5 мин.

Гонсало, Гонсало, Гонсало. Ночная бабочка, ну кто же виноват?!

alt

Давно, ещё со времён реала, я симпатизировал Игуаину. Несмотря на всю неприязнь к кабинетному сливочному денежному мешку, конкретно успехам Гонсало, я радовался. Успехи, надо сказать, имели место: в сезонах 2006-07 и 2007-08 именно голы Игуаина приносили сливочным чемпионство, а в сезоне 2009-10 аргентинец стал лучшим бомбардиром команды и это, кстати, единственный случай в мадридской карьере ронадлу, когда по итогам сезона, лучшим бомбардиром стал не он, а кто-то другой.

Мне импонировали игровые качества Игуаина: то, что не исполняет примитивного столба-завершителя, а участвует в розыгрыше мяча, импровизирует, идёт в обыгрыш. Импонировали и его человеческие качества: реал моуриньо был образцом мерзости: симуляции, провокации, тычки, удары исподтишка, провокационные интервью- всё было направлено на то, чтобы вывести соперников и арбитров из себя. Игуаин- всё-таки не такой и во всём этом не участвовал, что по-хорошему делало его особняком в той команде.

Когда в 2013 году Игуаин перешёл в Наполи- одну из моих любимых команд, я бы очень рад. Гонсало прочно утвердился в списке моих любимых форвардов. Три года я, образно говоря, плевал в лицо тем, кто называл его бревном, поленом, середняком и т.п. Плевал не столько из любви к игроку, сколько из любви к логике и здравому смыслу. А логика и здравый смысл здесь- в том, что называть Гонсало бревном могли лишь те, кто либо не смотрит футбол, либо смотрит, но ничего в нём не смыслит.

Для тех же, кто смотрит и смыслит, понятно, что Игуаин- один из лучших в мире не только в своём амплуа, но и в целом. И дело тут- даже не в высокой результативности: где бы аргентинец не играл, он везде забивал порядочное количество голов, в т.ч. эффектных голов, которые он никогда не забил бы, будучи бревном. Дело- в его разноплановости: в том, что Гонсало- не просто классный завершитель, но и первоклассный организатор, форвард-конструктор.

Посмотрите, как он пашет на команду, как грамотно перемещается и освобождает зоны для партнёров, какие тонкие, гениальные передачи отдаёт им, как он хорош в подыгрыше! За два сезона при Бенитесе в Наполи, Игуаин отдал во всех турнирах 23 голевые передачи- результат, недостижимый для большинства плэймейкеров, а Игуаин- это центрфорвард!

Он стоит 90 млн. Особенно, если вспомнить, что за никчёмного роналду отдавали в своё время 94, а Игуаин- куда более разноплановый, полезный, командный в игровом и в ментальном плане игрок, нежели португалец. Просто, одному пиар и стереотипы создали образ бревна, другому- топ-игрока, а дилетанты и дегенераты с радостью ведутся на эти стереотипы.

Ну а, если насчёт большого количества нереализовываемых им моментов, то дело тут- в том, что Игуаин обладаем классным чувством эпизода, он отлично понимает игру, прекрасно умеет отрываться, отклеиваться от защитников, обыгрывать их 1 в 1 (как одного, так и нескольких). За счёт этих умений, моментов у него всегда имеется больше, чем у тех форвардов, которые данными умениями не обладают; а там, где больше моментов в целом, больше и нереализованных в частности. Своё Игуаин, тем не менее, всегда забивал, не опускаясь по результативности ниже определённой планки.

alt

Итак, все эти годы я искренне симпатизировал игроку, но теперь, презрение- единственное, что я чувствую к игуаину. В высшей степени проститутский поступок- променять самобытнейший Наполи на безликое, бесцветное, унылое юве; променять Наполи, являющийся в Италии олицетворением честности, на клуб, являющийся синонимом коррупции, подкупов и закулисных игр; перейти из команды, которая столько ему дала, в стан самого главного и ненавистного врага неаполитанцев...

А самое главное: зачем, ради чего?! Титулы? В Неаполе игуаин хотя бы выигрывал Кубок и Суперкубок Италии; с юве он не выиграет ничего, кроме купленных картонных скудетто, которые уже давно никто не воспринимает, кроме глоров юве. Карьерный рост? Игуаин рос и прогрессировал в Наполи, а юве- главная в Италии могила для форвардов: Квальярелла, Матри, Амаури, Божинов, Палладино, Вучинич, Якинта и другие не дадут соврать.

Любовь болельщиков? В Неаполе- одни из самых горячих и преданных тифози в Европе, в Турине игуаина даже близко никто не будет любить так, как в Неаполе- хотя бы потому что в Турине все болеют за Торино. Деньги? В юве Игуаин будет получать всего лишь на несколько сотен тысяч больше, чем в Наполи, да и эти деньги- это 30 сребреников, повод скорее удавиться, чем радоваться им...

Недавно я занялся изготовлением постеров. Сделал и несколько штук с Игуаином. Теперь они, конечно, не актуальны, но не пропадать же добру. А потом, Игуаин поступил очень некрасиво и неблагодарно, но мы не будем уподобляться ему и быть таким как он. Наоборот, поблагодарим его за сделанное для Наполи.

А поблагодарить есть за что. Например, за дубль ювентусу, который принёс неаполитанцам победу в Суперкубке Италии, а сам матч твёрдо претендует на звание лучшего в неаполитанской истории. Были ещё победные голы Арсеналу, Фиорентине, другим топ-соперникам. Да и в целом, поиграв за Наполи лишь 3 сезона, игуаин взлетел на 8 место в списке лучших бомбардиров в истории команды.

alt
alt
alt
alt
alt
alt