7 мин.

Увидеть Париж и заиграть. Пять открытий Лиги 1

Нынешний сезон французского чемпионата открыл новых молодых звезд, которые стали лидерами своих клубов. «90 минут» – о тех, кто сумел завоевать любовь болельщиков «Ниццы», «Лиона», «Ренна», «Лилля» и «Монако» и обратить на себя внимание европейских грандов.

Венсан Козьелло

Имя: Венсан Козьелло 

Возраст: 20 лет 

Позиция: полузащитник 

Клуб: «Ницца»

Венсан родом из небольшой коммуны Грас в пригороде Марселя. Первые шаги делал в клубе «Олимпик Рокеттан», где был одним из самых невысоких игроков. В 11 лет перебрался в «Канн», а после банкротства клуба в 2013­-м, 18-­летний Венсан оказался в «Ницце».

В прошлом сезоне «Ницца» заняла лишь 11­-е место.Команда забивала мало, не хватало футболиста, который смог бы дирижировать игрой. Ярким лучом провального сезона стало появление в нескольких матчах Козьелло. Негабаритный (1,68 м) и нескладный, а на деле – цепкий и упорный француз выгрызал каждый мяч. Но главное достоинство Венсана – тончайшее чувство паса. Все это в «новом Хави» Клод Пуэль смог разглядеть на летних сборах. Пуэль не стал наступать на грабли прошлого сезона и сделал ставку на атакующую схему 4+1+2+1+2, где Венсану отведена роль справа в центре полузащиты. Задача футболиста – снабжать пасами атакующее трио Бен Арфа–Плеа–Жермен.

Цена на Козьелло с 1 млн евро поднялась до 5 млн. Футболистом интересуется «Милан». Но вероятнее всего, мы увидим француза в составе лондонского «Арсенала». Центральный полузащитник – не самая проблемная позиция в команде Арсена Венгера, Венсан мог бы заменить сдавшего за последний год Матье Фламини. Сам полузащитник «орлов» не торопится покидать «Ниццу», ведь уже в следующем сезоне команда может сыграть в ЛЧ.

Арабская музыка. Что надо знать о новых владельцах «Ниццы»

Максвелл Корне

Имя: Максвелл Корне 

Возраст: 19 лет 

Позиция: нападающий 

Клуб: «Лион»

Родина Корне – Кот­д’Ивуар, город Брегбо. Когда Максвелл был совсем маленьким, вся семья эмигрировала во французский Мец. В 8 лет он стал заниматься в местной академии, которая воспитала Пиреса, Саа, Пьянича. Но своим кумиром Максвелл всегда считал Дрогба. В 16 лет Корне мог перебраться в «Ювентус», но в итоге остался в «Меце».

Старт во взрослом футболе состоялся в 2012 году, когда Альбер Картье выпустил 16-­летнего Максвелла на замену в матче Лиги 2. А уже через два месяца тинейджер забил свой первый гол в матче Кубка Франции в ворота «Ниццы». В следующем году «Мец» вернулся в элиту, а ивуарийцем заинтересовался вице­-чемпи­он Франции «Лион». Зимой 2015 года Максвелл переехал с «Сен­-Сэнфорьена» на «Жерлан», сделка обошлась всего в 1 млн евро. Но заявить о себе в новой команде удалось не сразу. Корне стал чаще выходить на поле только с нынешнего года, когда из­за слабых результатов Фурнье покинул тренерское место, а его пост занял Брюно Женезью. Новый тренер поверил в Корне на фланге, и тот отблагодарил за доверие голами.

Максвелл в 19 лет успел отыграть за сборные Франции всех возрастов, но в главную команду страны еще не вызывался. Решающие битвы в Лиге 1 – шанс доказать, что он достоин места в списке «трехцветных» на Евро. Задача почти нереальная, но упорство всегда было главной чертой Корне.

Эпоха перестройки. Как «Лион» начал новую жизнь

Усман Дембеле

Имя: Усман Дембеле 

Возраст: 18 лет 

Позиция: полузащитник 

Клуб: «Ренн»

Дембеле – француз малийского происхождения. В 13 лет получил приглашение в академию «Ренна». В прошлом сезоне «молодежка» «Ренна» дошла до полуфинала молодежного Кубка Франции, а Дембеле стал лучшим бомбардиром и был признан MVP первенства. Тренерский штаб главной команды стал привлекать 17-­летнего юношу к тренировкам с основой.Первый профессиональный контракт игрок заключил сроком до 2017 года.

Дебют вундеркинда состоялся в ноябре, когда вся Франция, да и весь мир скорбел по погибшим в терактах. 22 ноября 18­-летний Дембеле вышел против «Бордо» и на 32-­й минуте открыл счет. Главный тренер Ролан Курбис в лице Усмана получил настоящую панацею от кадровых проблем. Дембеле может сыграть на любых флангах или же закрыть позицию под нападающим. При этом Дембеле результативен: в 24 матчах забил 12 мячей и отдал 5 голевых передач, став главным бомбардиром команды.

Усман Дембеле стал главным открытием не только Лиги 1, но и всего европейского футбола. Скаутам «Барселоны» повезло присутствовать на матче «Ренн» – «Нант», в котором Дембеле оформил хет­-трик, и они предложили за футболиста 35 млн евро. Руководство клуба не планирует в ближайшее время продавать главную звезду. Однако большие деньги, интерес топ­клубов и спонсорские контракты могут одурманить голову еще не сложившемуся игроку.

Школьный класс. 5 французских талантов младше 18 лет

Софьян Буфаль

Имя: Софиан Буфаль 

Возраст: 22 года 

Позиция: полузащитник 

Клуб: «Лилль»

Софиан имеет марокканс­кие корни, но появился на свет в Париже. В 11 лет переехал в Анже, чтобы выступать в школе одноименной команды. Первый матч за нее Буфаль провел в 2012 году в 18 лет против «Истра». Он долгое время не пользовался доверием Стефана Мулена, так как в контактном и вязком футболе Лиги 2 низкорослому Буфалю было сложно показывать свой максимум.

Однако в следующем сезоне игрок уже использовался Муленом как основной плеймейкер. Буфаль быстр, способен один в один обвести любого. В сезоне­2014/15 «Анже» впервые за почти 25 лет удалось вернуться в элитный дивизион Франции. Софиан постоянно созидал на правом фланге. Быстрые проходы и точные кроссы в район штрафной приносили команде очки. Буфаль провел в «Анже» полсезона и отправился в «Лилль». Трансфер обошелся в 3 млн евро. С тренером Эвре Ренаром у Софиана сложились доверительные отношения. Он даже стал выступать за сборную Марокко, после того как Ренар ее возглавил. Нынешнему наставнику «Лилля» Фредерику Антонетти удалось вытащить команду со дна таблицы, а бесспорным лидером в его команде стал Софиан Буфаль.

Недавно Софиан принял решение летом сменить клуб. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры является возвращение в родной Париж. «ПСЖ» готов заплатить за Буфаля более 20 млн евро. Но лишь в случае ухода Эсекьеля Лавесси.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Марсель

Тома Лемар

Имя: Тома Лемар 

Возраст: 20 лет 

Позиция: полузащитник 

Клуб: «Монако»

Тома Лемар родился на острове Гваделупа. В детстве болел за «Барселону», а его кумирами были Иньеста и Хави. Талант заметил представитель «Кана» Филипп Траншан. Так Тома решился на переход.

В январе 2013 года Лемар подписал первый профессиональный контракт. А уже через месяц впервые вышел за основу в Лиге 2 против «Дижона». Многолетний наставник нормандской команды Патрис Гаранд так и не смог определить оптимальную позицию для Лемара, чаще всего выпуская его лишь на замену. Зато знали, как использовать юношу, в «Монако», куда он перешел перед началом этого сезона за 4 млн евро. Леонарду Жардим видел в Тома левого полузащитника, способного заменить Стефана Эль-­Шаарави. Но первую половину сезона омрачили постоянные травмы. Зимой Эль­Шаарави вернулся в Италию, а Жардим освободил левый фланг для Лемара. Полузащитник с роскошным стартовым рывком, отличным навесным пасом и поставленным ударом вписался в схему 4+5+1. Он способен закрыть не только левый фланг, но и выйти на правом и даже сыграть под Вагнером Лавом.

Тома Лемар оказался очень неожиданным открытием для всего французского футбола: скромный, работоспособный, универсальный. Интерес к футболисту уже выразила сама «Бавария». Но сейчас все мысли Тома связаны с финишной прямой Лиги 1, где «Монако» борется за «серебро».

Инструкция по эксплуатации. Сборная Франции

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                   

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут