Olimpbet Cуперлига. Загадочный Омск и 4 пробоины «скифскому кораблю» от 17-летнего Аксюкова

Воскресные игры в мужской Суперлиге принесли неудачи тёзкам, один из которых предпочитает аббревиатуру, а другой давно ушёл от неё в пользу блоковского азиата с раскосыми и жадными очами. Краснодарцы уступили в Чехове, а омичи проиграли дома уфимцам. БЦ готов поделиться подробностями.

01.10. Скиф (Омск) — Акбузат (Уфа) — 29:35 (12:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Скиф: Лапицкий (0/7=0%), Костенко (13/40=32%); Нагорный (1/3), Копосов, Грамыко (1/3), Сончик (7/9), Полтавский (2/3), Степанов (2/5), Каюмов (0/1), Шарко (2/4), Карибов (4/7), К.Князев (н/в), Киселёв (1/1), Валевич (1/3), Борисов (1/4), Янковский (7/10).

Акбузат: Веденин (5/19=26%, 1/1), Серов (14/29=48%); Лукьянцев (1/3), Василенко (3/5), Мишин (6/6), Д.Князев (3/6), Гноевой (9/15), Мишустин (2/2), Артамонов (4/9), Трушин, Томилин, Рябич, Злыгостев, Насибуллин (1/5), Наумук (1/1), Латыпов (4/5).

Olimpbet Cуперлига. Загадочный Омск и 4 пробоины "скифскому кораблю" от 17-летнего Аксюкова, изображение №1

Трансляция первого матча дня в мужской Суперлиге на портале "Гандбол ТВ" началась с изрядным опозданием. Как удалось выяснить БЦ, возникли технические проблемы, которые, впрочем, омскому клубу — к его чести — удалось оперативно решить.

Пошутим, конечно, но, быть может, и не стоило так стараться с этим? Понятно, что материалисты объяснят случившееся простым совпадением, но пока никто, кроме собравшихся на трибунах "Велотрека", этого не видел, "Скиф" уверенно выигрывал — 5:2, а закончилось всё довольно болезненным поражением — "минус 6"!

Главный тренер омичей почувствовал неладное уже при счёте 10:12 — на 23-й минуте Павел Гуськов взял тайм-аут, где начал требовать от подопечных играть активнее. А вошедший в символическую сборную БЦ по итогам сентября на позиции правого полусреднего Алексей Карибов, что, кстати, отметил в репортаже один из двух комментаторов матча — Борис Терехов (которого мы поздравляем с рождением сына), и вовсе лаконично призвал партнёров: "Проснулись!"

Olimpbet Суперлига. Гирик, Ермаков, Калугин, Ильтинский, Шалабанов: кто был лучшим в сентябре?

Но ни такого рода мотивационные речи, ни что-либо ещё в этот день на "скифов" не действовало. 10:10 превратились в 10:15 за 6 с хвостиком минут, в течение которых, как вы догадались, хозяева не забивали. А примерно 15-минутный отрезок в середине первого тайма они и вовсе проиграли со счётом 4:12…

Не стоит, пожалуй, только упрекать омичей, необходимо отметить и уфимцев, которые, как изящно выразился после игры их рулевой Александр Горбатиков, вновь почувствовали вкус победы на губах и у которых выделялся опытный Павел Гноевой (9 голов). Восхитил и 20-летний голкипер Антон Серов, с 48% надёжности логично выделенный в качестве лучшего у гостей. У хозяев аналогичный приз тоже достался стражу ворот: у Николая Костенко 32 процента отражённых мячей (включая 2 из 2 семиметровых).

Увы, во второй половине игры Серов из-за травмы покинул площадку. БЦ дозвонился главному тренеру "Акбузата", сообщившему, что у Антона проблемы с коленом, а степень их тяжести покажет МРТ. Здоровья так классно проявившему себя вратарю!

…Омский "Скиф" — безусловно, удивительная и загадочная команда. Ещё недавно она на равных билась с лидером и действующим чемпионом в гостях, уступив ЦСКА всего ничего, а сейчас проиграла замыкавшему до того таблицу коллективу дома практически без вариантов.

Olimpbet Суперлига. Тренер сборной в Перми с дебютантом Ручаевым и главный в Москве с душем от Шарко

Следующий матч — 9 октября в Снежинске: интересно, как-то будет там?

01.10. Чеховские медведи — СКИФ (Краснодар) — 30:28 (17:11)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Чеховские медведи: Павленко (8/19=42%), Грушко (9/26=34%); Санталов (2/4), Емельяненко (0/3), К.Котов (1/2), А.Котов (3/7), Остащенко (1/3), Морозов (2/3), Корнев (9/9), Фурцев (1/3), Дёмин (1/2), Кандыбин (1/4), Ермаков (3/5), Аксюков (4/5), Кулак (0/1), Каменев (2/4).

СКИФ: Кондратенко (18/45=40%), Крикунов (0/2=0%); Михайличенко (2/2), Шалабанов (10/15), Николаенков (2/3), Дашко (1/5), Долинин (2/5), Воробьёв, Иванников (4/8), Кречетов, Головня, Масленников (2/5), Биданок (1/2), Чан Суан Вьет (4/4), Кашников, Корякин (0/3).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 8 очков (4 матча). 2.Пермские медведи — 6 (3). 3.ЦСКА — 6 (3). 4.Виктор — 4 (3). 5.Зенит — 4 (3). 6.СКИФ — 4 (4). 7.Динамо — 2 (3). 8.Скиф — 2 (4). 9.Динамо-Сунгуль — 2 (3). 10.Акбузат — 2 (4). 11.Каустик — 0 (3). 12.СГАУ-Саратов — 0 (3).

Если краснодарский босс (причём единый сразу в двух ипостасях) Степан Сидорчук даёт матчам заголовки с целью дальнейшей работы над ментальной составляющей команды, то игру в Чехове он мог бы назвать так: "Цени момент". И поставить жирный восклицательный знак.

Причём о моменте здесь говорится в самом широком смысле. Это и про непосредственно голевые эпизоды, которые надо реализовывать, и про то, что описывается поговоркой о дорогой к обеду ложке.

Как известно, если хочешь быстро потерять все шансы — дай фавориту оторваться на старте. 4:0 в пользу чеховцев стали тому идеальной иллюстрацией. Причём оборона "медведей" в этот период непроходимой стеной не была. О чём напомнил в тайм-ауте сам рулевой СКИФа: "Тут в отрыве промазал, здесь свободный бросок в штангу, там с краю не забросил…" И вот уже приходится напрягать все силы и являть психологическую устойчивость, чтобы просто не развалиться.

Или взять начало второго тайма. После перерыва Владимир Максимов выпустил восстанавливающихся после травм Дмитрия Санталова и Никиту Каменева. У хозяев всё стало совсем медленно и академично. А блестяще проведший матч Вадим Кондратенко ловил мяч за мячом.

Тут-то, казалось бы, и совершить кубанцам погоню! Но вместо этого гости… сыграли роль подтанцовки для Артёма Грушко. Тот сделал четыре сейва подряд — и все при бросках без сопротивления. Попутно испортив Тимофею Масленникову визит в родной город…

Конечно, обесценивать последующий камбэк "скифов" тоже нельзя. Савелий Шалабанов продолжает удерживать сумасшедший уровень прошлого сезона. Прекрасно проявил себя и ещё один прошлогодний лидер краснодарцев Чан Суан Вьет. Но, пожалуй, все находящиеся в "Олимпийском" понимали, что на распределение очков этот порыв уже не повлияет.

Ну а вообще клубы сейчас практически смотрят друг на друга как в собственное отражение прошедших лет. Обладающий приличной скамейкой СКИФ использует ротацию состава в качестве фактора успеха, а "Чеховские медведи" вводят в основу тинэйджеров. Наблюдать интересно и за теми, и за другими. К примеру, 17-летний Антон Аксюков за отпущенное время нанёс "скифскому кораблю" четыре пробоины.

Что касается парней Сидорчука, то динамику их прогресса можно отследить по итогам игр в Чехове. За эталон примем сезон-2018/19, когда "мишки" сначала едва унесли ноги в матче "регулярки", а потом и вовсе висели на волоске в серии пенальти полуфинала Кубка России. В следующих же сезонах ученики Максимова привозили гостям в основном двузначное отставание.

Кубок России. "Медведи" в финале. Путь в семь метров длиной

Как же оценить нынешний СКИФ? Он бесконечно далёк от команды, сражавшейся не столько с соперниками, сколько с безденежьем. До лучших образцов под управлением Олега Кулешова современная версия пока не дотягивает, но она, можно предположить, на правильном пути.