3 мин.

Дон российского дзюдо

1980 год. Летние Олимпийские игры в Москве. Во Дворце спорта Центрального стадиона им. В.И. Ленина, итальянский борец Эцио Гамба стал обладателем золотой медали, выиграв соревнование по дзюдо в весовой категории до 71 кг. Стоя на пьедестале и слушая гимн своей страны, Гамба уже мечтал снова покорить эту вершину. И он ее покорит, но намного позже и совсем в другой ипостаси. Но обо всем по порядку.

Эцио Гамба после победы на XXII Олимпийских играх в Москве. 1980 год

            Уроженец живописного городка Брешиа на север Италии, Гамба даже представить себе не мог в те далекие 80-е, что спустя годы его опять будут награждать в Москве. Указом Президента РФ в 2013 году его наградил Орденом Дружбы иностранных граждан. За большой вклад в развитие спорта Российской Федерации! А уже в 2016 году он лично из рук Владимира Путина получит паспорт гражданина России.

            Дзюдо имеет широкое распространение во всем мире. История советского дзюдо насчитывает всего пять Олимпийских наград высшей категории. Завоёвывались они еще в то время, когда сам Гамба принимал участие в соревнованиях. История же российского дзюдо не могла похвастаться такими результатами, до тех самых пор, пока во главе тренерского штаба мужской сборной не встал Гамба. Первые же игры под его руководством принесли три золотых, одну серебренную и одну бронзовую медали. 

Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян, Эцио Гамба и Мансур Исаев. 2012 год. Лондон.

           На момент приглашения возглавить сборную России в 2008 году, Гамба уже успел поработать и со сборной Италии, и со сборной Африканского континента. Он долго не раздумывал перед новым вызовом. У него была своя программа подготовки борцов, которую ему так и не дали воплотить в жизнь со сборной его родной страны. В России ему предоставили полную свободу действий.

            Сам того не подозревая, Гамба начал разрабатывать эту программу еще в молодости, перед поездкой на московскую Олимпиаду. Из-за бойкота этих игр странами военного блока НАТО, в связи с вводом советских войск на территорию Афганистана, он уволился из армии, чтобы только на них поехать. Он начал тренироваться у себя дома в компании восьми своих друзей. Жили и тренировались так, словно они семья. В этой атмосфере семейного единения и зарождалась тренерская философия Гамбы – равенство, командный дух, самоотдача и преданность семье, как это обычно бывает в Италии.

            К подбору кандидатов в сборную России, новоиспеченный «глава семьи» российских дзюдоистов подошел хладнокровно. Смотрел не только на уровень мастерства, но и уделял особое внимание человеческим качествам кандидатов. Гамба хотел создать в команде домашнюю атмосферу.

            Именно поэтому он ездил знакомиться с родными своих подопечных: и в Барнаул, и в Самару, и в Дагестан с Ингушетией, и в Челябинск. Это помогло Гамбе отобрать лучших борцов в «организацию», в свою новую семью.

            Тренировочный процесс итальянец построил таким образом, чтобы спортсмены могли сосредоточиться на достижении результата. Все бытовые проблемы он взял на себя, осознано создав условия изоляции от внешних раздражителей. Их никто не тревожил и не вмешивался в работу. Только в случаях крайней необходимости, Гамба мог позвонить «друзьям друзей», в Федерацию дзюдо России. И команда чувствовала «абсолютную силу» их тренера. 

            Домашняя обстановка позволяла всем членам сборной находиться вместе более 300 дней в году. Общая цель сплотила коллектив, а креативные методы Гамбы превратили тренировочный процесс в одно большое состязание. В итоге, победителями были все.

            2012 год. Олимпийские игры в Лондоне. В выставочном центре ExCeL, российский дзюдоист Мансур Исаев стал обладателем золотой медали, выиграв соревнование по дзюдо в весовой категории до 73 кг. Стоя на пьедестале и слушая гимн своей страны, Мансур уже мечтал снова покорить эту вершину. Недалеко от него стоял его тренер - Эцио Гамба. Стоял с немного влажными глазами и задумчиво смотрел куда-то вдаль. Может он вспоминал, как сам покорял Олимп в Москве?! Нет, уже в тот момент он думал о грядущих победах в качестве тренера сборной России. Ибо всё мы делаем во благо семьи, как это и принято в Италии.

Эцио Гамба.