Лучшие матчи РПЛ сезона 2021/2022. 12 тур

Минувший сезон принес целую гамму эмоции, но самое удивительно произошло 24 октября на стадионе "Газпром арена".

Дерби двух столиц, именно так принято называть противостояние клубов из Москвы и команд из "Культурной столицы" нашей родины. Это противостояние было первым и самым главным на заре российского футбола в годы, предшествующие появлению Чемпионата СССР среди клубов. В последнее время, в футболе, данный термин чаще всего используется как олицетворение битвы московского "Спартака" и "Зенита" из Санкт-Петербурга.

боль печаль от Рассказова

Зенитовцы подошли к матчу с тремя поражениями кряду, последние в лиге чемпионов от Ювентуса было крайне обидным, а неожиданные поражения от Тулы и Сочи, явно негативно сказывались на коллективе.

Московский "Спартак" накануне выдал очередной спектакль в Лиге Европы, сыграв с английским "Лестером" 3-4, ведя по ходу матча 2-0, но усилиями "гениальной" пары Рассказов-Максименко и немного Пэтсона Даки, англичане одержали вверх.

С первых минут Сергей Богданович выпустил следующий состав:

Крицюк - Ракицкий, Чистяков, Ловрен - Дуглас Сантос, Вендел, Барриос, Караваев - Клаудиньо, Мостовой, Азмун

статистика со спортс.ру

Руй Витория ответил следующими игроками:

Максименко - Джикия, Кофрие, Рассказов - Айртон, Литвинов, Зобнин, Мозес - Промес, Соболев, Ларссон

Отсутствие Жиго заставило пойти тренерский штаб "Спартака" на радикальные меры... Игра в три защитника с Кофрие в роли центрального и Рассказовым была обречена на провал.

"Спартак" держался добрые 20-ть минут после чего постоянные забросы в зону Рассказова принесли свою плоды. Три гола из четырех в первом тайме пришли из зоны Николая, добавим, что вратарь "красно-белых" из-за неверно выбранных позиции активно по способствовал забитым мячам, особенно, когда на 44 минуту великолепным дальним пасом вывели Мостового 1 на 1, Максименко побежал куда-то не понятно куда тем самым позволив заколотить мяч в пустые ворота.

Блестящий первый тайм для связки Ракицкий - Азмун, последний, к слову, забил свой 85-ый гол, тем самым он сравнялся с Вагнером Лавом.

Второй тайм, не смотря на гол, стал для спартаковцев еще хуже, а "Зенит" в свою очередь выглядел просто сумасшедше.

Говорить про каждый гол, ибо их тут целых 8, мы не будет, просто наслаждайтесь сами.

Артем Дзюба, который вышел на последний 10-ть минут и забил гол с пенальти, сравнялся по голам в РПЛ с Олегом Веретенниковым – на тот момент 143 мяча. Перед сезонов 2022/2023 у Артема 148 голов в РПЛ, судя по новостям, Дзюба продолжит карьеру в Европе.

После 7-1 даже у доброго Витории, сдали нервы и Максименко при нем потерял место основного вратаря. На его место вернулся Александр Селихов, который после двух нервных мачтах обрел уверенность и стал героем Лиги Европы для "Спартака".