9 мин.

Поколение Х. Кто они — будущее российского футбола?

Пока национальная команда продолжает цикл подготовки к домашнему ЧМ-2018, у молодежной сборной России в самом разгаре сражение за путевку на ЧЕ-2019. Нынешнее поколение российской «молодежки» имеет отличную возможность побороться не только за поездку в Италию, но и прорваться в главную команду страны. Станислав Черчесов уже запустил омоложение основной сборной. Но как бы ни закончился ЧМ-2018, после домашнего турнира наверняка будет новая перезагрузка. Еженедельник «Футбол» изучил состав «молодежки» Евгения Бушманова и знакомит с претендентами на повышение в классе.

 

Естественный отбор

Последний раз молодежная сборная России в финальных стадиях ЧЕ выступала в 2013 году, проиграла всем и заняла последнее место. Но это единственный ее выход на большой турнир в XXI веке: в статистике остальных чемпионатов Европы и мира напротив «Россия» значится — «не прошла квалификацию». Этот отбор тоже начался неважно: с ничьей с Арменией. В нашей группе кроме нее играют Гибралтар (заведомый аутсайдер), Македония (ни на что не претендует, но может преподнести неприятные сюрпризы), Сербия (чемпион мира-2015 — фаворит нашей группы), Австрия (крепкая команда с большими амбициями). Чтобы выходить на Евро-2019, надо либо выигрывать группу, либо стать одной из четырех лучших команд, занявших вторые места, и пробиваться через стыки. Все очень сурово, и ничья 0:0 с Арменией огорчила и разочаровала.

Если посмотреть на календарь матчей отборочного цикла, то проскакивает мысль о том, что он составлялся либо исходя из каких-то астрологических прогнозов и положения звезд на небе, либо проверенным временем методом тыка. Иначе сложно объяснить тот факт, что сборная Гибралтара к началу октября уже провела пять матчей, тогда как австрийцы и сербы только готовились сыграть второй матч цикла. По воле загадочного жребия сборная России начала отборочную кампанию с трех домашних встреч. И если победу над Гибралтаром восприняли как само собой разумеющееся, то нулевая ничья со сборной Армении стала неприятным сюрпризом. Решение провести игру с австрийцами на столичном стадионе «Октябрь» в пятницу посреди рабочего дня казалось не менее загадочным, чем тот самый календарь.

Мутко, Прядкин и Месси

Несмотря на не самое удобное время начала встречи, а также промозглую октябрьскую погоду, на трибунах собралось немалое количество болельщиков. Львиную долю составляли мальчишки из столичных футбольных школ, с энтузиазмом подгонявшие команду Евгения Бушманова вперед. Дополнительную ответственность на сборную накладывало присутствие на матче таких видных чиновников, как министр спорта Виталий Мутко и президент РФПЛ Сергей Прядкин. Виталий Леонтьевич игрой «молодежки» явно был доволен и в перерыве матча больше сокрушался о том, что следующим летом может не увидеть в России Лео Месси. «Не могу представить чемпионат мира без Лионеля Месси. Я смотрел последнюю игру Аргентины. Сейчас у них есть еще гипотетический шанс, но все зависит не от них. Вот какая команда, а не может выйти», — делился переживаниями Мутко.

Что делать будем, россияне? Выводы после очередного контрольного матча национальной сборной

Нефутбольная погода и не самое лучшее качество газона стадиона «Октябрь» превращали практически любой стык в комичное падение кого-то из игроков. А после каждого нанесенного удара мяч пролетал по воздуху в сопровождении очередного вырванного куска столичного газона. К таким условиям россияне оказались приспособлены куда лучше гостей, в результате чего одержали закономерную победу. В трех стартовых матчах отбора наша «молодежка» не пропустила ни одного гола, но при этом в обороне не всегда была безупречной. Особенно это касается флангов защиты и игры при стандартах у своих ворот. Определенные проблемы команда Евгения Бушманова испытывает и с реализацией моментов, но компенсирует это индивидуальным мастерством лидеров. В их числе есть как знакомые имена, так и совершенно новые лица для российских болельщиков.

Антон Митрюшкин

Спартаковская банда

Костяк нынешней «молодежки» составляют спартаковцы, начиная от тренерского штаба и заканчивая ключевыми позициями в обойме. Когда эта команда только собиралась стартовать в отборе, по российскому футболу пополз слух, что ее будет финансировать Леонид Федун из специального фонда. Новость замяли, официального подтверждения она не получила, но Евгений Бушманов, четыре года руководивший «Спартаком-2», возглавил молодежную сборную в феврале этого года. «Я разговаривал с Федуном, он с пониманием отнесся к моему уходу. Сказал, что это шаг наверх, возможность себя проявить, и пожелал удачи», — рассказал после назначения Бушманов. В нынешнем составе молодежной сборной сразу семеро спартаковцев, каждый из которых уже работал под его началом.

Главный легионер «молодежки», Антон Митрюшкин, — безоговорочный первый номер команды. На его счету уже полсотни матчей за национальные сборные всех возрастов и статус одного из ключевых игроков швейцарского «Сьона». Главная цель Антона — добиться успеха в Европе, а на вопросы о возвращении на родину он отвечает категорично: «В ближайшее время в Россию сто процентов не вернусь».

Николай Рассказов дебютировал в молодежной сборной как раз с приходом Бушманова. Спартаковский защитник выступает на правом фланге обороны, где его прямым конкурентом является Дмитрий Баринов из «Локомотива». Год назад Рассказов выступал за «молодежку» красно-белых, а в скором времени будет рассматриваться как кандидат в главную команду «Спартака», учитывая проблемы игроков Карреры на флангах обороны. Хотя и сам Николай играет далеко небезупречно и способен «накосячить» на ровном месте – системная проблема почти всех спартаковских защитников.

Зуев

Аяз Гулиев, Александр Зуев и Георгий Мелкадзе сейчас находятся в арендах в клубах РФПЛ: в «Анжи», «Ростове» и «Тосно». Зуев второй сезон проводит в командировках в клубах Премьер-лиги, на поле выделяется скоростью и дриблингом. Подобно классическому вингеру, любит смещаться с фланга в центр и наносить хлесткие дальние удары. Однако в любой момент способен потеряться на поле, включив режим невидимки. Сильные стороны Георгия Мелкадзе – габариты, умение укрыть мяч корпусом, «физика», за счет чего он постоянно держит в напряжении защитников соперников и вынуждает идти на фол. Однако определенные проблемы возникают при реализации голевых моментов, оттого и не самая впечатляющая для форварда статистика. Гулиев играет на позиции классического центрального полузащитника, выступая связующим звеном между обороной и атакой. Главный недостаток — часто передерживает мяч в поисках удачного решения. Этим нередко пользуются соперники, а партнеры по команде испытывают ?????

Александр Лихачев начинал отборочный цикл к ЧЕ-2019 в роли основного защитника, но в матче с австрийцами уступил свое место Александру Довбне. А еще один спартаковец Зелимхан Бакаев чаще выходит на замену.

Никита Чернов

Проверенные бойцы

Еще пару лет назад Никита Чернов дебютировал в основной сборной России. Защитнику армейцев прочили светлое будущее и называли главным приемником нестареющих оборонцев ЦСКА братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Но сполна оправдать ожидания ему до сих пор еще не удалось. После продуктивной аренды в ФНЛ в «Енисее» новый сезон Никита начал в составе «Урала». Однако пока не вызывает вопросов лишь его место в обойме молодежной сборной страны, где он полноправный лидер обороны. Хорошо играет головой и умеет начать атаку точным пасом.

О Рифате Жемалетдинове впервые заговорили весной 2016-го, когда он дебютировал в «Локомотиве». В концовке сезона-2015/16 Рифат и вовсе добрался до основы столичного клуба, после чего со скандалом разорвал контракт и перешел в «Рубин». Причиной стали деньги. Игроку оказалось мало десятикратного повышения зарплаты, а вот предложение казанцев его полностью устроило. Жемалетдинов не страдает от недостатка игрового времени, а в «молодежке» и вовсе чуть ли не главная звезда. Отличное видение поля, великолепный дриблинг, при помощи которого он может обыграть полкоманды соперника, и поставленный удар. Похоже, это тот редкий случай в российском футболе, когда огромные деньги не отбили желание играть в футбол.

Капитанит в «молодежке» хавбек «Краснодара» Илья Жигулев. Полузащитник стал одним из первых воспитанников академии «Краснодара», дебютировавших в главной команде «быков». Умело работает с мячом, способен задать темп всему коллективу и одной передачей создать опасный момент в атаке. Пока что не был замечен в каких-то скандалах, а на поле действует, как и подобает настоящему капитану.

Дуэт форвардов из ЦСКА Тимура Жамалетдинова и Федора Чалова ввиду ограниченных ресурсов армейского клуба все чаще получает игровое время в главной команде красно-синих. Однако в молодежной сборной им пока отведена роль джокеров.

Десант из ФНЛ

В нынешнем составе сразу четыре представителя ФНЛ (исключая игроков «Спартака-2»): Игорь Обухов, Павел Шакуро, Олег Ланин и Даниил Фомин. Первые двое выступают за «Тюмень» и оба впервые получили приглашение в молодежную сборную после прихода Бушманова. Шакуро и вовсе застолбил за собой место в основе на левом фланге обороны. А воспитанник «Зенита» Обухов довольствуется ролью дублера Митрюшкина.

Мир без чудес. Что можно было увидеть в игре команды Станислава Черчесова против Южной Кореи

Ланин и Фомин – еще два выпускника академии «Краснодара», выступающие в аренде за «Крылья Советов» и «Олимпиец». Ланин ключевая фигура в опорной зоне самарского клуба и молодежной сборной, он несколько раз попадал в символическую сборную тура в ФНЛ. Фомин перед отъездом в аренду успел дебютировать в главной команде «Краснодара», но в «молодежке» пока проигрывает конкуренцию тем же Ланину, Жигулеву и Гулиеву.

Я не киприот, я русский

Отдельно стоит упомянуть второго легионера в составе «молодежки». Защитник Александр Довбня второй сезон выступает на Кипре в составе «Этникоса». «Я выбрал Кипр, потому что за границей не смотрят на возраст и вполне можно конкурировать с более опытными игроками», — прокомментировал свой отъезд россиянин. Воспитанник «Локомотива» провел полсотни матчей за молодежную команду москвичей, но в «молодежку» впервые был вызван после того, как перебрался за границу. Входил в состав юношеской сборной России до 17 лет, отпраздновавшей победу на чемпионате Европы в 2013 году. Выступает на позиции центрального защитника, столь нуждающейся в усилении в главной сборной страны. После матча с австрийцами заслужил похвалу от тренера гостей.

Кому принадлежит будущее

«Спартак» Москва

з. Александр Лихачев («Спартак-2»)

з. Николай Рассказов («Спартак-2»)

п. Зелимхан Бакаев

п. Аяз Гулиев (в аренде в «Анжи»)

п. Александр Зуев (в аренде в «Ростове»)

н. Георгий Мелкадзе (в аренде в «Тосно»)

«Краснодар»

з. Лео Гогличидзе, («Краснодар-2»)

з. Евгений Назаров («Краснодар-2»)

п. Илья Жигулев («Краснодар»)

п. Олег Ланин (в аренде в «Крыльях Советов»)

п. Даниил Фомин (в аренде в «Олимпийце» Нижний Новгород)

ЦСКА

н. Тимур Жамалетдинов

н. Федор Чалов

з. Никита Чернов (в аренде в «Урале»)

«Динамо» Москва

в. Игорь Лещук

з. Никита Калугин

«Уфа»

п. Игорь Безденежных

п. Иван Обляков

«Тюмень»

в. Игорь Обухов

з. Павел Шакуро

«Рубин»

п. Рифат Жемалетдинов

«Сьон», Швейцария

в. Антон Митрюшкин

«Этникос», Кипр

з. Александр Довбня

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Текст: Никита Котов

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press