11 мин.

О том, что запомнилось

Привет всем читателям нашего блога! Очень рад, что вам понравилась моя предыдущая статья. Спасибо вам за приятные комментарии, я старался. Сегодня я решил написать статью, в которой будет немного рассказано обо всём том, что мне больше всего запомнилось в минувшем сезоне. Я не буду заострять внимание на каких-либо искромётных данках, блок-шотах и так далее, а напишу о тех или иных более «глобальных» моментах этого сезона, попытаюсь выразить своё мнение относительно некоторых ситуаций в командах. Так же я попытаюсь не забыть про игроков, достойно проведших этот сезон и заслуживших упоминания о себе.

Великая троица в «Майами». Пожалуй, для многих этот сезон начался с новости о том, что в составе «Хит» теперь присутствуют три звездных личности: ЛеБрон Джэймс, Дуэйн Уэйд, Крис Бош. Команда сразу же встала в ряды главных претендентов на чемпионский титул. Много уже было таких случаев, когда команда набирала в свой состав суперзвёзд, но так и не могла добиться высоких результатов. Лично мне показалось, что это – именно такой случай. Начало сезона выдалось для команды тяжёлым, побед было гораздо меньше, чем ожидалось. Дуэйн и ЛеБрон вроде как дотягивали до своего уровня, но вот остальная часть команды не могла играть на хоть сколько-нибудь похожем уровне. Даже Крис Бош демонстрировал чуть больше половины своих возможностей.

Лично меня очень сильно разочаровал Илгаускас. Ну казалось бы, вот он – шанс. С тобой играют первоклассные парни, просто влейся в игру, старайся. Понятия не имею, почему Жидрунас так посредственно проявил себя в этом сезоне. Он выполнял роль длинного существа, иногда стреляющего со средней. Джоэль Энтони, обладающий гораздо более скудным арсеналом для игры в нападении выглядел гораздо лучше. Илгаускас напомнил мне достаточно частую ситуацию из моей жизни: когда футбольной команде в любительском турнире не хватает одного человека на матч, то кто-нибудь зовёт своих друзей, просто чтобы забить дырку в составе. Вот так же и Жидрунас в «Майами», уж извините. Никакого ума, защиты, движения. Получил – бросил. Печально. Вот единственное, чем он запомнился:

Позиция разыгрывающего в команде тоже вызывала некоторые опасения и «непонятки». У меня создалось такое впечатление, что Споэлстра не сильно задумывался над тем, кого же выпускать на эту позицию. Вот у него было 3 человека в ротации – он их и «ротировал». Хотя для меня очевидно, что единственный приемлемый вариант – Марио Чалмерс. Хорошо, что тренер понял это, хоть и не с самого начала. Марио отметился парочкой внушительных баззеров с середины прощадки в серии плей-офф. Вот один из них: 

Но вернёмся к «великой тройке». Под конец ребята набрали обороты, да и остальная команда стала играть лучше, в результате чего «Майами» урвало-таки второе место в конференции. Думаю, что такой результат являлся вполне логичным и приемлемым для самой команды. В плей-офф же команда набрала очень приличный ход, и я было, уже подумал, что они станут чемпионами. Команда «на опыте» прошла семьдесят шестых, затем на удивление легко обыграла Бостон и Чикаго. Очень серьёзную игру демонстрировал Крис Бош, который, пожалуй, вышел на пик своей формы в плей-офф. «Хиты» выглядели очень мощно, но их чемпионским мечтам всё-таки не суждено было сбыться. В какой-то степени можно сказать, что они «сами виноваты». Ведь в финальной серии два матча из первых четырёх они выиграли, а в проигранных матчах «Майами» имело достаточно весомое преимущество в четвёртой четверти. Удержать его не получилось. В пятой игре Даллас снова в «клатче» урвал победу, ну а в шестой игре лично я даже не заметил особой борьбы. Думаю, что именно такой исход серии, да и всего сезона справедлив. Трёх с тремя половинами человек не достаточно для итоговой победы команды, увы. А ЛеБрон и Уэйд, похоже, так и не поделили лидерскую роль в команде. Они оба – лидеры, а лидер должен быть один.

Очень мне понравилась игра Лос-Анжелес «Клипперс». Пусть эта команда была далека от попадания в зону плей-офф, но игра её меня действительно впечатлила. Люблю я вот такой искромётный стиль с большим количеством искромётных данков, блок-шотов, результативных передач и бросков с отклонением.

 ДеАндре Джордан, Блэйк Гриффин и Эрик Гордон сотворяли настоящие баскетбольные шедевры. Их игры всегда было интересно смотреть, так как всегда знаешь, что эти парни всегда придумают что-нибудь «этакое». Я считаю, что именно «Клипперс», наряду с нашими любимыми «Мишками» являлись главными генераторами зрелищности в этом сезоне. Сюда можно ещё отнести Оклахому-Сити.

Вообще эти два коллектива ментально довольно схожи. Обе команды молодые, горячие, экспрессивные, быстрые, задорные… В общем, смотреть – одно удовольствие. Мне бы очень хотелось, чтобы в следующем сезоне «Клипперс» пробились в плей-офф.

Хочется отметить героизм Потрленда. Я реально проникся уважением к этой команде ещё с прошлого сезона. Команду просто глушит эпидемия травм, но коллектив всё-таки умудряется проходить при этом в плей-офф и показывать там достойную игру.

Брэндон Рой. Ээээ…я прочитал в начале сезона его заявление относительно его колен, после которого я просто обомлел! У парня нет хрящей в коленях! Лично я вообще, ни капли, ни на секунду не могу представить себе человека, играющего без хрящей в баскетбол. Оказывается, этот человек – Брэндон Рой. Жесть.

Ну а самым мощным событием, связанным с Портлендом и наиболее запомнившимся в моей голове, стал, конечно, сокрушительный «кам-бэк», который игроки «Трэйл Блэйзерс» устроили в четвёртом матче серии с Далласом. Рассказывать тут нечего, все и так всё знают. Отыграть более чем 20-ти очковое отставание во второй половине матча с более сильным соперником – это сильно. Без сомнения, кам-бэк Портленда является одним из «топовых» моментов этого плей-офф.

Падение чемпионов. «Лэйкерс» провалили этот сезон. Вряд ли выход в полуфинал конференции можно считать хоть сколько-нибудь приемлемым для них результатом. По сути у команды никакой игры в нападении не было. Всё тащил на себе Коби, который проделал, несомненно, громадную работу. Но партнёры наотрез отказались помогать звёздному защитнику. И даже верный По Газоль, который в прошлом сезоне потащил на своей спине финальную серию, в этом плей-офф просто провалился. Байнум хватал фолы и получал травмы, Артест только и делал, что хомил. Ну а Фишер – это только трёха без сопротивления. Уж извините, но это – правда. Кто не согласен – милости просим в комментарии, буду спорить с вами до посинения.

Очень жаль Юту, в особенности Джерри Слоуна. Как я уже говорил ранее, эта команда была моей любимой до моего помешательства на «Гриззлис». Так уж получилось, что Юта стала одним из главных соперников Мемфиса за попадание в плей-офф, и мне очень хотелось, чтобы обе команды попали в заветную восьмёрку, но, увы. Не знаю как вас, но меня расстроила игра Кириленко. Пускай процент трёх вырос, пускай наш игрок всё так же умён на площадке, как и раньше, но… Как же хочется снова видеть в его исполнении по 4-6 блок-шотов за игру. Похоже, что больше такой игры от Россиянина мы не увидим. Остаётся пожелать ему удачи, как и всей остальной сборной, на чемпионате Европы.

Слёзы Джерри Слоуна… Как же это не правильно, что он ушёл. Это не просто смена тренера, это – уход человека, с именем которого связывалась вся команда. Грусть, да и только. Просто посмотрите на лицо…

Кстати, именно сейчас, в этот момент я понял, что просмотрел половину третьего матча финальной серии Химки  -  ЦСКА. Ну да ладно.

Идём далее:

Конкурс бросков сверху. Состав игроков, выбранных для участия в этом мини-соревновании, настораживал многих. Ибака и МакГии были далеко не самыми очевидными кандидатами на место в заветной четвёрке. А изначальный выбор Дженнингса был вообще не объясним. Даже в той нарезке, которая была предложена на сайте НБА (в ней представляли участников «контэста», показывали их лучшие данки), было показано пять-шесть обычных «двуручных» хаммеров, которые выглядят мощно только в том случае, если брать в расчет разыгрывающих, но не более. В этой связи замена этого парня на Дэроузэна выглядит очень правильной, хотя основной причиной этой перестановки называется травма разыгрывающего Милуоки.

Забавная ситуация произошла со мной в день конкурса. Сижу я перед компом, жду начала этого самого «контэста». И бац! За 15 минут до старта выключается интернет. Включился он только вечером, так что я пролетел «мимо денег». А жаль, такое зрелище стоило посмотреть в прямом эфире. Первый раунд вполне можно считать лучшим за всю историю НБА, а вот финальный бой между МакГии и Гриффина ничего сверхвыдающегося нам не принёс. Как итог – ожидаемая победа хозяина соревнований.

Тимофей Мозгов. Одним Русским игроком в НБА стало больше. После того, как стало известно, что «TeeMo» будет выступать за «Никс», во всём мире стали пристально следить за его игрой на чемпионате мира. Там Мозгов показал вполне себе достойную игру, что в купе с самоотдачей на тренировках позволило ему начать сезон в стартовом составе. Дело шло так себе. Много потерь, мало подборов. Но если забьёт сверху – то зрелищно.

Блок-шотов было маловато, я ждал больше. Но всё поменялось после достаточно продолжительного простоя Россиянина на скамейке. Как-то раз основной центровой «Никс» Ронни Тюриаф быстро наполучал фолы и уселся на скамейку. Мозгов воспользовался этим шансом с лихвой. 22+16, фантастика, все сразу увидели возможности Тимы воочию. Когда я увидел статистику этого матча, я просто был в шоке. Дальше все пошло как нельзя лучше. Много игрового времени, выходы в стартовом составе, но… Великая эпопея с переходом Кармэло Энтони в «Никс» закончилась переходом Россиянина в Денвер.

Увы, в новой команде пока что Тима себя проявить не смог, но я уверен, что у него ещё будут возможности. А в том, что он ими воспользуется сомневаться не приходится.

Теперь, пожалуй, главное. Чемпионство Далласа. Сразу же хочу попросить прощения у болельщиков этой команды за моё не слишком уважительное отношение к ней. До сезона, да и перед плей-офф я считал «Маверикс» командой исключительно одно игрока. Мол, Новицки один играет, в команде одни старики, да мы их перебегаем в лёгкую – думал я. Однако, внимательно посмотрев за игрой Далласа в плей-офф, я понял, что сильно ошибался. Да, пусть состав у них не самый молодой, но играют они отменно. Дирк – уникальнейший игрок, других таких нет. Тайсон Чендлер – надёжная опора в защите и головная боль при проходе через заслон для оппонентов.

Джейсон Тэрри и его тёзка Кидд задавили всех своих соперников своим громадным опытом. Шоун Мэрион тоже продемонстрировал завидную стабильность и высокий уровень игры. Каждый игрок, выходивший со скамейки, боролся до конца, за каждый миллиметр площадки, за что они все и были заслуженно вознаграждены чемпионскими перстнями. Молодцы, поздравляю.  

Ну вот, пожалуй, и всё. Если у кого-то есть что-то добавить – милости просим в комментарии, будем только рады.

Кстати, вот фото моей сумки, про которую я писал в предыдущей статье=)

И ещё хочу поздравить всех студентов с окончанием сессии, а тем, кто её ещё не сдал – удачи!

И спасибо за то, что читаете наш блог