Лига чемпионов. Рука Мрквы. «Киль» спасли чешский вратарь и лидерские качества фарерского бомбардира

Программу среды в рамках 4-го тура Лиги чемпионов венчала встреча немецкого "Киля" и польского "Кельце". В противостоянии европейских грандов чемпион Германии оказался сильнее и благодаря этой победе точно сохранит и к вечеру четверга единоличное лидерство в группе. Подробности матча в рецензии БЦ.

Лига чемпионов. Злой Рок не помешал "Монпелье" выиграть. А "Веспрем" Косоротова порезвился в атаке

Лига чемпионов. Рука Мрквы. "Киль" спасли чешский вратарь и лидерские качества фарерского бомбардира, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 4-й тур

Группа "А"

11.10. Киль (Германия) — Кельце (Польша) — 35:31 (15:16)

Киль: Беллясен, Мрква; Эриг, Дувняк (1), Рейнкинд (5), М.Ландин (3), Овербю (3), Винчек (1), Экберг (4/4), Юханссон (7), Дамке (2), Гурбиндо, Валлиниус, Билык (2), Пекелер, Эллефсен о Шипагёту (7)

Кельце: Валах, Блажеевски; Олейничак (1), Кунку, Сичко (7/1), Турна (7), Карачич (4), Морыто (6/2), Д.Дуйшебаев (1), Трастарсон (1), Стенмальм, Гембала (1), Королёк, Наи (3).

Турнирное положение: 1.Киль — 8 очков (после 4 матчей). 2.Ольборг — 4 (3). 3.ПСЖ — 4 (3). 4.Кельце — 4 (4). 5.Пик — 2 (3). 6.Загреб — 2 (3). 7.Кольстад — 2 (3). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (3).

Организаторы турнира наделили эту встречу высоким статусом "Матч недели". Пожалуй, в целом они не ошиблись. Команды действовали мастеровито, сценарий событий на площадке несколько раз менялся.

Но какого-то особенного драйва этому знаковому противостоянию всё же не хватило. Возможно, виной тому кадровые проблемы команд.

Штаб "Кельце" внёс в протокол матча фамилии лишь 14 гандболистов. Давно травмирован Андреас Вольфф, на полтора месяца выбыл Алекс Дуйшебаев, после длительного лечения никак не выйдет на полные обороты Павел Пачковски.

Да, в распоряжении Филипа Йихи, помимо восстанавливающегося после операции Венсана Жерара, находились все сильнейшие. Но неделю назад команду накрыл вирус, и сразу нескольким игрокам был прописан постельный режим. К матчу с чемпионом Польши они вернулись в строй, но их кондиции оставляли желать лучшего.

Франция. Венсан Жерар после операции: "Надеюсь, что больше не буду чувствовать боль и полностью сосредоточусь на гандболе"

В дебюте матча задняя линия чемпиона Польши выглядела очень необычно. Талант Дуйшебаев отправил на площадку двух разыгрывающих. И если Игор Карачич действовал на профильной позиции, то Михал Олейничак переквалифицировался в правого полусреднего. А слева от центральной оси располагался специализирующийся на обороне Томаш Гембала. Пока это трио притиралось друг к другу, хозяева повели — 3:1.

Но постепенно гости сумели наладить позиционное нападение. Заработала связка с линейным Николя Турна, удачно вошёл в игру Шимон Сичко, подменивший в атаке Гембалу. На 13-й минуте "Кельце" впервые повёл в счете и лидировал вплоть до перерыва. Правда, и оторваться больше чем на два мяча подопечным Дуйшебаева ни разу не удалось. Виной тому несколько удалений кряду.

Тайм едва перевалил за экватор, а угроза дисквалификации нависла над Артёмом Корольком. В итоге белорус матч доиграл, но в обороне немного осторожничал, тем самым упрощая задачу соперникам. А гандболисты "Киля", в рядах которых голевой прытью выделялся Эрик Юханссон, удачно действовали в большинстве и благодаря этому сохраняли минимальное отставание от соперников.

До перерыва голкиперы обеих команд отразили всего 4 броска — по 2 с каждой стороны. А после возобновления игры хозяев начал выручать Томаш Мрква. Он один из тех, кто грипповал на прошлой неделе, из-за чего пропустил воскресный матч чемпионата Германии.

Германия. Восстание аутсайдеров и проблемы грандов. А "лисам" Киреева всё нипочём

Встречу с "Кельце" чех начинал на скамейке запасных. А по ходу первого тайма он заменил Самира Беллясена, постепенно разогрелся и включился в игру по полной. В течение десяти стартовых минут второй половины встречи гости сумели добыть лишь два гола. Это позволило "Килю" выйти вперёд — 21:18.

Хозяева изменили ход событий благодаря надёжности Мрквы и лидерским качествам Элиаса Эллефсена о Шипагёту. Представитель Фарерских островов также поначалу находился в резерве. Он появился на площадке в середине первого тайма после удаления Домагоя Дувняка и остался в игре до финальной сирены. 21-летний гандболист умело ассистировал партнёрам и сам преуспел в завершении атак.

Перевес чемпионов Германии постепенно рос. Гости пытались противиться этому. Но всё, что у них работало до перерыва, разладилось. На последнем рубеже так толком и не зацепился за мяч Милош Валах. Несколько раз поспешными действиями сорвал атаки Даниэль Дуйшебаев…

В какой-то степени выручали результативные индивидуальные действия гандболистов, но, чтобы противостоять "Килю", этого было недостаточно. В концовке хозяева уверенно лидировали, и вопрос о победителе матча был закрыт досрочно.