12 мин.

В бой идут одни... О том, кто будет выступать за женскую сборную России по волейболу в 2015 году

Нет, не старики, как могло бы показаться. В бой идут самые красивые, самые сильные, самые лучшие девушки нашей страны. Им в этом году выпала сложная миссия – добыть путевку на Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Женейро.

                        О защите титула чемпионок Европы и о путевке на ОИ в Рио-2016.

Как вчера помню четвертьфинал лондонской Олимпиады Россия – Бразилия. Эмоции в той игре были сумасшедшие, мы уступили, а Бразилия вновь стала олимпийским чемпионом. С тех пор в жизни нашего волейбола произошло много изменений, как грустных, так и радостных. Ушел из жизни Овчинников, тренер, который был главным на Олимпийских играх, “родилась” новая сборная с новым наставником, которая стала Чемпионом Европы 2013. Вернулась в строй Татьяна Кошелева, человек, без которого наш волейбол представить очень трудно. Кошелева, не игравшая на ОИ, провела очень сильно два последующих сезона в национальной команде. И я уверена, что не будь Кошелевой на ЧЕ-2013, чемпионками мы бы не стали. Как и на ЧЕ-2013 на ЧМ-2014 она была самая лучшая в нашей команде, однако этого не хватило для общей победы. Мировое первенство мы уступили с Гамовой в составе, которая после той самой Олимпиады за сборную играть не собиралась.

ываыва

Все в этой жизни взаимосвязано. Сезон 2015 - предолимпийский. Главные игры четырехлетия пройдут в той самой Бразилии. Мотивация у девушек нашей сборной сумасшедшая, этот сезон станет самым трудным во времена “правления” Юрия Маричева на данный момент. Ему предстоит собрать боевой коллектив, который в будущем принесет результат в Рио. Уже в этом году надо доверять нашей молодежи играть, если уж не самые важные матчи сезона, то хотя бы просто важные. А то получится, как в 2012 - Обмочаева, которая в сборной с 2010, и играла там только по праздникам из-за присутствия Гамовой и Кошелевой на площадке, выходит в старте на Олимпиаде из-за травмы Тани. А опыта у Наташи должного то и не было, чтобы выходить и “рвать” Бразилию. Зато ее опыт поможет уже сейчас. Она должна брать игру на себя и вести за собой партнеров, вместе с Кошелевой, естественно. Для нашей команды самым главным турниром сезона является Кубок Мира, на котором можно получить путевку на ОИ-2016.

Конкуренция на Кубке Мира будет запредельная. Задача попасть в финал этого турнира сверхтрудная, учитывая нашу игру на последнем ЧМ. С вероятностью на 95% у нашей команды будут проблемы в приеме (5% отдадим Соколовой), вероятны травмы по ходу сезона. Хотя они уже есть у некоторых игроков, но об этом ниже. Плюс уровень других национальных команд, которые на месте не стоят и тоже с первого отбора хотят попасть на ОИ. О наших шансах на этом турнире сейчас говорить преждевременно, но, то, что не будет непросто сказать можно уже сейчас.

вавап

Помимо Кубка Мира будет еще один интересный турнир – Чемпионат Европы. Наша сборная действующий чемпион и хотелось бы защитить это звание. К тому же, турнир пройдет после Кубка Мира. В этом плане будет спокойнее уже играть, зная какое место мы заняли на главном турнире сезона.

Кроме этих двух турниров, у нас будут еще 2 подготовительных старта, это если говорить о главной команде. Ведь их в этом сезоне у нас будет две. Вторую команду возглавил Панков. Он ставит быструю игру, и в этой игре ему помогают молодые волейболистки. Так вот, 2 турнира – это Кубок Ельцина и Гран-при. Победить на последнем было бы престижно, но я думаю, никто не будет против, если мы его проиграем, а получим, к примеру, место в ОИ и с медалями уедем с ЧЕ. Ну а о победе в Кубке Ельцина говорить не стоит. Здесь самое главное взаимодействия игроков, которые только вступят в сезон.

К тому времени, как наша главная сборная стартует в Кубке Ельцина, уже закончится первый турнир для второй команды – Волей Мастерс. Помимо этого турнира, команда Панкова выступит на Европейских играх и Универсиаде. Турниры эти имеют значение, там разыгрываются очки ЕКВ. Поэтому и вторую сборную пытались создать более менее боевую, об этом, опять таки, позже.

вавыа

Большое значение имеют игроки, которые отправятся все турниры в этом году. Стоит отметить, что из второй команды любая волейболистка сможет отправиться в первую и наоборот. Все будет зависеть от тренеров. На прошлой неделе были опубликованы списки наших сборных. Итак, по порядку.

                                                   С Обмочаевой, Кошелевой…

Для начала давайте поговорим про состав главной команды.

Связующие — Ефимова Ольга, Косьяненко Екатерина, Старцева Евгения. Из связующих у нас выделяются 2 девушки, причем уже, весьма опытные. Женю Старцеву мы все знаем, в сборной она давно. ЧМ-2010 выигрывала и на ОИ-2012 была. Правда начинать нашей сборной придется без нее. Первый сбор она пропустит из-за лечения, но потом обещают, что она присоединится. Катя Косьяненко (Панкова, а то вдруг кто не знает) в сборной тоже успела кое-что выиграть, правда, чуть скромнее, чем Женя, но тем не менее. Победила в ЧЕ-2013, между прочим, капитан. Для нее, безусловно, плюс, что она выступает за московское Динамо, которое последнее время, каждый год играет в ЛЧ, это прибавляет ей опыта. Ну и новое лицо Ефимова Ольга. В этом сезоне она выступала за Заречье. Все мы знаем, какой волейбол пропагандирует Панков. Ефимова так же подходит и под игровую концепцию Маричева. Т.о. мы получаем двух связующих, которые любят/умеют играть в скоростной волейбол. И связующую, которая больше нацелена на высокие передачи в края. Связующие разноплановые, поэтому моментально можно перестроить игру.

Диагональные — Малых Наталия, Обмочаева Наталия. В этой линии вообще все просто на столько, что проще уже некуда. И Обмочаева, и Малых себя уже зарекомендовали. Обмочаева провела очень хороший сезон в клубе, стала лучшей волейболисткой лиги, в то же время стала самой результативной. Малых, кстати, расположилась в этом списке за ней. Что касается Обмочаевой, то она и на высоких передачах поиграет, и на быстрых. Сезон 2013 это доказал. Хоть и не всегда успевала, но все же. Стоит отметить, что Обмочаева в клубном сезоне играла с Панковой. А Малых с Ефимовой. Кажется, я уже знаю двойную замену на первый турнир.

ваыав

Блокирующие — Ефимова Екатерина, Любушкина (Богачева) Екатерина, Орлова Екатерина, Фетисова Ирина, Шляховая Анастасия. Ефимова Катя еще один игрок Заречья. Снова привлекают молодежь и это приятно. За такими девушками наблюдать интересно. Любушкина Катя этот сезон провела в Италии, играя за Бусто Арсицио, который выбил московской Динамо в ЛЧ, возможно это обсудят в стане нашей команды динамовские волейболистки. Далее по списку уже более знакомые лица. Орлова призывалась в сборную, но у нее была травма руки, она, по большому счету, ничем не запомнилась, но блокирующая очень достойная. Фетисова в прошлом году играла за нашу команду. Вписалась неплохо. Девушка молодая и за ней в этом сезоне наблюдать стоит. Как бы это удивительно не звучало, но в этом списке блокирующих Шляховая самая опытная, хотя сама за сборную заиграла в 2013 году, да еще как заиграла! Сможет ли она полноценно помочь нашей команде в этом году, вопрос трудный. Настю замучали травмы, из-за этого она не выступала на ЧМ-2014 и скорее всего пропустит старт сезона 2015.

Доигровщики — Бирюкова Ольга, Ильченко Ксения, Кошелева Татьяна, Пасынкова Александра, Щербань Яна. Еще одним новым и в тоже время молодым игроком является Оля Бирюкова. На уровне провела свои игры в составе чемпиона – Динамо Казани. Пополнение добротное, внимательно следим. Ксения Ильченко так же дебютантка сборной и вызов она заслужила стопроцентный. Очень здорово играла за Уралочку. Она занимает 7 место в списке самых результативных, да и в приеме 8 место. Больше всех меня интересует именно этот человек.Кошелева уже всем известна, о ней много говорить не стоит, но важно заметить одну деталь – в своем клубе, она частенько играла диагональную, а прием мы знаем какой у нее, но посмотрим, Таня боец и она себя еще покажет. Пасынкова большую часть сезона не играла. Конкуренция в Краснодаре очень серьезная. Место ей не очень то и находилось. Как она сыграет в сборной сказать трудно, но у меня почему то есть предчувствие, что основной в нашей команде она не будет, хотя не стоит торопится. Яну тоже уже знаем. Играла в прошлом сезоне. Игрок интересный. Перешла в этом сезоне в Динамо М, это гораздо лучше, чем сидеть в запасе Краснодара. Посмотрим и за ее действиями.

ывавыа

Либеро — Малова Анна, Талышева Дарья. Про Анну Малову можно много всего хорошего сказать. Она уже достаточно опытный либеро, хоть и играет в сборной с 2013, но прошла 2 крупных турнира. Даша Талышева выступала за Омск. Имеет, кстати, 62% позитива на приеме, это является приличным приемом. Не исключаю вариант с ней на приеме, а с Маловой в защите. Маричев любит так играть, но вот опыта нет. Посмотрим, как выйдет из этой ситуации.

В то время, как девушки основной команды радуют болельщиков своими фото с отдыха в инстаграмме, девушки из второй команды с этой недели начали подготовку к сезону на базе “Горизонт”. Вот кто вошел в этот состав.

Связующие — Матиенко Анна, Филиштинская Ирина. Матиенко очень опытный игрок. Она давно играла за сборную. Но стоит сказать, что она не сможет сыграть на Универсиаде и тут второй команде предоставят игрока из первой сборной. Филиштинская выступала за Краснодар. Но большую часть времени сидела в запасе, так как играла Фабиола. Но у Панкова играть будет.

Диагональные — Бавыкина Анастасия, Исаева Дарья. Вопрос сразу возникает по Бавыкиной. Мы же ее знаем, как доигровщицу. Но вполне возможно это такой ход, заявить ее как диагональную. Сама в соц.сети писала, что таких диагональных она не знает. Ну, посмотрим. В любой случае в диагонали она хуже не сыграет. Исаева еще в 2013 году приходила в сборную, но в последующем не вызывалась. Подача у нее очень хорошая. Пользы принесет не мало.

ваыва

Блокирующие — Заряжко Ирина, Малькова Ирина, Подскальная Юлия. Заряжко и Подскальная уже нам известны, но во второй сборной они не потому, что не заслуживают играть в первой, а потому что у второй сборной тоже должен быть нормальный состав. Турниры у них серьезные и эти игроки очень помогут. Мальковой этот сезон провела в Казани. Ей будет трудно пройти в состав, учитывая выше перечисленных.Но в любом случае взаимозаменяемость нужна. Шансы у нее будут.

Доигровщики — Воронкова Ирина, Николаева Олеся, Писаренко Дарья. Интересный состав доигровщиц. Воронкова, наконец, ушла из Казани. Не потому что там все плохо и т.д. Просто играла там ничтожно мало. А она перспективный игрок. Играла у Панкова, он ее знает. Вероятнее всего это стартовый состав.Николаева успела засветится в этом сезоне в Казани. Играла хорошо, молодая. У Панкова она сможет еще больше раскрыть себя. Писаренко вроде призывалась уже в сборную. Ей 24. Играла за Уралочку. А Уралочка выступила в этом сезоне очень здорово. Обращаем внимание. Не исключено, что кто-то из этих девушек окажется в главной команде по ходу сезона.

Либеро — Кравченко Ксения, Романенко Екатерина, Талышева Дарья. Про Талышеву мы уже сказали. Про Кравченко и Романенко особо много не знаю, но опять же игроки молодые, все на перспективу и это здорово. Особенно когда тренер у тебя Панков. Очень мне нравится этот специалист.

                                                       Без Гамовой, Соколовой (пока)…

Кого разочаровало отсутствие Гамовой и Соколовой в сборной, кого то нет. Лично мое отношение вы знаете. Писала об этом и не раз. В данный момент их в списках нет, но это не значит, что их не будет вообще в этом сезоне в сборной. Вновь надеются на то, что Гамова и Соколова помогут на Кубке Мира, но я считаю это неправильно. Или проходить все сборы с командой, или не приезжать вовсе, а то получится, как в прошлом году с Гамовой. Но не будем о грустном, хотя блок этот не радостный.

В списках на самом деле не хватает предостаточно народа. Первой в голову пришла Крючкова, она полностью пропустит сезон. Самый опытный наш либеро будет залечивать болячки, пожертвует сезоном сборных, но вопросов лично у меня к ней не возникает. Даже после провальной Олимпиады, она не объявила об уходе, а доблестно защищала цвета нашей команды, теперь пусть потратит время и на себя. На Олимпиаде в Рио она нам нужна.

вв

Так же не найдем мы в списках Кутюкову, У нее тоже болячки и в этом сезоне она не сыграет за нашу команду. Потеря ли это? Скорее да, чем нет. В той части сезона 2014, в которой она играла смотрелась на уровне сборной.

Нет в списках и одной из лучших блокирующих Юрьевой, но надо понимать, что она может занять место Обмочаевой, но как сама призналась в интервью – Наташа сборной сейчас нужнее. Юрьеву звали во вторую команду, но она отказалась. Возможно, и правильно, она уже опытная и на таком уровне играть, возможно, не интересно, да и не нужно.

Нет Веры Ветровой. С чем это связано сказать не могу, но по-моему вызов она заслужила точно. Вместе с Панковой они делили игровое время, и Вера играла неплохо. Так же нет Маргариты Курило. По личной статистике она провела неплохой сезон, да и возраст самый подходящий для вызова в сборную.

Чуть не забыла про Морозову. Еще одна очень хорошая блокирующая. Но она последнее время, если и приходит в сборную, то только под конец. Это потеря, игрок уровня сборной. Нет еще Чаплиной. Она последнее время вызывалась. Честно говоря, не обладаю информацией на этот счет. Если кто в курсе подскажите.

Из тех кого нет, в принципе все. Но может, кого и забыла, но это не столь важно. Играем мы теми, кто есть, а не теми, кого нет.

В любом случае состав у нашей сборной неплохой. Есть молодежь, чему я очень рада. Есть наши лидеры, без которых молодежи будет трудно. Главное, что есть две команды. Есть возможность менять составы этих сборных, что нам обязательно поможет. Сезон трудный, сезон насыщенный. Удачи нашей сборной, без травм и как можно больше  побед.

ваыа

Спасибо за внимание, ваша 4erni4ka!

P.S. Спасибо всем тем, кто ждал от меня текста. Не покидал этот блог. Данный материал в первую очередь для Вас! Спасибо Вам!