброс Мартин по-русски сказал: «Спасибо за игру!»

«Азерйол» сошёл с дистанции в Кубке ЕГФ сразу же, дважды уступив клубу из Боснии и Герцеговины «Кривайя». Виолетта Афанасьева в этом противостоянии голами не отметилась, а Вероника Страхова забросила два мяча.

В чемпионате страны тоже не всё гладко. «Азерйол» занимает лишь третье место (лидирует «Карабах»).

Анна Пуленко, Анастасия Стоша, Юлия Таран (Карабах)

«Карабах», впрочем, также не снискал славы в Европе и дважды был разгромлен «Гранольерсом». В заявке на сезон значилось сразу три россиянки, но в ростере на еврокубковые матчи никого из них не оказалось.

А вот в чемпионате Азербайджана после 13 туров «Карабах» опережает ближайшего преследователя на три очка.

Ирина Панченко, Алла Чернышкова, Виктор Рябых — тренер (Кур)

В первом же раунде сошёл с дистанции и «Кур», дважды разгромно уступив итальянскому «Салерно». В двухматчевом противостоянии Алла Чернышкова успела отличиться 10 раз.

Кубок ЕГФ. Алла Чернышкова (Жуйкова): «После «Кубани» решила: в Суперлиге играть больше не буду!»

В чемпионате страны «Кур» уступил в последнем туре лидеру турнира «Карабаху» и идёт вторым, отставая от него на те самые три очка.

Мария Болотько

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com