8 мин.

Olimpbet Суперлига. Такую Пойлову не пробила бы и Мёрк, а капитан «Спартака» Джикия болел за «Луч»

Во вторник в женском чемпионате России состоялись три матча, один из которых завершился довольно неожиданно и принёс первое очко "Университету". Подробности — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

5.12. Университет (Ижевск) — АГУ-Адыиф — 21:21 (10:9)

Судьи: Кирс, Ситников.

Университет: Пойлова (21/42=50%), Романова (н/в); Вахрушева (2/7), Альшанова (4/8), Минабутдинова (0/1), Шкляева (1/7), Царюк, Низовцева (7/14), Кондратюк (2/4), Шакирьянова (3/4), Басангова (2/7).

АГУ-Адыиф: Гобадзе (н/в), Баскакова (21/42=50%); Селивёрстова (1/1), Бондаренко (0/3), Терлецкая (0/3), Краснокутская (2/4), Милова (1/5), Мещерякова (н/в), Голунова (1/2), Томилина (2/3), Коваленко (1/2), Кавера (2/4), Кисленко (н/в), Коблева (4/10), Болоба (5/10), Алексеева (2/3).

Если кто-то будет призывать ориентироваться на уровень ЧМ, проходящего сейчас в трёх скандинавских странах, можете смело предъявить такому горе-эксперту контраргумент: "Да у нас и "Университет", не говоря уж про АГУ-"Адыиф", смотрится лучше, чем участники чемпионата мира! Такие, скажем, как Иран и Чили…"

Скандинавский скрест. День 6-й. Лидер на трибуне, новая звезда Франции и старшеклассница Эбанга

Если серьёзно, то вратари в этом матче уж точно достойны похвал. 76:72 — таков был процент отражений голкиперов к середине первого тайма! И именно Юлия Пойлова и Людмила Баскакова стали авторами этой ничьей, ведь обе в итоге показали идентичные и запредельные цифры — по 50% спасений (21/42).

 

Юлия Пойлова и Людмила Баскакова

Юлия Пойлова и Людмила Баскакова

Вопросов к игре "Университета", наверное, быть не может, зная ситуацию, в которой клуб оказался в этом сезоне. И как бы Роберт Минабутдинов не сетовал на упущенную победу, даже одно очко в чемпионате для этого "Университета" — супер. Хотя своей команде, конечно, он такого не скажет, без максимализма в спорте делать нечего.

У АГУ-"Адыиф" тоже — 33 несчастья. И тут бы сказать, что в середине осени с семью очками в четырёх матчах команда перевыполнила норму (особенно ничьей с "Динамо-Синарой"), но домашнее поражение от "Звезды" почти без борьбы, два проигрыша "Ставрополью" и ничья в Ижевске похожи на ложки дёгтя...

В уходе главного бомбардира Дворцевой кто-то может разглядеть возможность для развития игры и роста других игроков, но пока это лишило майкопскую команду стабильных как минимум 5-6 мячей за игру. В Ижевске этого и не хватило, хотя такую Пойлову и Мёрк с Рейстад не пробили бы, наверное!

У новичков Екатерины Терлецкой и Дарьи Миловой с листа стать героинями не получилось. А если посмотреть на их статистику, то можно не разделить оптимизма Натальи Дерепаско.

Выводы точно делать пока нельзя, но и готовиться майкопской команде надо, видимо, не к лучшему. Перестройка по ходу сезона похожа на работу сапёра: найдёшь нужный провод — всех спасёшь, а если нет… В Ижевске начинать играть по-новому было бы опрометчиво, выехать же на прежнем не получилось.

Через пять дней — домашняя встреча с "Лучом". С учётом дальней дороги из Ижевска, времени на подготовку и начальный этап перестройки у АГУ-"Адыиф" нет совсем…

05.12. Ставрополье (Ставрополь) — Черноморочка (Новороссийск) — 21:38 (9:19)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ставрополье: Ткачёва (5/19=26%), Пыжикова (3/22=13%), А.Макеева (1/6=16%); Э.Кузнецова, Тишина (2/5), Локян, Каширина (3/7), Давлетбаева (1/1), Сивовалова (0/2), Коровина (5/6), Шаповалова (1/2), Камалетдинова (0/2), Лунина (1/2), Лыжина (5/9), Зотина (3/10), Тризно.

Черноморочка: Кирикиас (10/19=52%), Дяченко (4/16=25%); Суздальцева (5/6), Вайкум (1/1), Никулина (1/2), Колодяжная (2/4), Калачная (1/2), Кудрявцева (2/4), Кремнёва (7/9), Хавронина (2/2), Собина (4/4), Н.Никитина (7/10), Краснова, Нефёдова (3/5), Стрельцова (2/2), Е.Смирнова (1/1).

 

Линейная "Черноморочки" Елизавета Собина в атаке

Линейная "Черноморочки" Елизавета Собина в атаке

В первом круге "Ставрополье" дало настоящий бой "Черноморочке" в гостях, но на своей площадке команда Евгения Зотина, пожалуй, провела свой худший матч в сезоне.

Встречу предваряла приятная процедура: болельщики обеих команд (а на игре присутствовал и весьма активный южный десант поклонников ручного мяча) тепло поприветствовали празднующую сегодня день рождения Екатерину Нефёдову, которая много лет служила верой и правдой ставропольскому клубу. Затем прозвучал свисток и начался сущий ад для хозяек. Уже в начале заключительной трети первого тайма рулевой "Ставрополья" спалил два тайм-аута, а его команда беспросветно горела — 4:12. У подопечных Зотина одинаково плохо шли дела как в нападении, так и в защите.

Не выручали и лидеры: Анастасия Зотина отличилась к этому моменту лишь раз после 6 попыток, а Элина Сивовалова и вовсе растворилась на площадке, не предпринимая никаких активных действий.

А вот в лагере Алексея Гумянова всё было просто прекрасно. В обороне стеной стояли Елизавета Собина и Светлана Кремнёва. Отлично линейные справлялись и со своими атакующими функциями. Кремнёва так и вовсе смогла удивить навыками игры на полусредней. Но всё же у профильных игроков задней линии Натальи Никитиной и Елизаветы Суздальцевой получалось куда как эффективнее.

Olimpbet Суперлига. Светлана Кремнёва: "Приняла решение начать всё с чистого листа"

Пожалуй, единственным светлым пятном в первом тайме для хозяек стал удачный выход на правый край Екатерины Кашириной, выстрелившей голевым дуплетом.

Забрав с собой на антракт 10 мячей преимущества, на вторую половину гостьи вышли уже несколько вальяжно. Особенно много вольностей "Черноморочка" стала себе дозволять в обороне. Не задалась игра и у Елизаветы Дяченко, сменившей после перерыва блестяще отыгравшую Екатерину Кирикиас. В этим минуты наиболее ярко в рядах хозяек удалось себя проявить Наталье Коровиной.

20 вопросов не о гандболе. Елизавета Дяченко: "Из книжного никогда не выйду с пустыми руками!"

Гумянову тут пришлось взять профилактический тайм-аут и чуточку повысить голос. После минутной паузы гостьи с лихвой компенсировали растерянное преимущество и довели его до совсем уж неприличного — 38:21. Крупнейшая победа в сезоне для одних и поражение — для других.

Ещё одним приятным событием для поклонников "Черноморочки" стал дебют в Суперлиге Валерии Калачной. И пусть Лера выглядела не так убедительно, как другая полусредняя молодёжной сборной России Суздальцева, но свой первый мяч в женском топ-турнире она забросила.

05.12. Луч (Москва) — Лада (Тольятти) — 28:32 (14:15)

Судьи: Алексашин, Володько.

Луч: Василенко (5/23=21%), Морева (3/9=33%), Целуйко (4/12=33%); Валгузова (2/3), Черняева (4/6), Ал.Сергиенко (2/2), Сухова (4/7), Фёдорова (0/1), Махатадзе (4/8), Федосова (2/7), Доильницына (н/в), Шеина (5/7), Махнёва (2/4), Ар.Сергиенко, Шанова, Комкова (3/3).

Лада: Кунцевич (2/5=40%), Савельева (0/3=0%), Деревень (12/34=35%); Фомина (5/7), Мокат (3/4), Филина, В.Никитина (7/10), Шмонина (1/3), Н.Решетникова (3/4), Мишурина (0/1), Малашенко (5/7), Сокова (0/1), Рахмаева (2/2), Дворцевая (1/4), Благова (2/3), И.Никитина (3/6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 28 очков (15 матчей). 2.ЦСКА — 25 (15). 3.Астраханочка — 23 (16). 4.Черноморочка — 22 (15). 5.Лада — 21 (15). 6.Кубань — 17 (15). 7.Динамо-Синара — 15 (15). 8.Ставрополье — 10 (15). 9.Звезда — 8 (15). 10.АГУ-Адыиф — 8 (15). 11.Луч — 4 (15). 12.Университет — 1 (16).

Против тольяттинской "Лады" московский "Луч", вероятно, провёл свою лучшую игру в нынешнем чемпионате. А ведь дебют для хозяек получился довольно пессимистичным.

Свой первый мяч в игре подопечные Дмитрия Балаченкова забросили лишь на 6-й минуте. Разбудила хозяек, проспавших старт, Екатерина Махатадзе — как и полагается лидеру. Кстати, в компании с родителями Кати за игрой наблюдал капитан футбольного "Спартака" Георгий Джикия, которого расплодившиеся на просторах интернета инсайдеры в последнее время усиленно сватают в "Локо".

 

Георгий Джикия на трибунах матча "Луч" — «Лада»

Георгий Джикия на трибунах матча "Луч" — «Лада»

Москвички тут же смогли добавить агрессии в нападении, и их игра засияла новыми красками. Особенно сегодня вечером была хороша Анна Шеина, которая и забрасывала больше остальных, и ассистировала.

Невольно можно было себя поймать на мысли: и это тот же самый "Луч", который совсем недавно едва унёс ноги в кубковой игре в Уфе? Кажется, плодотворные ноябрьские сборы начинают приносить свои плоды.

Кубок России. "Алиса" без Страны Чудес. Махнёва вновь в огне, Морева блистает в серии пенальти

Уже к середине тайма хозяйки сравняли счёт (подсобили им в этом и гостьи, совершившие несколько подряд нелепых потерь) и бульдожьей хваткой вцепились в соперниц. Время шло, а фаворит никак не мог подтвердить свой предматчевый статус.

Совсем не задался дебют в "Ладе" у Алисы Дворцевой, забросившей лишь раз при трёх промахах и двух удалениях уже по ходу первой половины. Не пошли дела и у тольяттинской молодёжи. Экспериментатор Дмитрий Тихон уже минут за 20-25 до финальной сирены был вынужден отказаться от излюбленного чередования шестёрок.

Правда, незадолго до кадровых и тактических перестановок в тайм-ауте Дмитрий Валерьевич дословно сказал своим ученицам успокаивающее: "Шикарно играете..." Вероника Никитина даже не смогла сдержать улыбку после этих слов рулевого "Лады".

Впрочем, если тольяттинская команда в целом смотрелась неважно, то левая полусредняя была определённо лучшей на площадке и делала всё возможное, чтобы уберечь волжанок от неприятной сенсации.

Уступая 16:18, Тихон сделал ставку не только на старую гвардию, но и на игру 7 на 6. Причём лишний игрок заняла не более привычное место второй линейной, а сместилась ближе к левому краю, таким образом, Наталья Решетникова и Валентина Рахмаева оказались фактически бок о бок.

Вкупе с активной защитой 5-1 эти тренерские перестановки принесли результат: заключительную 10-минутку гостьи выиграли со счётом 6:3. И благодаря более основательной игре в эндшпиле набрали важные 2 очка в борьбе за промежуточный топ-3.

А "Луч", напротив, хоть и не смог пополнить копилку зачётными баллами, но наверняка зарядился позитивными эмоциями и верой в собственные силы. Что должно будет помочь команде Балаченкова уже в следующем туре в принципиальном споре с АГУ- "Адыиф".

Владимир Чернов

Фото: пресс-службы "Университета", "Луча", "Ставрополья"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com