8 мин.

Седьмое чудо света. Лучшие моменты карьеры Рауля

Рауля не было в «Мадриде» три года. Но для многих этих трех лет не существует. Потому что Рауль – это «Реал». Влюбив в себя болельщиков «Шальке» и порадовав катарских шейхов, El Capitano вернулся на «Сантьяго Бернабеу», чтобы завершить карьеру и устроить экскурсию в прошлое.

«С трех лет я всегда искал нечто такое, что напоминало бы ворота и куда можно было бы забить мяч. И продолжаю везде искать ворота даже сейчас».

Рауль Гонсалес

Раулю было десять лет, он весил тридцать килограмм, но был наголову сильнее тех, с кем и против кого играл за полудворовую команду «Сан Кристобаль». С каждым днем все больше и больше удивляя одного из детских тренеров «Атлетико», специально приезжавшего смотреть на талантливого парня. На предложение отдать сына в школу мадридцев отец Рауля ответил отрицательно: возить ребенка на занятия у него не было ни времени, ни возможности. Тогда тренер согласился взять транспортную проблему на себя, а заодно пообещал сделать мальчика капитаном. Капитаном той удивительной юношеской команды «матрасников», которая в одном из сезонов забила триста голов и пропустила лишь один.

Я не могу простить себе то, что Раулю пришлось уйти в «Реал». Это один из главных грехов моей жизни. Когда я вижу, как Рауль выходит на поле в белой футболке, мое сердце обливается кровью. Ведь он мог стать символом «Атлетико».

Хесус Хиль

Эти слова произнес незадолго до своей смерти скандально известный президент «Атлетико» Хесус Хиль. В свое время из-за финансовых проблем он принял решение расформировать детские команды и оставил только семнадцатилетних. Всех остальных, даже звездных пятнадцатилетних вместе с Раулем, просто распустили. Юного форварда сразу же позвали в «Реал», но тут неожиданно выросло препятствие. Его отец был ярым фанатом «Атлетико» и с трудом мирился с мыслью, что сын наденет «сливочную» футболку. Впрочем, спустя некоторое время родителя удалось уговорить. О чем он даже не успел пожалеть: в первые два года Рауль бил молодежные рекорды, затем феерил в Сегунде В за «Реал Мадрид С» и уже в 17 лет оказался в главной команде.

 

«Я поцеловал герб «Мадрида», когда праздновал свой гол в ворота «Атлетико». Чтобы показать всем – я мадридист. Я умру за этот клуб! В каждом матче я умру за эту футболку!»

Рауль Гонсалес

Целовал герб «Реала» Рауль через неделю после своего дебюта, когда красивым обводящим ударом с лета отправил мяч в «девятку» ворот воспитавшего его «Атлетико». О семнадцатилетнем форварде заговорила вся Испания, через год он выиграл Примеру, через три – Лигу чемпионов. К приходу Флорентино Переса Рауль уже был звездой и даже при максимальной концентрации «зиданов» оставался незаменимым игроком основного состава и непререкаемым авторитетом. К примеру, вопрос о том, чтобы отдать Дэвиду Бекхэму седьмой номер, особо не рассматривался. Бессилен здесь был даже всемогущий Перес, сумевший в этой ситуации только покачать головой и развести руками. А чуть раньше Рауль мог провести самый выдающийся сезон в карьере: помимо Ла Лиги с Лигой чемпионов выиграть еще и чемпионат мира. Но сборная Испании, тогда основной претендент на титул, сенсационно уступила в четвертьфинале корейцам Гуса Хиддинка.

«Больше всего тогда мне хотелось уйти, раствориться, убежать, исчезнуть. Даже из дома. Мне не нужно было ничего: ни сочувствия, ни поддержки, ни тем более всех этих насмешек».

Рауль Гонсалес

В свое великое плавание «Ла Роха» ушла без Рауля – в 2008 году Луис Арагонес не стал вызывать его на Евро. А Висенте дель Боске следом обошелся без него и на чемпионате мира. Но при этом Рауль оказался первым, кто поздравил тренера с победой. Бывший капитан «Реала» потом вспоминал, что, как только прозвучал финальный свисток, начал листать записную книжку и искать там Дель Боске. Человека, которому, по его мнению, он обязан практически всем, чего добился в футболе. Рауль вообще спокойно переносил свое отсутствие в сборной и объяснял это тем, что пусть лучше национальная команда выигрывает все без него, чем вылетает в четвертьфиналах с ним. В итоге в составе «Ла Рохи» форвард так ничего и не выиграл, хотя провел за нее свыше ста матчей и забил больше четырех десятков голов.

«Раулю удается то, что по силам не каждому: он выходит на поле стадиона, заполненного сотней тысяч человек, а играет так, будто гоняет мяч у себя во дворе».

Альфредо Ди Стефано

Последний раз в «сливочной» футболке он гонял мяч в том же дворе, где делал это впервые, – на стадионе «Ромадера» в Сарагосе. Тогда совсем молодой Рауль вышел на замену во второй половине встречи, тут же попал в офсайд, а вскоре отдал голевую передачу. Прощание получилось эффектнее. Капитан появился в основе впервые за два месяца из-за травмы Ван дер Ваарта, неплохо выглядел в первом тайме, но после перерыва получил повреждение. Карим Бензема уже стоял на бровке и ждал остановки в игре, чтобы заменить Рауля. Но паузу создал сам пострадавший, замкнув прострел Криштиану Роналду и открыв счет в матче. Хромая, Рауль поковылял к выходу под овации болельщиков «Сарагосы», в ворота которой он только что забил гол. 323-й в 741 матче за «Реал».

 

«Мне уже 33 года, пришло время уступить дорогу молодым футболистам и воспользоваться последним шансом поиграть за пределами Испании. Мне хочется чего-то нового. Если не сейчас, то когда?»

Рауль Гонсалес

Переход в «Шальке» был для Рауля тем, что могло перенести его на несколько лет назад и вернуть те эмоции, который он испытывал, задавая тон в «Реале». Он снова стал лидером, он снова начал много забивать, и его снова боготворили болельщики. И не потому что он «святой» Рауль, а потому что он действительно важная часть команды. В Гельзенкирхене бывший капитан «Реала» впервые в жизни выиграл национальный Кубок и победил в четвертьфинале Лиги чемпионов «Интер», после чего вместе с мегафоном залез на забор и ликовал вместе с фанатами. Переезжая в Катар, испанец даже извинялся перед болельщиками. По его словам, он помог команде выиграть не так много, чтобы полностью отблагодарить их за оказанную любовь и поддержку.

«Фигу – не меньшая звезда, чем Рауль. Но он взял 10-й номер. Из-за этого я, кажется тоже не последний человек в футболе, играю под 5-м. 7-й – только для Рауля. Это не обсуждается».

Зинедин Зидан

Даже из Катара Рауль не смог уехать без титула, без максимального количества сыгранных матчей и без статуса местного идола. В «Аль-Садде» он играл в полузащите и нашел в этом новую мотивацию. Раулю было интересно попробовать себя в роли дирижера атак, что никак не отразилось на его снайперских успехах – свои девять голов он забил, а по окончании контракта шейхи признались: они еще никому с таким удовольствием не платили зарплату.

«Вы спрашиваете, где находится центр Земли? На «Сантьяго Бернабеу»!»

Рауль Гонсалес

В прощальном матче на «Сантьяго Бернабеу» все было по-старому: Касильяс отдал Раулю капитанскую повязку, Роналду – футболку с седьмым номером, а Ди Мария – отличный пас в середине первого тайма, после которого El Capitano в одно касание забил. После игры Рауль пошутил, что, если сделка с Бэйлом сорвется, его можно будет купить гораздо дешевле. Он все такой же – добрый, незазнавшийся и искренне любящий футбол. Все тот же Рауль, который лично идет стирать игровую майку, чтобы отдать ее попросившему поменяться футболисту БАТЭ.

Текст: Глеб Чернявский

 

Что ждать от сборной России? Какую газировку завозил Невио Скала в «Спартак»? Почему появление в Черчесова в «Амкаре» – один из главных трансферов межсезонья? Какие тактические схемы применяют соперники наших команд в еврокубках и что интересного можно подчеркнуть в игре каждого из них? Что ждать от российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы? Как Бэйл переходил в «Реал» и что особенного было в трансфере Феллайни в «Манчестер Юнайтед»? Об это и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол»!

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: