6 мин.

Derby Day

Мало того, что это будет суперпринципиальная игра, так ещё и, как принято говорить, за шесть очков. В случае победы, "Спартак" обходит ЦСКА и поднимается в турнирной таблице сразу на второе место. Мегамотивация для красно-белых. У армейцев – своя: нельзя отставать от "Зенита". Очередная неудача продлит безвыигрышную серию команды Слуцкого в чемпионате до шести матчей и сведёт шансы на титул к минимуму.

И весь этот экш ждёт нас только завтра, в чёртов понедельник! По-моему, тот, кто принимал решение переносить такую игру не просто на рабочий день, а на самое начало недели, совсем не любит футбол и не понимает его истинное предназначение – дарить людям шоу. Многие ребята пашут, ожидая выходных, видя в них основную цель - как следует потопить за свой любимый клуб. Это нормальное, естественное желание обычного болельщика. Увы, не все в нашей стране это понимают, или просто не хотят понять, оттого и чинят препятствия.

Самое главное, в данном случае, перенос матча с воскресенья на понедельник - не жизненная необходимость, а натуральная прихоть! Судите сами, если ЦСКА позиционирует себя как клуб европейского уровня, то сил сыграть 14-ого, а затем 18-ого числа должно хватать. В общем, армейский клуб в своём репертуаре. Пару лет назад по инициативе Евгения Гинера дерби было вынесено за МКАД, в результате чего один из главных матчей сезона посетило лишь 15 тысяч болельщиков, вместо 60-70 тысяч, пройди игра в Лужниках...

Рекорд</C/>мены дерби

Такой матч всегда стоит особняком. Все, без исключения, футболисты это понимают. В сегодняшнем "Спартаке" не так много настоящих старожилов, но парней, уже имеющих бесценный опыт жёстких заруб с ЦСКА, у нас хватает:

Спартак

От матча к матчу в составе красно-белых происходят перемены. По-другому, наверное, никак. Прав был тот, кто считал, что Эменике не место на фланге. Похоже, у Эма просто кончился определённый запал для игры на этой позиции. Пора бы ему в центр уйти. Или на лавку. После неудачного для нигерийца матча с "Анжи" такой поворот событий не кажется нереальным. В любом случае, края атаки усилить каким-то образом нужно.

Есть два варианта:

1. Возвращение к казанской схеме.

Билялетдинов умеет сыграть и на фланге, а Дзюба способен помочь в центре поля (в физике уж точно).

2. Смена по позиции.

Ари – не самая последняя кандидатура. Карпин рассчитывает на бразильца, отводя ему в последних турах всё больше и больше игрового времени. Не удивлюсь, если в дерби Ариклинес выйдет уже с первых минут.

Валера – мастак по части сюрпризов, но не в дерби. Завтрашнее станет восьмым для Карпина в качестве главного тренера "Спартака" и рискнул он всего один раз, в том самом матче в Химках, когда выпустил в старте не игравшего долгое время Майдану. Не думаю, что стоит напоминать, чем тогда дело закончилось.

Короче, не очевидные решения – в сторону. Согласитесь, странно будет увидеть с первых минут, например, Жано или Деми, не сыгравших ни одной минуты в официальных матчах этого года…

ЦСКА

Этой зимой армейский клуб расстался со своим лучшим форвардом последнего десятилетия. Переход Вагнера Лава во "Фламенго", разговоры о котором не утихали с момента возвращения бразильца из аренды(проведённой как раз в составе "Фла"), наконец-то стал реальностью. Несмотря на то, что в последние годы, Лав уже не являлся единоличны лидером атак красно-синих, его роль в прошлогодних победах армейцев нельзя недооценивать. Тем более что теперь, без бразильца с косичками, ЦСКА уже успел претерпеть некоторые изменения. Перемены коснулись, прежде всего, схемы игры.

Вагнер являлся свободным художником в классическом понимании этого определения. Бразилец действовал в линии атаки, не ограничивая себя какой-то конкретной позицией. В результате, в построениях армейцев прослеживался некий диссонанс, поскольку футболиста, лично отвечавшего за один из флангов атаки, не было. По ситуации, на эту позицию приходилось передвигаться Дзагоеву или кому-то из опорных. Справлялись, и этот тактический дефект не очень бросался в глаза. А уж когда Вагнер был в своей тарелке, да вместе с Думбия, про отсутствие одного из номинальных вингеров никто вообще не вспоминал.

Без Лава всё по-другому. Больше всех пострадал Думбия. Вагнер, как мы помним, очень неплохо дополнял Сейду. Сейчас ивуариец один на передней линии и это несколько обедняет его игру. Нет, он по-прежнему предельно опасен, но, кажется, чувствует себя не так уверенно, как рядом с бразильцем.

И главное, с нынешнего года цска исповедует классические 4-2-3-1, где для каждого футболиста существует лишь одно амплуа. Если не произойдёт никакого форс-мажора, состав коней на дерби будет следующим:

Правого крайнего исполняет нигерийский новобранец Ахмед Муса. Этот парень невероятно быстр, но часто заигрывается с мячом и, как следствие, запарывает моменты.

Перешедший из голландского "АЗ" опорник Вернблум – реинкарнация Рахимича. Жёсткий, временами грубый, футболист, из тех, что живут под девизом: «ни матча без карточки!»

Кроме двух новичков, сегодняшний ЦСКА по составу мало отличается от прошлогоднего. Впрочем, так у них всегда. Стабильность в обойме – это про армейцев. А вот собственно по игре…

В этом компоненте наш самый принципиальный соперник не блещет. Матчи с "Реалом" можно сразу вынести за скобки – разница в классе между командами была слишком велика, поэтому результат противостояния был ясен заранее, - а вот с "Динамо" и "Зенитом" ЦСКА не показал ничего содержательного. Подопечные Слуцкого смотрелись откровенно вяловато, лишь эпизодически взрываясь и создавая моменты...

Прямая речь

Валерий Карпин: «Если «Спартак» будет играть так, как «Реал», то и ЦСКА будет действовать, как вчера»

Рафаэл Кариока: «Проигрыш «Реалу» не скажется на ЦСКА»

Сергей Паршивлюк: «Чтобы сыграть с ЦСКА, как «Реал», «Спартаку» придется купить Роналду и Хаби Алонсо»

Динияр Билялетдинов: «Надеюсь, дома покажем более раскрепощенный и атакующий футбол»

Алексей Березуцкий: «Уже почти месяц играем без побед, что для ЦСКА – просто нонсенс»

Понтус Вернблум: «В матче со «Спартаком» постараемся вернуться на победные рельсы»

Зоран Тошич: «Если бы проиграли так «Спартаку», а не «Реалу», нас следовало бы просто убить»