1 мин.

Заметки после пятого раунда АФЛ-2024

В одиночку Бонт не приведет «Бульдогов» к финалу.

Мы все любим Маркуса Бонтемпелли, но он провалил матч с «Эссендоном» и был удачно закрыт относительно неожиданным Сэмом Даремом. Конечно, Маркус - профессионал, и уже в следующей игре должен вернуться на свой уровень, но самая большая проблема «Бульдогов» – глубина – была серьезно раскрыта «Бомберами». У «Догс» было на шесть клиренсов меньше, а ветеран Тодд Гольдштейн обыграл Тима Инглиша в противостоянии двух ракманов. Без класса Бонтемпелли и его лучших качеств, позволяющих замаскировать трещины, разница незамедлительно отразилась на табло. Партнерам по команде необходимо прибавить, чтобы «Бульдоги» финишировали в восьмерке лучших.

Сезон «Воронов» продолжается после удачных изменений в полузащите.

После множества вопросов по поводу игры в начале сезона, «Вороны» внесли некоторые изменения, которые привели к ошеломительной победе над «Карлтоном». Джейк Солиго и Изак Рэнкин получили больше возможности и произвели впечатление, в то время как Доусон и Лэрд сыграли меньшие роли. В результате «Вороны» выглядели более динамично в центре. С тех пор, как Мэтью Никс занял пост тренера в начале 2020 года, «Аделаида» выиграла всего девять из своих предыдущих 40 игр за пределами Южной Австралии, что сделало победу над ранее непобедимыми «Синими» еще более впечатляющей. Хотя еще предстоит тяжелая борьба за финалы, «Вороны» больше походили на захватывающую команду 2023 года.

«Фримантлу» необходимо активизировать игру в нападении.

Во второй четверти субботнего поражения от «Порт Аделаиды» «Фримантл» выиграл все клиренсы в центре (4–0), доминировал в чужих 50-ти (21–10), удвоил общее количество клиренсов (12–6) и был лучше в борьбе за мяч (40–32). Однако результат на табло не отражал этого доминирования: Джош Трейси забил всего три гола команды за этот период. «Докерам» нужно найти способ получить больше отдачи от затраченных средств, когда их полузащита и задняя линия контролируют игру. Ожидаемое возвращение Люка Джексона в атаку станет хорошим началом, его присутствие поможет Трейси и Джею Эмису. Голы и усиление давления со стороны легких форвардов также имеют большое значение.

Рейнер преуспевает в середине.

Именно Кэм Рейнер задавал тон игре «Брисбена» в центре поля в важной победе над «Мельбурном». Только за первую четверть Рейнер сделал 12 диспоузлов, 6 клиренсов и 7 передач в чужие 50-т, что сыграло решающую роль в придании уверенности своей команде в начале игры и лишило «Мельбурн» его главного игрового актива - звездной полузащиты в лице Кристиана Петракки, Джека Вайни и Клейтон Оливер. Рейнер закончил игру с 10 передачами в чужие 50-т из 25 диспоузлов и доказал свою ценность, перемещаясь выше по полю в течение более длительных периодов времени.

Ветерану «Иглз» еще есть что показать.

Многое было сказано о списке травм «Ричмонда» и его влиянии на конкурентоспособность «Тайгерс» в этом году, но многие забывают, до какой степени в последние сезоны от травм пострадал «Вест Кост», и частности, Эллиот Йео. Двукратный игрок сборной All-Australian сыграл всего 15 игр в сезонах 2022–2023, но его выступление в воскресенье против «Тайгерс», завершившееся 27 диспоузлами, 15 клиренсами и 2 голами, показало, какое влияние он может оказать на силу команды. Лучшие годы в карьере 30-летнего Йео, возможно, уже позади, но если он сможет оставаться в форме, его влияние на молодежь «Иглз» в будущем может быть неизмеримым.

«Святые» нашли еще один талант.

Нам удалось увидеть его всего лишь четверть с небольшим, но Уго Гарсия - выбранный под 50-м номером на драфте 2023 года - в дебютном матче АФЛ показал, что он его ждет успешное будущее на самом высоком уровне. Несмотря на минимальное игровое время, Гарсия провел 7 захватов - второй результат среди всех игроков на поле - при 11 диспоузлах, 3 клиренсах и 14 действиях в прессинге. Многое в команде «Сент Килды» зависит от действий молодых игроков, таких как Митч Оуэнс, Насия Ванганин-Милера и Маркус Виндхагер, которые, похоже, станут будущим этого футбольного клуба. Судя по тому, что мы увидели в субботу, в этот список можно добавить имя Уго Гарсиа.

Джезза – гораздо больше, чем просто ключевой нападающий.

Джереми Кэмерон был неоспоримо лучшим игроком на поле в убедительной победе «Джилонга» над «Северным Мельбурном», но не только шесть голов выделяли его среди остальных. Поскольку его партнер по нападению Том Хоукинс выбыл из строя, Кэмерон мог бы оставаться в атаке и получать все мячи, которые летели в чужие 50-т, но он решил играть в свою обычную игру, опускаясь по полю и доводя соперника до изнеможения своей скоростной работой. Он является ключевым форвардом, набирающим больше всех диспоузлов, и в это воскресенье совершил 21 передачу, 8 меток, а также поучаствовал в 11 результативных атаках.