4 мин.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется

Заметным трендом стартовой части турнира за 9-13-е места стала синхронная прибавка в результатах "Сунгуля" и челябинского "Динамо", принимающих соперников в закрытом уральском городе.

Суперлига Париматч. Турнир за 9-13-е места

22.04. Сунгуль (Снежинск) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 29:27 (16:12). 23.04. Акбузат (Уфа) — Динамо (Челябинск) — 30:33 (16:17). 27.04. Донские Казаки-ЮФУ — Каустик (Волгоград) — 35:26 (18:15). Динамо — Сунгуль — 27:21 (10:13). 2.05. Динамо — Каустик — 30:21 (16:8). Сунгуль — Акбузат — 32:31 (16:13). 7.05. Акбузат — Донские Казаки-ЮФУ — 26:21 (11:13). Каустик — Сунгуль — 27:33 (11:17).

Турнирное положение. 9.Донские Казаки-ЮФУ — 21 очко (27 матчей). 10.Акбузат — 16 (27). 11.Сунгуль — 15 (28). 12.Динамо — 11 (27). 13.Каустик — 8 (27).

Очки в зачет утешительного турнира. 1.Динамо — 6 (3 матча). 2.Сунгуль — 6 (4). 3.Акбузат — 2 (3). 4.Донские Казаки-ЮФУ — 2 (3). 5.Каустик — 0 (3).

По ходу сезона не раз звучали мнения, что челябинское "Динамо" занимает не те табличные позиции, на какие позволяет рассчитывать уровень собранных там игроков. Временами проблески потенциала проявлялись даже играх против фаворитов. Но стабильности команде зачастую не хватало даже на матч, не говоря уже о сколько-либо длинных отрезках турнирной дистанции.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №1

Оказавшись в утешительном турнире среди равных себе, уральцы сбросили невидимые оковы. Виктор Долинин, Артем Раев, Андрей Коркин — это не просто игроки основы, а гандболисты, еще три года назад выступавшие за российскую "молодежку" на чемпионате Европы. Не могли же эти перспективные парни в одночасье разучиться играть.

Но раскрепостились они только в ситуации, когда, с одной стороны, терять стало нечего, а с другой — ни одного соперника нельзя причислить к непобедимым.

И, конечно, нельзя забывать о важных ролях пришедших в клуб по ходу сезона спортивного директора Андрея Иванова, взявшего на себя оперативное управление игрой, и тренера вратарей Романа Фитилева. Оба явно пришлись в Челябинске ко двору. А динамовские голкиперы стали смотреться на посту более куда увереннее, что подтвердили и цифровые показатели их эффективности.

Сборная в Новогорске. Роман Фитилев: "Из наших вратарей ближе всех к эталону Виктор Киреев"

Факторы преображения "Сунгуля" лежат в несколько иной плоскости. Складывается впечатление, что снежинцы, понимая бесперспективность борьбы за плей-офф, загодя готовились к соревнованиям за право остаться в топ-дивизионе.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №2

Уже в середине марта было заметно, что команда на пути к лучшей форме. Доказательством тому были и победа над саратовцами, и упорные матчи со всеми призерами прошлогоднего чемпионата.

Дружина Виктора Мягкова грамотно воспользовалась и традиционным благодушием вышестоящих. Аутсайдерам нередко достаются очковые подарки от тех, кого утешительный турнир не особенно утешает.

Анализируя итоги "регулярки", мы предположили, что "Донские Казаки", сражающиеся в том числе за будущие контракты, не станут доигрывать сезон спустя рукава. Увы, таганрожцы последовали принципу "сгорел сарай — гори и хата". Вылететь из Суперлиги они не могут математически, а резервы для битвы в матчах, не имеющих спортивного значения, южане не нашли. Уральцы отказываться их презентов не стали.

Вторым шагом на пути к сохранению места под солнцем, который видится даже более важным, стала победа "Сунгуля" над "Каустиком" Волгограде. Волжан с каждым матчем все глубже затягивает в трясину. Три месяца назад их разыгрывающий Данила Иванов, считающийся одним из самых больших талантов команды, в сердцах бросил в послематчевом интервью фразы "видимо, мы просто не умеем играть в гандбол" и "я уже сам перестал за нас болеть"…

Взять себя в руки у "химиков", в отличие от того же "Динамо", с которым они схожи по молодости состава и по игровым проблемам, не вышло. Три матча "утешиловки" — три поражения, одно другого беспросветнее. В последнем матче с "Сунгулем" все пошло наперекосяк уже на старте. А ведь в регулярном сезоне "Каустик" дважды обыграл команду из секретного города.

Чемпионат России. Утешительный турнир. Снежинск без топ-дивизиона не останется, изображение №3

Как известно, и снежинцы, и челябинцы выступают на одной арене. Еще в марте был велик риск, что оба клуба синхронно опустятся во второй дивизион. Теперь это практически исключено. И не только потому, что победители "вышки" из Белгорода, по всей видимости, откажутся от выхода в Суперлигу, что повлечет вылет лишь одной команды — тринадцатой.

"Сунгуль" и "Динамо" способны и самостоятельно решить все проблемы: ведь волгоградцам до спасительной зоны уже далеко, тогда как тому же"Сунгулю" рукой подать до "Акбузата".

Денис Козлов

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба "Чеховских Медведей".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com