Вот почему топ-клубы мечтали об Азаре: в 16 лет он издевался над Лигой 1 и дважды получал приз игроку сезона

Эден Азар завершил карьеру в 32 года, хотя 4 года назад это было невозможно представить. Каждый сезон бельгийца был великолепен, пока он не переехал в Мадрид. А о начале карьеры как у Эдена мечтает каждый подросток.

16 лет назад 16-летний Азар дебютировал за «Лилль» при Клоде Пюэле. Эден то появлялся в заявке основной команды, то снова пропадал в резерве, но все изменилось с Руди Гарсией. Азар сверкал очень ярко.

Новый главный тренер чаще выпускал Эдена во вторых таймах. В матче с «Осером» Азар запустил камбэк: сравнял счет на 88-й минуте, а «Лилль» в итоге дожал (3:2). Бельгиец стал самым молодым автором гола в истории клуба. Два года при Гарсии – два приза лучшему молодому игроку сезона.

Франция попыталась завлечь восходящую звезду в сборную, но тот отказался: «Я провел во Франции семь лет. Чувствую себя французом, но только на 1%. Остаюсь бельгийцем на 99%, не задумывался о смене гражданства».