Гандбол. Быстрый центр
Блог

Женская Суперлига. К отметке верхнего предела

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Календарь женского чемпионата России планомерно приближает нас к кульминации. На этой неделе интерес к турниру предсказуемо рванет к верхним пределам — стартуют полуфинальные серии до двух побед. В четверг, 19 апреля, первые матчи сыграют "Ростов-Дон" против "Астраханочки" (Ростов-на-Дону, 19.00) и "Кубань" против "Лады" (Краснодар, 19.30).

 

БЦ предвкушает занимательные зрелища и делится с друзьями стартовыми настроениями, ожиданиями и прогнозами от команды своих авторов-экспертов в составе Сергея Приголовкина, Артема Шмелькова, Дениса Козлова и Марии Болотько, которые ответили на вопросы специальной анкеты.

Насколько оптимальным и справедливым представляется вам теперешний формат плей-офф для выявления призеров Суперлиги?

Приголовкин. Всегда был сторонником серий до трех (а не двух, как сейчас) побед в стадиях плей-офф чемпионата России начиная с полуфиналов. Ведь в течение регулярного сезона интересных и напряженных игр крайне мало, много проходных матчей с заранее известным победителем. С ностальгией вспоминаю сезоны, в которых соперники играли до трех викторий. Чтобы повысить интерес зрителей к чемпионату страны, нам надо возвращаться к такой формуле.

Шмельков. С учетом того, насколько разнится уровень первых пяти-шести и всех остальных команд Суперлиги, есть одно отнюдь не новое предложение. Для начала в высшем дивизионе должно быть четное число команд. В нынешней системе координат оптимально 12. Первый этап — двухкруговой турнир "каждый с каждым дома и в гостях" — определяет сильнейшую и слабейшую шестерки. Второй этап проходит в рамках сложившихся шестерок в два круга (10 игр) и в сильнейшей выявляет пары команд-финалистов и соискателей третьего места. Финальные суперсерии — до трех побед. При существующей системе команды играют в чемпионате максимум 29 игр. При описанной мною выйдет минимум по 32 матча.

Козлов. На мой взгляд, при таких коротких сериях плей-офф возрастает фактор ошибки, а значит, и риск команды станут сводить к минимуму. Думаю, что серия из пяти матчей до трех побед могла бы быть острее и точнее отразить расклад сил в полуфиналах. Да и болельщикам было бы в радость получить дополнительные домашние матчи своей команды.

С другой стороны, три из четырех удлиненных четвертьфиналов у женщин завершились бы нынче разгромами. Поэтому оптимальным считаю смешанный вариант: в 1/4 финала играть до двух побед, а в полуфиналах и финалах — до трех.

Болотько. Никогда не считала формат плей-офф справедливым. Очень долго не могла привыкнуть, что можно весь сезон побеждать, но затем проиграть два матча и остаться без медалей или довольствоваться бронзой. В памяти чемпионат, когда "Звезда" после первого места в "регулярке" стала только третьей, а "Динамо" после четвертого — первым.

Для меня самый справедливый формат — это "гладкий" турнир без плей-офф. Два круга (дома и на выезде), возможно, с дополнительным кругом для первой четверки / шестерки. Но знаю, что многие зрители считают такую схему менее интересной из-за отсутствия накала, свойственного матчам на вылет.

Болельщики ратуют за еще один вариант — серии до трех побед. Не так давно у нас его пробовали. Да, это более справедливо, но очень тяжело для игроков. Тогда было много интересных матчей, однако в каждой встрече, проводившей второй день кряду, команды сдавали физически, резко падали качество и скорость игры. Особенно тяжел этот формат для команд, параллельно участвующих в еврокубках.

 

Исходы серий во всех четвертьфинальных парах соответствовали табличной субординации регулярного сезона. Стоит ли ждать такого в полуфиналах?

Приголовкин. Полуфиналы должны сложиться интереснее предыдущей стадии. Занятые четверкой соперников места в "регулярке" значения не имеют.

Шмельков. Не стоит. "Ростов-Дон" попал в плей-офф с третьего места в "регулярке", но он — явный фаворит в противостоянии с "Астраханочкой". Как мы помним, "Кубань" всячески хотела избежать встреч с "Ростов-Доном" до гипотетического финала. Мне кажется, не спроста так вовремя к полноценной работе с "Ладой" вернулся Левон Акопян. Его цель и цель его команды — наказать команду Трефилова за выбор соперника в плей-офф.

Козлов. Вряд ли субординацию полностью соблюдут. И тольяттинки могут сломаться под давлением, что показала их дуэль в Кубке ЕГФ с "Крайовой". И "сборная мира" с берегов Дона постарается преобразовать третью позицию "регулярки" в более высокое итоговое место. Один из двух полуфиналов точно завершится победой клуба, посеянного ниже.

Болотько. Считаю, что итоговая классификация для первой пятерки (добавляю сюда и "Звезду") может полностью совпасть с раскладом "регулярки". "Астраханочка" — самый неудобный соперник для "Ростов-Дона". У "Кубани" много травмированных, и по составу "Лада" смотрится гораздо сильнее.

 

Что в предстоящих противостояниях вызывает у вас наибольший, особый интерес?

Приголовкин. Много пересудов вызвала концовка матча "Лада" — "Кубань" в регулярном чемпионате. Мое мнение: Трефилов специально притормозил подопечных и, по сути, отдал победу соперницам. Видимо, он не хотел выходить в полуфинале на "Ростов". Теперь будет интересно получить ответ на вопрос, оправдается ли тот расчет или обернется бумерангом. Тем более при вернувшемся на тренерский мостик "Лады" Левоне Акопяне.

Ростовчанки вышли в "финал четырех" Лиги чемпионов. У них ситуация сложнее, чем у других полуфиналистов. Выдержит ли команда напряженный апрельско-майский график? Руководство "Ростов-Дона" всегда ставит перед командой задачи-максимум. Но в данном случае есть опасность из серии "за двумя зайцами".

Весь сезон внимательно наблюдаю за работой в "Астраханочке" Георгия Заикина. Это один из многих российских тренеров, переквалифицировавшихся по ходу карьеры с мужского гандбола на женский. Одно время казалось, что ему никак не удается найти общий язык с девичьим коллективом. Но в последнем матче "регулярки", который принес ничью с ростовчанками, астраханки приятно удивили. Так что с особым интересом жду очередного противостояния спеца по женщинам иностранца Фреда Бужана и нашего Заикина, всего первый сезон работающего с девушками.

Шмельков. И у меня вызывает интерес новая для женского гандбола фигура — главный тренер "Астраханочки" Георгий Заикин. Он первый сезон работает с клубом Астрахани в тандеме с супругой и играющим тренером Людмилой Постновой. Что получится в итоге у семейного подряда? Регулярный чемпионат пройден очень достойно: победа и ничья с "Ростовом", победа и поражение в матчах с "Ладой". Пожалуй, лишь одна очевидная осечка — ничья в Звенигороде. Предстоящие полуфинальные игры против чемпиона — это для Заикина настоящий первый экзамен.

Козлов. Мое главное ожидание — чтобы матчи оказались красивыми, напряженными и хранили интригу до последних секунд. А то бывает, что предвкушаешь захватывающий поединок, а он оказывается или игрой в одни ворота, или тягомотиной в духе фильма "Сумерки". Ну и хочется узнать, стоила ли выделки кубанская овчинка по исключению варианта раннего пересечения с "Ростовом". Если она, конечно, действительно была.

Болотько. У нас каждый матч может быть неожиданным. На бумаге "Лада" — явный фаворит в противостоянии с "Кубанью", но последняя их встреча на предварительном этапе оставила немало вопросов. Что произошло тогда в последние десять минут? "Лада" была сильнее? Или просто Трефилов не стал открывать все козыри до решающих матчей, усыпив бдительность оппонента?

Игры "Астраханочки" и "Ростова" вообще стали украшением нашего чемпионата. Кроме того, интересно, как ростовчанки справятся с совмещенной нагрузкой в Суперлиге и Лиге чемпионов. Трефиловской "Звезды" в свое время для такой войны на два фронта не хватило.

 

Вы тоже назначили бы матчи этих серий на один день и даже совпадающее время? Или развели бы их в календаре?

Приголовкин. Развел бы матчи в календаре. Хотя бы по времени.

Шмельков. Ответ очевиден. В полуфинальных сериях можно спокойно разводить даты. Например, один из первых полуфиналов мог бы пройти 18 апреля, другой — 19-го. И, кстати, совсем не обязательно потенциальный третий и решающий матч в любой серии играть на следующий день после второго. Гандболисткам нужен хотя бы день отдыха.

Козлов. В КХЛ команды разных конференций играют плей-офф в разные дни. Не думаю, что в гандбольной Суперлиге могли бы возникнуть какие-то проблемы, пожелай организаторы применить подобный опыт в интересах болельщиков.

Болотько. Конечно, поставила бы матчи на разные дни, причем желательно на выходные. Спасибо, что хотя бы решающие финальные матчи в этот раз запланировали на майские праздники, если снова не перенесут. У любителей гандбола должна быть возможность увидеть все такие поединки в реальном времени, а у особенно отчаянных должен быть и шанс побывать на матчах обеих пар. Когда они играют одновременно, все это невозможно.

 

5. Ваш прогноз исходов в сериях?

Приголовкин. Лада-Кубань — 2:1. Астраханочка — Ростов-Дон — 1:2

Шмельков. Лада — Кубань — 2:0. Астраханочка — Ростов-Дон — 0:2.

Козлов. Лада — Кубань — 2:0. Астраханочка — Ростов-Дон — 1:2.

Болотько. Лада — Кубань — 2:0. Астраханочка — Ростов-Дон — 2:1.

Быстрый центр

Фото: Алексей Старостин, Вячеслав Прасолов.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий