Blog Russo Sul Calcio Italiano
Блог

Tanti auguri Claudio Ranieri

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

20 октября- праздник, Великий день! Ровно 66 лет назад, в Риме родился Клаудио Раньери.

В чём- уникальность и величие Раньери для мирового футбола? Во-первых, Клаудио- лучший в истории футбола кризисный менеджер. Не было, и наверное, не будет в истории второго такого тренера, который столько раз принимал бы находящиеся на дне команды, и столько же раз поднимал их с этого дна, работая при этом в условиях жёсткой ограниченности кадровых и временных ресурсов и под солидным психологическим прессингом. 

Яркие примеры- Рома, которая на момент прихода Раньери, шла в сезоне 2009-10 на последнем месте, а уже после 35 тура, в том же сезоне, римляне возглавляли турнирную таблицу. Весь сезон 2011-12, Монако отчаянно боролся за выживание в Лиге 2 (не в Лиге 1, а в Лиге 2!!!), летом 2012-го пришёл Клаудио, и уже через 2 года монегаски играли в Лиге чемпионов. Лестер в 2015-м едва сохранил место в АПЛ, затем потерял лидера- Камбьяссо, но приобрёл Раньери; как итог, менее, чем через год, Лисы стали чемпионами Англии. Можно также вспомнить Фиорентину, которую Раньери превратил из участника Серии Б в одну из лучших итальянских команд или Парму, которую КР за 3 месяц поднял из зоны вылета в середину таблицы.

Во-вторых, Клаудио- лучший в истории тренер-строитель. КР построил одну из лучших команд в истории Кальяри, затем- в истории Фиорентины, затем- в истории Валенсии, затем- в истории Челси, затем- в истории Монако, а 2 года назад- лучшую в истории Лестера. В некоторых других командах, Раньери также проделывал выдающуюся строительную работу, однако преемниками Клаудио оказывались бездари, которые разрушали выстроенное их предшественником, не давая ничего взамен. Сам же Раньери всегда строит мощный фундамент, основываясь на котором, его команды продолжают побеждать даже после ухода Клаудио. И что, опять-таки, важно подчеркнуть: строит Раньери, как правило, на выжженном пространстве, без звёзд и без денег.

В третьих, Клаудио- выдающийся тренер-раскрыватель. Фабио Каннаварро, Джанфранко Дзола, Гаиска Мендьета, Клаудио Лопес, Руй Кошта, Франческо Тольдо, Габриэль Батистута, Джимми-Флойд Хассельбайнк, Вильям Галлас, Фрэнк Лэмпард, Джон Тэрри, Джузеппе Росси, Хамес Родригес, Левен Курзава, Фабиньо, Янник Феррейра-Карраско, Каспер Шмейхель, Джейми Варди, Уэс Морган, Нголо Канте и др. Кто объединяет всех этих игроков? Тренер, при котором и благодаря которому они все раскрылись/вышли на новый уровень/демонстрировали лучший футбол в карьере.

Но главная сильная сторона Раньери, за которую Клаудио в принципе невозможно не любить и не уважать- это его человеческие качества. Опять-таки, не было, наверное, в истории футбола более доброго, честного, порядочного человека, чем КР. В мире, где слишком много ненависти, Раньери- настоящая отдушина. Просто посмотришь на лицо Клаудио, в его глаза, и на душе становится так тепло! При всём при этом, Раньери испытал за свою карьеру невероятное количество всевозможных несправедливостей и трудностей; и несмотря на это, КР не ожесточился, не озлобился, а продолжает оставаться человеком, излучающим только добро, позитив и тепло. Железный человек и образец для подражания! 

 

Где бы Клаудио не поработал, он всюду вписал своё имя в историю клуба и в сердца болельщиков-благодарных и разбирающихся в футболе болельщиков. 

В историю Кальяри Раньери вошёл, как тренер за 2 года выведший сардинцев из Серии С в Серию А, и построивший фундамент, основываясь на котором, Кальяри затем добрался до 1/2 Кубка УЕФА. 

В историю Фиорентины- как тренер, вытащивший команду из Серии Б, выигравший с Фиалками Кубок и Суперкубок Италии (1/5 часть трофеев в истории флорентийцев) и выводивший команду в полуфинал Кубка Кубков; как тренер, раскрывший Тольдо и Руй Кошту; как тренер, при котором и благодаря которому, Батиcтута стал звездой мирового масштаба, выиграл единственные в своей флорентийской карьере титулы и в первый и единственный раз стал лучшим бомбардиром Серии А. 

В историю Валенсии- как тренер, превративший валенсийцев из середняка в топ-команду и построивший фундамент, основываясь на котором Летучие Мыши добирались затем до финала Лиги чемпионов (куда Раньери вывел Валенсию впервые в её истории), брали чемпионат Испании и Кубок УЕФА; как тренер, выигрывавший с этой командой Кубок Испании, Суперкубок Европы и Кубок Интертото; как тренер, выносивший Реал 6-0 и 4-3 Барсу на Камп-Ноу, и в целом имеющий положительный баланс встреч против Барселоны и Реала; как тренер, раскрывший Канисареса, Альбельду, Моретти, Фариноса, Клаудио Лопеса, Мендьету. 

 

В историю Челси- как тренер, превративший эту команду из вечного середняка в гранда и построивший фундамент, основываясь на котором, синие много лет потом штамповали титул за титулом; как тренер, пригласивший и раскрывший Галласа, Терри и Лэмпарда (ради никому неизвестного тогда Джона, Клаудио решился на такой ход, как перевод в запас Десайи; также Раньери привёл в клуб Чеха и Макелеле, но поработать с ними толком не успел); как тренер, впервые в истории, вышедший с синими в 1/2 Лиги чемпионов, занявший 2 место в АПЛ (на тот момент- лучший результат команды за 50 лет) и громивший Манчестер юнайтед на Олд Траффорд 3-0 (это было ещё до Абрамовича).

В историю Пармы- как тренер, возглавивший команду в феврале 2007 года, и за 3 месяца, чудесным образом, поднявший Молочников из зоны вылета в середину таблицы, и раскрывший Джузеппе Росси. 

В историю Юве- как тренер, работавший с самым слабым в истории клуба составом, и с этим самым составом, два раза из двух, выводивший ювентийцев в Лигу Чемпионов, где, также два раза из двух Клаудио обыгрывал Реал (кстати, после Раньери, Юве с куда более сильным подбором игроков, в 5 матчах, лишь однажды победил Реал); как тренер, при котором и благодаря которому, Дель пьеро единственный раз в своей карьере стал лучшим бомбардиром Серии А, а Камонарези, тоже единственный раз, игроком года в Италии (это- к слову об умении КР индивидуально работать с игроками); как один из немногих тренеров в истории клуба, активно доверявший молодёжи: Молинаро, Джовинко, Маркизио, Де Челье, Ночерино, Кришито. 

В историю Ромы- как тренер, установивший рекорд по набранным за сезон очкам (позже это достижение превзошёл Гарсия) и по проценту выигранных дерби (4 победы в 4 матчах против лацио); как тренер, чудесным образом поднявший римлян по ходу сезона с последнего места (на котором Рома шла на момент прихода Клаудио #ВыжженноеПространство) на первое, и подаривший всем романистам в том сезоне просто фантастические ощущения; как единственный в истории Ромы тренер, дважды побеждавший в Турине ненавистный всеми романистами Ювентус. 

В историю Монако- как тренер, вытащивший команду из Лиги-2 и в кратчайшие сроки поставивший монегаскам зрелую, содержательную, красивую игру, несмотря на неопытный и несыгранный состав; как тренер, установивший рекорд клуба по набранным очкам в Лиге 1, наименьшему количеству поражений за сезон и по проценту выигранных дерби (5 побед в 5 матчах с Ниццей и Марселем); как тренер, прекрасно работавший с молодёжью (Фабиньо, Курзава, Кондогбия, Карраско, Окампос, Хамес, Ривьер). 

  

В историю Лестера- как тренер, который привёл команду к первому в её истории чемпионству и первому же выходу в 1/4 Лиги чемпионов; как тренер, который вывел почти всех игроков основы на качественно новый уровень. Чемпионство с Лисами- нагляднейшее свидетельство уникальности Раньери: в самом денежной, звёздной и конкурентной лиге мира, он стал чемпионом с совершенно третьесортным подбором игроков. Этот титул с Лестером стоит десятков титулов, выигранных с командами типа Реала или Баварии!

Сегодня Раньери тренирует скромный Нант. Тренирует успешно: после 9 туров, Канарейки идут на 3 месте, отставая от второго лишь на 2 очка. 

Итак, когда глупцы будут рассказывать вам сказки про то, что Раньери- не тренер-победитель, просто предъявите им то количество команд, которые выстроил КР или количество игроков, которых он раскрыл. Вот это и есть самые настоящие и самые показательные Футбольные Победы! Не стоит опошлять термин "победа", подразумевая под этим словом, чашки, выигранные с беспроблемными денежными мешками, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет! 

А потом добейте глупцов таким фактом: Раньери- второй по титулованности тренер в истории Фиорентины, второй по титулованности тренер в истории Валенсии и второй по титулованности тренер в истории Лестера. А выигрывать титулы с Фиорентиной, Лестером и Валенсией сложнее, чем с Реалом, Баварией или ПСЖ, не так ли?! Умение строить, умение раскрывать, умение решать проблемы и преодолевать трудности- вот, что отличает тренера с большой буквы, и Раньери- истинный образец великого тренера.

С днём рождения, Легенда! Здоровья тебе, Клаудио, внутреннего благополучия, по-больше побед на футбольном поле и за его пределами! На таких, как ты, держится мир!

6 безответных голов Реалу на Месталье, 3 безответных гола Манчестеру на Олд Траффорд, покер на Камп-Ноу и другие блестящие матчи Клаудио Раньери

Р.S. Наш блог преодолел недавно планку в 700 подписчиков. По-чаще заходите в самый яркий и самобытный блог об итальянском футболе, и если понравится, подписывайтесь!

700.png

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличная статья!!! Спасибо Клаудио Раньери за вклад в Мировой футбол. Может его в сборную Италии? Спасибо автору за текст.
+18
0
+18
Ответ max19
Отличная статья!!! Спасибо Клаудио Раньери за вклад в Мировой футбол. Может его в сборную Италии? Спасибо автору за текст.
КР всегда говорил, что у него 2 мечты: тренировать сборную и тренировать Рому. Было б здорово для всех, возглавь Раньери Скуадру Адзурру! Клаудио почти во всех командах демонстрировал высокую эффективность использования имеющихся ресурсов. Состав нынешней сборной Италии- весьма средний, и ей нужен тренер, умеющий прыгать выше головы. Такой, как Раньери!
+9
0
+9
Раньери в сборной с теперешним составом и проблемами был бы просто лучом солнца в пасмурный день!!!
+2
0
+2
Сейчас скажу крамольную вещь. Но я не буду очень сильно горевать, если в этом сезоне Нант станет чемпионом. Я обожаю Монако, но если сеньор Раньери в очередной раз всех умоет, это будет круто)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий