7 мин.

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?

Позади очередной игровой месяц женского чемпионата России. Время определять лауреатов, чем уже традиционно готов заняться БЦ. Конечно же, с помощью наших читателей…

Ниже — напомним про самых ярких в октябре.

Olimpbet Суперлига. Кишко или Михайличенко? Кто из "Ростова"? Двое из Майкопа. Лучшие в октябре

Лучшей гандболисткой прошлого месяца была признана линейная "Астраханочки" Ирина Шинкарук.

Напомним, помимо основной сборной лучших — представлены и альтернативные кандидатуры. Важно: учитывается выступление только в ноябрьских матчах Суперлиги!

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №1

Вратарь — Анна Верещак (Динамо-Синара)49% надёжности в победных матчах с "Лучом" и АГУ-"Адыиф", участие в ещё одной успешной битве с "Университетом", но не самая лучшая игра с "Черноморочкой"... Стабильности во всех встречах месяца из голкиперов не выдал никто, но Анна была ярче остальных.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №2

У Анастасии Лагиной 11 спасений в матче с ЦСКА, 10 — с "Ладой", четыре победы "Ростова", но две посредственные игры со "Звездой" и "Астраханочкой". Настя по-прежнему — лучший голкипер чемпионата среди постоянно играющих вратарей.

Анастасия Рябцева провела три матча, причём в каждом была хороша: 14 сейвов (37%) с "Черноморочкой", 9 отражений с "Ростовом" и 8 — с "Ладой".

Левая крайняя — Кристина Кожокарь (Ростов-Дон)

Самая результативная крайняя Суперлиги. В четырёх победных матчах — 30 голов, пусть и половина с пенальти. 15/18 у Кристины — с семи метров, что является очень хорошим результатом.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №3

Наталья Решетникова является лучшим бомбардиром "Лады" в сезоне по голам с игры, 13 раз отличилась в матчах с ЦСКА и "Астраханочкой", но ни разу не забросила "Ростову".

Правая крайняя — Юлия Манагарова (Ростов-Дон)

Лидер первой команды чемпионата по игровому времени и реализации бросков с игры, одна из двух лучших — по голам с игры и перехватам. Юлия продолжает подтверждать свой класс, причём делает это в важных матчах. 18 мячей в четырёх победных встречах и всегда активная игра в обороне — без Манагаровой провести такую серию "Ростову" было бы сложнее.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №4

Альбина Мурзалиева была одной из лучших в составе ЦСКА в матчах с "Кубанью" и "Звездой" — 17 голов. Кажется, когда у Альбины нет конкуренции в лице Сары Ристовской, ей играется легче.

Линейная — Елизавета Собина (Черноморочка)Снова выбор линейной почти единогласный. Собина — важная часть "Черноморочки", прошедшей ноябрь без поражений. Елизавета хорошо провела месяц на обеих сторонах площадки, а 6/6 в Астрахани — не только топовый показатель, но и самый результативный матч для Елизаветы больше чем за год.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №5

Одноклубница Собины Светлана Кремнёва тоже провела замечательный месяц, но была не так ярка в атаке, хотя по оборонительным показателям превзошла напарницу. У Анастасии Илларионовой из ЦСКА очередной стабильный отрезок, а вот Юлия Шакирьянова из "Университета" удивила — 15 голов в четырёх матчах (в том числе 8/9 со "Звездой"), звание лучшего бомбардира команды и оформление в лидера коллектива.

Левая полусредняя — Юлия Бабенко (Звезда)

Снова самая конкурентная позиция, однако выбор в пользу той, кто прыгнула, наверное, выше головы. Прошлый сезон Юлии не удался — за четыре матча в ноябре она забросила почти половину от того, что было в 40 (!) играх чемпионата-22/23. В завершившемся месяце она побила рекорд результативности и чуть не стала героиней в Ростове-на-Дону, однако до сенсации "Звезда" не дотерпела.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №6

Наталья Никитина уже привычно была лучшей в "Черноморочке", но в этот раз добавила к этому и звание лучшего бомбардира ноября (32 гола). На один мяч от неё отстала Полина Шаркова, которая помогла "Астраханочке" победить "Ладу". Елена Михайличенко значит для нынешнего ЦСКА ещё чуть больше, чем было до этого, а Виктория Жилинскайте продолжает тащить "Кубань": 7/7 со "Ставропольем", 9 голов ЦСКА, 10 — "Черноморочке" и незаменимая роль в центре обороны.

Правая полусредняя — Алина Морозова (Кубань)

Очередной трудный выбор и на позиции полусредней с другой стороны — только, наоборот, из-за недостатка кандидаток. Морозова была стабильнее остальных — в четырёх матчах забросила 16 раз и помогла команде набрать 5 очков. Ну и вообще, кажется, это лучшая версия Алины во взрослой карьере.

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №7

Арина Безбабных из "Динамо-Синары" забросила 12 мячей, была одним из лидеров своей команды, но, во-первых, провела только три матча, во-вторых, 10 голов пришлись на встречи с "Университетом" и АГУ-"Адыиф". Анастасия Зотина стала одной из соавторов трёх побед "Ставрополья" в ноябре — у неё 17 точных бросков в этих матчах.

Разыгрывающая — Ярослава Фролова (Ростов-Дон)

Фролова была одной из лучших в составе команды, победившей во всех четырёх матчах. Причём в непростой встрече со "Звездой" она была одной из двух разыгрывающих, хотя обычно в составе Ирины Дибировой их четыре. В этом же матче Ярослава забросила с игры больше всех в своей команде, а также вышла на второе место по количеству голевых передач в "Ростове".

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №8

Элина Сивовалова в прошлом месяце побила рекорд результативности, а в этом — поучаствовала в трёх победах "Ставрополья". Она забросила 27 мячей, причём на встречу с "Университетом" пришлись всего два. 11 мячей в Майкопе и 9 в Москве — Элина затмила Анастасию Зотину в ноябре.

Екатерина Долматова снова становится самой заметной в "Динамо-Синаре". Она лидер команды по голам и игровому времени, а в ноябре забросила 20 раз, в том числе 9 раз — "Черноморочке".

Тренер — Алексей Гумянов (Черноморочка)

"Черноморочка" продолжает удивлять. Новороссийская команда идёт четвёртой в дебютном сезоне в элите, отставая от "Астраханочки" на 1 очко и имея игру в запасе. В ноябре "Черноморочка" сыграла вничью с "Кубанью" и "Астраханочкой" на выезде, а дома обыграла "Звезду" и "Динамо-Синару".

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №9

"Ростов-Дон" под руководством Ирины Дибировой — единственный, кто не потерял очки в ноябре, причём обыграл ЦСКА, "Ладу", "Астраханочку" и "Звезду". Во встрече с подмосковной командой дончанки были близки к поражению, но грандиозно отыгрались и продлили победную серию. И сделали это без Валерии Кирдяшевой, без которой новый "Ростов-Дон" представить уже трудно.

Лучшая гандболистка месяца

Все голосовавшие авторы и эксперты БЦ представили свой топ-5 игроков месяца. Кандидатуры, чаще остальных оказывавшиеся в этих списках, вошли в шорт-лист, вынесенный на общее голосование.

Каждый из наших выборщиков назвал в конечном счёте одну гандболистку. Вес этих голосов в сумме составит 80 процентов. Оставшиеся 20% наберёт победитель народного опроса на странице "Быстрого центра" в ВК. Причём в случае итогового равенства — именно ему и достанется первенство…

 

Olimpbet Cуперлига. Лучшие в ноябре: Бабенко? Жилинскайте? Манагарова? Михайличенко? Фролова?, изображение №10

Итак, претендентки:

Виктория Жилинскайте (Кубань) / 2 попадания в топ-5 по итогам месяца

Юлия Манагарова (Ростов-Дон)

Елена Михайличенко (ЦСКА) / 2

Наталья Никитина (Черноморочка) / 3

Элина Сивовалова (Ставрополье)

Фото: пресс-службы клубов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com