8 мин.

Olimpbet Суперлига. «Ростов-Дон» презентовал Кишко, Дяченко отразила 5 пенальти подряд! Итоги дня

Не в пример волгоградской "битве за коробку" в четверг, все встречи пятницы в женском чемпионате России оказались вполне предсказуемыми и закончились лёгкими победами фаворитов. Всё как у мужчин. Только с опозданием на сутки. БЦ сообщает детали.

Olimpbet Суперлига. Зима, холода… Даже интрига замёрзла: и без заболевших фавориты побеждали легко

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

15.12. Ставрополье (Ставрополь) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 22:31 (10:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Ставрополье: Пыжикова (12/42=28%); Э.Кузнецова (0/1), Тишина (1/2), Локян (2/3), Каширина (2/5), Коровина (5/9), Шаповалова (1/2), Камалетдинова, Лунина (3/4), Лыжина (3/5), Зотина (4/8), Тризно (1/1).

Ростов-Дон: Лагина (7/17=41%), Казьменко (5/17=29%); Манагарова (2/2), Сень (4/5), Гутова, Левша (2/5), К.Макеева (1/1), Ганичева (1/3), А.Решетникова (2/2), Фролова, Кирдяшева (4/6), Кишко (1/2), К.Кожокарь (4/6), Амельченко (2/4), Зеленкова (5/7), П.Кузнецова (3/5).

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" презентовал Кишко, Дяченко отразила 5 пенальти подряд! Итоги дня, изображение №1

Время жатвы у "Ставрополья" пришлось на ноябрь, когда волею календаря оно встречалось с ровней себе да ижевскими бедолагами-"студентками". Урожай удался! Три победы в чемпионате подряд — и команда Евгения Зотина поглядывает на прямых конкурентов с небольшой возвышенности. Во всяком случае, 8-я строчка — это в перспективе участие в плей-офф.

Однако с наступлением декабря "Ставрополье" прогоняют сквозь строй. Остаётся уповать на чудо или хотя бы стараться как можно дороже продать свою "шкуру". В предыдущем матче с ЦСКА команда заслужила похвалу уже за то, что сумела почти на равных сыграть первый тайм, однако к финальной сирене она всё-таки устроилась на "минус 13".

Olimpbet Суперлига. Ольга Акопян: "Благодарю "Ставрополье" за матч. Думали, что сразу сделаем задел, но шли с соперником мяч в мяч"

…В начале матча с "Ростовом" мяч у хозяек площадки буквально вываливался из рук. Одна потеря следовала за другой, так что уже через три с половиной минуты гостьи вели 4:0.

Ростовчанки, в свою очередь, не отличались точностью в длинных передачах в отрыв, несколько раз мяч после их бросков летел выше ворот, в том числе с 7-метровой отметки у Валерии Кирдяшевой, так что "Ставрополью" удалось вскоре сократить отставание до минимума (4:3). Но в дальнейшем лидер держал соперниц на более или менее безопасном расстоянии. Счёт крутился вокруг четырёх голов в его пользу. С таким преимуществом окончился первый тайм. Во втором же разрыв возрос до 9 мячей.

Любопытно, что в первом тайме ростовчанки совершили на 4 потери меньше, а по итогам всего матча — на 8 (9 против 17). Это, конечно, всё не объясняет, но примечательно.

Почти три месяца назад "Ростов-Дон" на своей площадке разгромил географических соседок с двукратным преимуществом — 34:17. Теперь его превосходство значительно скромнее. Но глубоких выводов из этого делать не стоит.

Во-первых, лидер произвёл ротацию состава. По сравнению с предыдущим матчем против "Динамо-Синары" в заявку вместо Анны Шапошниковой, Миланы Таженовой и Дарьи Стаценко были включены Валерия Гутова, Валерия Ганичева и Алина Кишко.

Во-вторых, Ирина Дибирова дозировала пребывание игроков на площадке, меняя в середине каждого из таймов полевых игроков. Хотя такого, как у "Лады", чтобы одна шестёрка стройными рядами ушла, а другая вышла, не было.

Olimpbet Суперлига. Яна Жилинскайте вернулась — и "Лада" Тихона уверенно покатила

Кристина Кожокарь на исполнении пенальти

Но, так или иначе, спустя примерно четверть часа на вахту заступали Алина Решетникова, Алёна Амельченко, Екатерина Зеленкова, а также Ганичева, которая ранее в этом сезоне участвовала только в матче первого круга против того же "Ставрополья", и новичок ростовской команды Кишко. Юлия Манагарова, отработав свою смену в первом тайме, больше на площадку не выходила, так что Екатерина Левша в итоге набрала больше всех игрового времени — 45 минут.

Между тем "Ставрополье" заявило на домашнюю игру только 12 игроков, включая одного вратаря. И пусть у Валерии Пыжиковой не выдающийся показатель отраженных бросков (28 процентов) — до 41 процента у Анастасии Лагиной далековато, голкипер хозяек несколько раз эффектно выигрывала у именитых соперниц дуэли.

Анастасия Лагина: "Умею держать себя в руках и не подвергаюсь внешнему воздействию"

В отличие от футбола, в гандболе нет трансферных "окон", так что кто-то теряет, а кто-то находит прямо в разгар сезона. Притом в целом работает принцип Матфея: "Всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет".

В то время как "Ставрополье" перед игрой с ЦСКА лишилось своего второго по результативности игрока Элины Сивоваловой, перебравшейся в "Черноморочку", значительно усилившийся летом "Ростов-Дон" теперь презентовал широкой публике белорусскую левую полусреднюю Алину Кишко, впечатлявшую в составе "Лады".

И это, как представляется, серьёзное вложение на будущее. Гандболистка, которой два месяца назад исполнился 21 год, провела за тольяттинок лишь 10 матчей. С 60 голами она находится сейчас за пределами второго десятка бомбардиров Суперлиги, но по средней результативности занимала перед прошедшей встречей пятое место.

Olimpbet Суперлига. Алина Кишко: "Южная Корея — хорошая страна. Но, наверное, не для меня…"

Однако дебютная игра за "Ростов-Дон" у белоруски не удалась. В первом тайме она отметилась только голевым пасом в линию на Амельченко. А свой пушечный дальний бросок продемонстрировала лишь раз, на 50-й минуте, забросив первый и пока единственный для себя мяч в новой команде.

В первом тайме Алина провела на площадке 13 минут, во втором — только четыре. В отличие от Ганичевой, получившей в общей сложности почти 33 минуты игрового времени.

В концовке, вспомнив былое, белоруску заменила на позиции левой полусредней Анна Сень. И блеснула оттуда парой точных бросков. Да ещё добавила гол с 7-метрового, благо гостьи во втором тайме исполняли пенальти по очереди…

15.12. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Черноморочка (Новороссийск) — 22:35 (10:19)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

АГУ-Адыиф: Пивнева (9/15=60%), Гобадзе (2/12=16%), Баскакова (4/22=18%); Селивёрстова (1/3), Бондаренко (2/3), Терлецкая (1/3), Краснокутская (0/1), Милова (2/7), Мещерякова, Голунова (3/8), Томилина (3/6), Кавера (1/4), Кисленко (0/1), Коблева (8/14), Болоба (0/2), Алексеева (1/2).

Черноморочка: Шулега (5/12=41%), Качаева (3/7=42%), Дяченко (9/20=45%); Суздальцева (0/3), Вайкум (3/5), Никулина (4/5), Кудрявцева (2/4), Кремнёва (5/6), Сивовалова (2/3), Вигуржинская (2/2), Хавронина (3/9), Качаева, Собина (4/5), Н.Никитина (5/8), Краснова (0/1), Нефёдова (5/8), Стрельцова (0/1).

Элина Сивовалова дебютировала в "Черноморочке"

Переживающий непростые времена АГУ-"Адыиф" не сумел навязать борьбу "Черноморочке" и потерпел самое крупное домашнее поражение в сезоне.

Первая половина матча превратилась в бенефис Лизы Дяченко, отразившей 5 семиметровых подряд.

Высшая лига. Мария Тарасова: "Кто самые неудобные вратари? Это Юля Пойлова и Лиза Дяченко!"

Причём первые три из них исполняла Валентина Томилина, совсем недавно обновившая индивидуальный рекорд результативности в Суперлиге.

А ведь дебют встречи мог подарить поклонникам хозяек ложные надежды на интригующий сценарий игры. Но стартовые 4:4 совсем скоро превратились в 5:10. Не последнюю роль в рывке гостий сыграли и собственные невынужденные ошибки майкопчанок, которыми в особенности грешила самая активная в рядах Натальи Дерепаско лидер команды Зурета Коблева.

А вот недавний новичок команды Екатерина Терлецкая по-прежнему ведёт себя на площадке излишне скромно, отводя глаза от ворот и предпочитая ассистировать одноклубницам. Культура паса у Кати отличная, но и её фирменные прорезки (коими она блистала в Тольятти) явно лишними не будут.

Если Терлецкая не привычно для себя малоактивна и стеснительна, то вот у Дарьи Миловой, наоборот, пока наблюдается переизбыток эмоций (наверняка от желания поскорее проявить себя). Отсюда и поспешные броски, и порой неоправданные фолы. Вот и сегодня полусредняя ещё в первом тайме стремительно схлопотала две двушки и едва не доигралась до красной как несколько дней назад в игре с "Лучом".

В середине тайма в "Черноморочке" дебютировала Элина Сивовалова. Экс-ставропольчанка, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же отметилась парочкой голов и несколькими результативными передачами, в том числе и на здорово смотрящуюся в этой части сезона Светлану Кремнёву.

Полностью провалив конец тайма, особенно в обороне, хозяйки ушли на антракт, имея в пассиве 9 мячей отставания.

Поначалу не сбавляла оборотов "Черноморочка" и после перерыва, увеличивая своё преимущество до неприличного. Наталья Никитина и Екатерина Нефёдова делали с защитой АГУ-"Адыиф" что хотели.

Olimpbet Суперлига. "Луч" ярко светит в солнечном Майкопе. АГУ-"Адыиф" ищет игру без Дворцевой…

От более крупного поражения майкопчанок спас выход на площадку Екатерины Пивневой, начавшей своё пребывание в матче с 4 сейвов подряд! Да и сами гостьи по мере приближения матча к финальной сирене (и сопутствующего ему досрочного отдыха лидеров) утратили интерес к происходящему. Чем наверняка немного подпортили настроение своему наставнику.

Тем не менее "Черноморочка" одерживает четвёртую победу подряд (три из которых разгромные), увеличивает беспроигрышную серию до 7 матчей и продолжает бороться за промежуточное третье место.

15.12. Университет (Ижевск) — ЦСКА (Москва) — 17:35 (9:15) (самые результативные: Береснева, Шкляева — по 4, Кондратюк — 3; Е.Ильина, Чигиринова — по 5; Баева, Кулак, Явон, Илларионова — по 4)

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 32 очка (17 матчей). 2.ЦСКА — 29 (17). 3.Астраханочка — 27 (18). 4.Черноморочка — 26 (17). 5.Лада — 23 (16). 6.Кубань — 17 (16). 7.Динамо-Синара — 15 (17). 8.Ставрополье — 10 (17). 9.Звезда — 8 (16). 10.АГУ-Адыиф — 8 (17). 11.Луч — 6 (16). 12.Университет — 1 (18).

"Место на правом углу заняла также и 17-летняя дебютантка во взрослом гандболе — Юлия Зюрина"

► ЦСКА обыграл "Университет" более чем с двукратной разницей в счёте.

► В Ижевск команда Ольги Акопян прибыла без единого номинального крайнего игрока. Место на правом углу заняла также и 17-летняя дебютантка во взрослом гандболе — Юлия Зюрина. Талантливая левша, не справившись с эмоциями, запорола оба своих броска в первом тайме, но второй половине осечек себе не позволила, забросив два мяча.

► На 12-й минуте первого тайма на табло горели ничейные цифры — 6:6. Но десятиминутка без заброшенных мячей отбросила ижевчанок далеко назад.

► В составе хозяек по 4 мяча забросили опытная Екатерина Береснева и юная Алина Шкляева. Заслужившая похвалы Роберта Минабутдинова после предыдущего матча Дария Низовцева, отметилась лишь 2 результативными бросками после 12 попыток.