4 мин.

Olimpbet Суперлига. Без и Горшковой и Михайличенко, но с Явон ЦСКА увозит из Волгограда «плюс 10»

Москвички крупно обыграли в гостях динамовок, проводивших заключительную игру в родном манеже перед его масштабной реконструкцией. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Привычная Манагарова, неожиданная Стаценко... Как "Ростов-Дон" "Кубань" побеждал

Olimpbet Суперлига. Что делать АГУ-"Адыиф" без Дворцевой? Как "Звезда" обходится без Пензевой?

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

3.12. Динамо-Синара (Волгоград) — ЦСКА (Москва) — 19:29 (9:18)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Динамо-Синара: Верещак (7/27=25%), Колесникова (н/в), Дувакина (2/11=18%); Семина (2/2), Загороднева (1/1), Шкитина (0/2), Белолипецкая (1/2), Васильева (1/1), Долматова (4/8), Чешева (0/2), Безбабных (0/2), Судакова (4/5), Турусина (2/2), Дудкина (1/2), Гончарова (3/4).

ЦСКА: Аношкина (2/10=20%), Чипула (3/5=60%), Каплина (5/14=35%); Баева (0/3), Щеглова (0/1), Шамановская (3/3), Мурзалиева (1/1), Козаченко (1/2), Чигиринова (3/5), Е.Ильина (2/2), Кулак (7/11), Гаряева (3/3), Илларионова (4/5), Коняева (1/2), Явон, Ристовска (4/4).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 28 очков (15 матчей). 2.ЦСКА — 25 (15). 3.Астраханочка — 23 (16). 4.Черноморочка — 20 (14). 5.Лада — 19 (14). 6.Кубань — 17 (15). 7.Динамо-Синара — 15 (15). 8.Ставрополье — 10 (14). 9.Звезда — 8 (15). 10.АГУ-Адыиф — 7 (14). 11.Луч — 4 (14). 12.Университет — 0 (15).

 

Olimpbet Суперлига. Без и Горшковой и Михайличенко, но с Явон ЦСКА увозит из Волгограда "плюс 10", изображение №1

Предыдущее свидание команд в чемпионате завершилось сокрушительной победой москвичек. 18:35 — самое крупное поражение волгоградок в эру Олега Кулешова. Но рассуждать о реваншистских настроениях в стане динамовок не приходилось, слишком уж высока разница в классе между командами.

И в следующем сезоне она может только увеличиться. Слухи о том, что парочка лидеров "Динамо-Синары" в межсезонье сменит волжскую прописку на московскую, становятся всё настойчивее.

Но сейчас на повестке дня другой трансфер. Матч в Волгограде стал дебютным для Ольги Явон, перешедшей в ЦСКА из "Лады".

Таким образом, на выезд в родные края Ольга Акопян взяла трёх номинальных правых полусредних. А вот Елена Михайличенко и Полина Горшкова из-за простуды остались в Москве.

На позиции левой полусредней Лену безболезненно заменили Анастасия Кулак, на недостаток игрового времени которой постоянно сетует тренерский штаб белорусской национальной сборной, и универсальный боец Юлия Гаряева.

Гостьи, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же прибрали инициативу и начали наращивать своё преимущество. Через 10 минут после начала встречи москвички выигрывали 3 мяча, ещё через треть тайма — 6, а к антракту добрались уже до "плюс 9".

Оборона хозяек оказалась беззащитна под натиском Кулак и беспомощна в противодействии Анастасии Илларионовой и Виктории Шамановской. Слабость центральной оси защитных редутов волгоградок можно объяснить в том числе и отсутствием в составе Олеси Горячевой.

Уже к 18-й минуте Кулешов спалил две минутные паузы, пытаясь расшевелить подопечных, забросивших к этому времени всего-то 5 мячей. И показалось, что второй тайм-аут своей цели достиг. Сразу после него благодаря более активной и злой игре Варвары Семиной с Екатериной Долматовой волжанкам удалось отличиться несколько раз подряд, да ещё и заработать поочерёдно двухминутные удаления для Юлии Баевой и Явон.

Но тут уже в дело вмешалась Акопян. Своевременная реакция тренера гостий и возвращение на площадку Екатерины Ильиной позволили москвичкам повернуть реку вспять и вернуться к заданному темпу по "плюс 3" после каждой десятиминутки.

9:18 по истечении первой половины не оставляли хозяйкам никаких иллюзий на заключительный тайм.

 

Olimpbet Суперлига. Без и Горшковой и Михайличенко, но с Явон ЦСКА увозит из Волгограда "плюс 10", изображение №2

Впрочем, дебют второй половины остался за подопечными Кулешова, наиболее мотивированными в рядах которых выглядели самые опытные Марина Судакова и Валентина Гончарова. Немаловажную роль в рывке волжанок сыграло и экспериментальное сочетание задней линии армейского клуба.

Лишь Гаряевой удавалось беспроблемно добывать голы для своей команды, а вот у Маши Коняевой и Баевой игра явно не заладилась. Отметим на полях, что троица правых полусредних ЦСКА и вовсе покидает Волгоград без заброшенных мячей.

Но подпускать к себе соперниц на расстояние ближе 6 мячей Акопян своим подопечным не позволила — вовремя среагировав на атакующий затык столичного клуба. Впрочем, и 18 потерь хозяек не могли не сыграть дурную услугу в их попытках сохранить на табло удобоваримые цифры.

К финальной сирене гостьи довели своё преимущество до разгромного, а вернувшаяся во второй половине тайма на площадку Кулак довела свой лицевой счёт до 7 голов.

Несмотря на безнадёжное поражение, эта встреча займёт видное место в летописи волгоградок: динамовки провели последнюю игру в родном манеже перед его закрытием на масштабную реконструкцию. Руководство клуба и местные болельщики смогли создать прекрасную атмосферу, наводнив практически битком забитый зал бело-голубыми знамёнами.

Следующие домашние матчи в сезоне-2023/24 волжанки будут проводить на других городских аренах. В частности, астраханок команда Кулешова примет 14 декабря в "Молодёжном", являющегося вотчиной "Каустика".

Владимир Чернов

Фото: пресс-службы "Динамо-Синары", ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com