7 мин.

ЖФК «Локомотив» (г. Москва) – ЖФК «Енисей» (г. Красноярск) – 1:1. (0:0).

21.04.2018 г., суббота, 17:00

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 1-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, стадион «Сапсан арена», почтовый индекс 107553, ул. Большая Черкизовская, д. 125, (вместимость стадиона – 10 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Локомотив»: (футболки – зеленые): Юлия Гриченко (Вр, № 21), Анна Кожникова (№ 3, к), Мария Дигурова (№ 13) // Лина Якупова (№ 7) (46 мин.), Юлия Запотичная (№ 8), Любовь Ященко (№ 22), Кристина Фролова (№ 20), Алёна Гусева (№ 12), Анастасия Карандашова (№ 4), Екатерина Братко (№ 23), Алёна Рузина (№ 19), Вероника Куропаткина (№ 14). Неиспользованные замены: Кристина Федорова (Вр, № 1), Элина Самойлова (№ 12), Алина Мягкова (№ 18), Яна Хотырева (№ 17), Яна Шеина (№ 16).

Главный тренер: Фомина Елена Александровна.

ЖФК «Енисей»: (футболки – красные): Маргарита Широкова (Вр, № 81, к), Эльвира Зиястинова (№ 70), Наталья Морозова (№ 2), Татьяна Шейкина (№ 34), Анастасия Абраменко (№ 14), Анастасия Гринина (№ 12) // Анна Самойленко (№ 20) (77 мин.), Екатерина Завадкина (№ 10), Виктория Козлова (№ 22), Арина Колесникова (№ 99), Анна Диюн (№ 5) // Аида Гайстенова (№ 51) (68 мин.) // Алёна Трушкина (№ 19) (89 мин.), Марина Федорова (№ 17). Неиспользованные замены:Ольга Капустина (Вр, № 1), Ангелина Цирульникова (Вр, № 77), Алина Дорофеева (№ 23), Анастасия Диюн (№ 4).

Главный тренер: Гарин Олег Сергеевич.

Предупреждения: Марина Федорова (жк, 35 мин.), Наталья Морозова (жк, 57 мин.).

Удаления: нет.

Главный арбитр: Горинова (г. Казань).

Ассистенты арбитра: Козырева (г. Москва) и Поликарпова (г. Тамбов).

Резервный арбитр: нет информации.

Инспектор матча: нет информации.

Голы (ассистенты):

0:1 – Марина Федорова, 48-ая минута;

1:1 – Анна Кожникова, с пенальти, 57-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:23 (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 47:05 (добавлено 2 минуты).

Общая продолжительность встречи: 92:28.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:6. (2:1).

Крестовины: 0:0.

Роскошный гол со штрафного Марины Федоровой и точный удар с пенальти Анны Кожниковой фиксируют ничью в матче ЖФК «Локомотив» - ЖФК «Енисей»

В последней игре по московскому времени в 1-ом туре Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона в прошедшее воскресенье встретились московский ЖФК «Локомотив» и красноярский ЖФК «Енисей». Напомню сразу, что «железнодорожницы» являются самой молодой командой по дате создания команд в текущем сезоне, а создана она была в феврале 2018 года, являясь к тому же, одним из дебютантов этого Первенства, наряду с ижевским ЖФК «Торпедо». Также, как мною упоминалось ранее, московскую команду возглавляет Елена Александровна Фомина, являющаяся попутно и главным тренером женской Национальной Сборной России.

Красноярский ЖФК «Енисей» уже прошел свой дебютный сезон в Высшем дивизионе, а в новый вступил с новым главным тренером, в лице Олега Сергеевича Гарина, которой в бытность свою игроком, был одним из лучших бомбардиров Чемпионата России в начале 90-ых, выступал за московский «Локомотив» нападающим и возглавлял на тренерском поприще красноярский клуб «Металлург». Возвращаясь к поединку ЖФК «Локомотив» - ЖФК «Енисей», то обе стороны жаждали стартовать в новом сезоне с победы, ведь, как говорится, как начнешь, так дальше и поедешь, а как все вышло на самом деле, читайте ниже.

Первый тайм лучше провели подопечные Олега Гарина, встречая высоким прессингом «железнодорожниц» и навязывая свою игру, имея территориальный перевес. Однако создать что-либо острое в нападении обеим командам не удавалось, а на 10-ой минуте и вовсе погода решила внести свои коррективы, задул неприятный сильный ветер, а в придачу начался еще и сильный, хоть и кратковременный, дождь. Несмотря на то, что красные владели инициативой, неплохо в атаке себя показывали и зеленые. На 18-ой минуте в острой атаке «железнодорожниц» по правому флангу Любовь Ященко прострелила вдоль ворот, но на замыкании не оказалось ее одноклубниц, а на мяче первой оказалась футболистка в красной форме.

На 21-ой минуте в затяжной атаке подопечных Елены Фоминой по правому флангу, последовал пушечный удар Алены Гусевой мимо противоположной от нее штанги ворот. Далее команды сбились в позиционную игру, мяч по-прежнему больше удавалось контролировать игрокам Олега Гарина, да и довольно часто матч прерывался из-за мелких фолов, которых было не мало. Красноярская команда что-то наподобие удара в створ смогла соорудить лишь на 41-ой минуте, когда их футболистка отправила футбольную сферу точно в Юлию Гриченко. Так, практически в отсутствии острых голевых моментов команды первый тайм и завершили без голов – 0:0.

Старт второго тайма ознаменовался в атаках красноярской команды, заработавшей на 48-ой минуте опасный штрафной на правой бровке вблизи штрафной оппоненток. Указанный стандарт вызвалась выполнять Марина Федорова, знающая, что такое точный удар с дальней дистанции, и Марина пробила, да как, отправив мяч зрячим «выстрелом» по планирующей траектории над Гриченко в противоположный от себя угол ворот, гол-шедевр и 0:1! После этого взятия ворот гостями, они провели еще одну позиционную атаку на 50-ой минуте по правому флангу, в которой после навеса в штрафную, Анна Диюн пробила выше перекладины.

Также, стоит отметить, что «железнодорожницы» минуты после 55-ой тоже начали активничать в атаке, постепенно подровняв игру в территориальном соотношении. Более того, хозяйки стали играть раскрепощеннее и на 57-ой минуте смогли даже заработать пенальти, который реализовала хладнокровно капитан команды Анна Кожникова, разбросав кипера и мяч по разным углам ворот – 1:1. Далее встреча пошла в более живом темпе, в обмене атак, где особого преимущества во владении мячом у гостей уже не было, а острее стали атаковать игроки Елены Фоминой.

Правда, на 66-ой минуте у красноярского коллектива был еще один шанс реализовать опасный штрафной, и вновь с правого фланга, однако на сей раз удар Марины Федоровой пришелся выше рамы. На 71-ой минуте в затяжной атаке зеленых по правому флангу Любовь Ященко с пределов штрафной нанесла опасный «выстрел» мимо штанги, а на 84-ой минуте в еще одной неплохой атаке хозяек, вновь их футболистка зарядила мимо цели. Так, в чуть более частых атаках уже игроков ЖФК «Локомотив» игра и завершилась, не выявив сильнейшего – 1:1!

Что ж, резюмируя матч, можно утверждать, что итоговый результат, по большому счету, отражает то, что происходило на футбольном газоне стадиона «Сапсан арена». ЖФК «Локомотив» провел два разных тайма, в первом его игроки не были особо активны, во втором игру подровняли и временами даже владели инициативой. За красноярским клубом был весь первый тайм во владении мячом, однако реализовать данный фактор в гол их футболисткам не удалось, а во втором тайме игра подровнялась, и соперник гостей тоже проснулся, не дав себе проиграть после красивого гола Марины Федоровой. И напоследок, у обеих команд есть потенциал, а на его развитие посмотрим в их дальнейших встречах.

Лучшие игроки: Марина Кожникова (ЖФК «Локомотив»), Алёна Рузина (ЖФК «Локомотив»), Марина Федорова (ЖФК «Енисей»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://vk.com/wfclokomotivmoscow