6 мин.

Превью к финалу Лиги Чемпионов. Часть первая

 

Здравствуйте, наши дорогие подписчики! Не так давно определились финалисты Лиги Чемпионов сезона 2017/18. Наш паблик не мог пройти мимо этого события и мы предлагаем вашему вниманию превью главного матча всего клубного футбольного сезона. В первой части мы познакомимся с мадридским «Реалом», действующим обладателем трофея, который хочет выиграть его в 13-й раз в своей истории. 

 

Афиша к финалу

 

Итак, приступим.

 

Путь до финала. 

Перед началом сезона действующие победители турнира считались чуть ли не главными фаворитами. В прошлом сезоне клуб взял и чемпионат Испании, и главный еврокубок, поэтому начал сразу же с группового этапа, да еще и сеянным. В группе мадридцам в оппоненты достались грозные «Тоттенхэм» и «Боруссия Дортмунд», а также кипрский «АПОЭЛ». Киприоты были разгромлены в обоих матчах, Боруссия также не смогла добыть ни одного очка, а вот с английской командой возникли трудности. Домашний матч завершился результативной ничьёй, а вот встреча на Уэмбли осталась за лондонцами — 3:1. Тем не менее, Реал сумел набрать 13 очков в 6 матчах и занять второе место, что позволило команде Зинедина Зидана выйти в плей-офф. 

 

             

Реал-Тоттенхэм

Фото: Реал-Тоттенхэм

В соперники "сливочным" достался французский «ПСЖ». Парижане уверенно заняли в своей группе первое место, обойдя даже мюнхенскую «Баварию», поэтому Реал, ужасно проведший первую половину сезона, многим казался аутсайдером в этой паре, чего уж говорить о всём турнире. Команда была только четвёртой в Ла Лиге, уступая даже «Валенсии», а «Париж» обладал супертрио во главе с многомиллионным Неймаром. Тем не менее, Реалу удалось победить дома 3:1, а в гостевом матче, «ПСЖ», обескровленный потерей своего лидера, не смог ничего показать и был разбит — 1:2, Мадрид идёт дальше.

В четвертьфинале попался туринский «Ювентус», обыгравший как раз шпор. Не лучший, но и не худший жребий. В первом матче игра была равной, однако у Реала было на Роналду больше, и тот зарешал — 0:3. Однако во втором матче голова Манджукича и ошибка Наваса подарили "Юве" надежду, которую нарушил нелепый фол Бенатия и гол Роналду с пенальти на последней минуте. Они не дали дополнительному времени случиться. Собака лает, караван идёт. 

 

Тот самый гол

 

Фото: Тот самый гол   

 

Соперник по полуфиналу — «Бавария Мюнхен». Они также испытывали серьёзные проблемы в начале сезона, но со сменой тренера всё снова стало на свои места. Не испытав серьёзного сопротивления от предыдущих соперниками по плей-офф, «Бешикташем» и «Севильей», мюнхенцы наконец-то столкнулись с первым серьёзным соперником. В обоих матчах «Бавария» играла лучше, однако "Реалу" повезло так, как не везло до этого весь сезон. Странные действия Ульрайха и Рафиньи, Навас, внезапно решивший начать тащить, нелепые судейские ошибки — всё это оказало на результат больше влияния, чем игра «Реала», но главное — Мадрид снова в финале. В третий раз подряд. 

 

 

Кейлор Навас

Фото: Кейлор Навас 

Лидеры

 

Безусловно, человек в команде №1 — это Криштиану Роналду. 33-х летний португалец плюёт на возраст и идёт в поход за 6-м Золотым мячом, попутно устанавливая новые рекорды Лиги чемпионов. В новом году Криш просто неудержим — 19 игр и целых 24 гола, из которых 6 — в плей-офф ЛЧ.     

Криштиану Роналду

Фото: Криштиану Роналду 

 

Другими лидерами раздевалки являются Серхио Рамос и Марсело. Оба — старожилы команды и, можно сказать, являются живыми легендами клуба. А ещё именно Рамос с весёлым бразильцем — ведущие игроки защиты, вез которых представить оборону "Королевского клуба" ну просто невозможно. 

 

Серхио Рамос и Марсело Виейра

Фото: Марсело Виейра и Серхио Рамос 

 

Ещё стоит отметить другого бразильца — Каземиро фактически является единственными полузащитником «Реала», который регулярно отрабатывает в обороне. Не шибко быстрый, но зато с шикарным выбором позиции и чтением игры — «Реалу» без него никак.   

 

Карлос Каземиро

Фото: Карлос Каземиро

 Возможно, это покажется вам немного спорным, но в новом году молодые Асенсио и Васкес тоже стали важной частью нынешних успехов команды. Молодые полузащитники не ленятся отрабатывать в обороне и много работают на команду, что способствует их прогрессу — оба, несмотря на свои молодые годы, уже регулярно вызываются в сборную Испании.

 

 

Марко Асенсио и Лукас Васкес

 

Фото: Марко Асенсио и Лукас Васкес

 

Сильные стороны

 

 Как наверное уже многим известно, в прошлом сезоне Зидан использовал схему с ромбом в центре поля и Иско в роли десятки. Однако прошло уже немало времени, и соперники мадридцев придумали противоядие — они перегружали Каземиро, выставляя против него 2, а то и 3 игрока. Иско в обороне не отрабатывает в принципе, а Модрич и Кроос не делали это регулярно, из-за чего «Реал» терпел необязательные и довольно болезненные поражения в начале сезона. Однако с февраля «Мадрид» всё чаще использует новую формацию — теперь команда Зидана окончательно перестроилась на 4-4-2 и играет теперь в линию, что позволяет полузащитникам подстраховывать друг друга, поэтому теперь команда предпочитает компактно играть в обороне, чтобы затем выстелить её лучшим оружием — смертельной контратакой, благо есть и быстрые фланги, и великолепные пасующие, и шикарно открывающиеся нападающие. 

Ну и конечно же, не стоит забывать про «фактор наличия Роналду» и сумасшедший характер команды, которая продолжает играть, даже если выигрывает/проигрывает с разгромным счётом. Именно за счёт них «Реал» регулярно вырывает очки на последних минутах, когда соперник, как правило, теряет концентрацию.

 

 

Слабые стороны

 

Из-за того, что вся четвёрка полузащитников, как правило, играет в центре, фланговые защитники вынуждены регулярно подключаться к атаке для обеспечения её ширины, из-за чего периодически не успевают вернуться, особенно это касается Марсело, которому явно придётся несладко в предстоящей встрече, ведь против него выйдет не очередной Инуи или Хуанми, а Салах. В результате остаются 3 игрока (2 ЦЗ + другой КЗ), которых легко растянуть. Да и в принципе организация игры в обороне оставляет желать лучшего, довольно часто (как, например, в ответке с «Баварией») всю защиту на себе тащит один Рамос, работая за двоих-троих игроков. 

 

Итог

Я считаю, что Реал, несмотря ни на что, является фаворитом в этой паре, хотя, несомненно, ему придётся очень и очень тяжело, однако, думаю, учитывая схожие проблемы «Ливерпуля», нас ждёт увлекательный и быстрый футбол. Думаю, обе команды точно забьют, но «Реал» за счёт опыта и характера победит с разницей в один мяч.

 

 

Автор - Денис Чалышкан

Подписывайтесь на наш блог и группу ВК —  .