1 мин.

Лучшие тридцать команд в истории по футбольному рейтингу Эло. Гвардиола – архитектор сразу трех команд из топ-4

Рейтинг Эло применяется в шахматах уже давно и только в 1997 году фанат статистики и футбола Боб Руньян перенес ее в футбольные реалии. 

Для чего его используют? В первую очередь, для прогнозирования результатов матчей и ранжирования команд на основе их прошлых выступлений. Рейтинг отражает силу команды: чем он выше, тем она сильнее.

Исходя из этих знаний и вооружившись данными о пиковом значении показателя Эло составили топ-30 сильнейших команд в истории.

На первом месте − «Барселона» образца 2012 года, на втором − «Бавария» из 2014-го, а третья − «Мадрид» из того же 2014 года. Этими клубами в тот момент управляли Пеп Гвардиола и Карло Анчелотти. 

Удивительно, что в четверке лучших сразу три команды, к которым руку приложил испанский тренер.

Самые свежие попадания − 13 место «Арсенала» Микеля Артеты из прошедшего сезона, а также 16 место «Интера» и 19 место «ПСЖ». Да, по рейтингу Эло команда Индзаги сильнее, чем команда Энрике, хотя вторая победила в Лиге 1, взяла Кубок Франции и Лигу чемпионов.