4 мин.

Без нервов и потерь. Победы Чехова на Волге

Волжское турне из двух матчей особых опасений в стане чемпиона России "Чеховских Медведей" не вызывало. Главной задачей было вернуться домой без потерь. Причем тревога была не столько об очках (в то, что аутсайдеры астраханское "Динамо" и волгоградский "Каустик" устоят перед командой Владимира Максимова, не верили даже их болельщики), сколько о возможных травмах. В итоге чеховцы благополучно убереглись от всех невзгод разом...

И в игре с "Динамо" во вторник (34:28), и в четверговой встрече с "Каустиком" (42:35) Максимов сполна использовал преимущество над оппонентами в глубине состава. В первом матче игровое время получили все, кто был в заявке, а во втором на паркет не выходил только Евгений Дземин. Число "медведей", отличившихся заброшенными мячами, в обеих играх было двузначным. Да и вообще действия в атаке по итогам поездки стоит занести чемпионам в актив. Без малого восемь десятков голов за два матча — показатель внушительный. Можно, конечно, сделать оговорку о слабости чужих защит, но дело наверняка не только в этом.

В Астрахани слегка вальяжное настроение гостей способствовало равному счету хотя бы в первый десяток минут, то в Волгограде чеховцы и к дебют разыграли ответственно. Счет 2:6 к 8-й минуте и 8:15 к 20-й явно разочаровал тех, кто пришел в "Молодежный" или включил интернет-трансляцию в надежде на интригу и драматизм. Оставалось наслаждаться красивыми голами, благо их было предостаточно.

На старте второго получаса, слегка расслабившись, "мишки" не забрасывали в двух атаках подряд. Сначала потеряли мяч вследствие пассивной атаки, затем долго и без успеха пытались найти брешь в защите "Каустика". Вновь мобилизовало гостей удаление Сергея Марка Косоротова. Как только чемпион остался в меньшинстве, к его нападению моментально вернулась эффективность. Мяч влетел в ворота волжан уже на четвертой секунде атаки, да и следующая закончилась очень быстро и удачно для чеховцев.

Роман Остащенко стал самым результативным в составе "Чеховских Медведей»

Когда оборона дает сбои, помочь команде могут только вратари. К несчастью волжан, их голкиперы в этот вечер были ничем не лучше защитников. 12 процентов отраженных бросков на двоих — показатель удручающий. Колоритный вратарь хозяев Евгений Лысаков внешне напомнил легендарного Алексея Костыгова, славно поигравшего и за Волгоград, из Чехов. Увы, только внешне. До уровня мастерства знаменитого предшественника в рамке волгоградского клуба, позволявшего тому в одиночку выигрывать матчи, парень пока явно не дотягивает.

В целом же матч прошел по хрестоматийному, максимально спрямленному сценарию: добившись раннего перевеса, фаворит уверенно удерживал его до финальной сирены.

Две гостевые победы подняли чеховский клуб на первую табличную позицию, но только по набранным очкам. Показатель потерянных по-прежнему лучше у столичного "Спартака". Правда, "красно-белым" вскоре предстоит выезд посложнее теперешнего чеховского — в Ставрополь и Краснодар. Если спартаковцы вернутся с юга России со щитом, то их шансы выиграть регулярный отрезок чемпионата станут не в пример выше, чем у подмосковных конкурентов.

9 голов Михаила Виноградова укрепили лидерство волгоградца в списке бомбардиров чемпионата

"Каустик" же продолжит попытки зацепиться за место в восьмерке, дающее пропуск в плей-офф. Хотя болельщикам из города-героя, помнящим славные традиции относительно недавнего прошлого, наверняка мечтается о большем.

15.02. Мужчины. Суперлига. Каустик (Волгоград) — Чеховские Медведи (Чехов) — 35:42 (14:19)

Волгоград. МАУ ФОК "Молодежный".

Каустик: Виноградов — 9, Наконечный — 6, Гугняев — 5, Мазаев — 5, Тафинцев — 5, Мусаев — 2, Макришин — 2, Денисов — 1. Вратари: Лысаков — 6/40 (12%), Михайлов — 0/8 (0%).

Чеховские Медведи: Остащенко — 6, Васильев — 5, А.Котов — 4, Андреев — 4, Косоротов — 4, Куретков — 4, Масленников — 4, Карлов — 4, Санталов — 3, Корнев — 2, К.Котов — 1, Фурцев — 1. Вратари: Павленко — 9/23 (39%), Грушко — 6/27 (22%).

Турнирное положение: Чеховские Медведи — 27 очков (16 игр), Спартак — 24 (13), СКИФ — 22 (16), Университет-Нева — 19 (15), Динамо-Виктор — 17 (16), Пермские Медведи — 14 (14), УГНТУ-ВНЗМ — 13 (15), СГАУ-Саратов — 13 (15), Сунгуль — 12 (13), Каустик — 12 (16), Динамо — 6 (16), УОР N 2 — 1.

Козлов

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast