10 мин.

Rank #1: Обзор свежего рейтинга FIFA

Для начала, для наиболее любознательных читателей, я объясню саму систему начисления очков и дам по ней кое-какие комментарии. Впрочем, для чтения нашей новой рубрики это не является необходимой матчастью, но поможет вам понять саму логику и концепцию. Надо понимать, что каждый рейтинг в какой-то степени является условным и далеко не всегда пересекается с лично вашей системой координат. Но в защиту самого рейтинга FIFA могу сказать, что система постоянно совершенствуется, поэтому нельзя назвать этот рейтинг бредовым и необъективным. 

ВСЯ СИЛА В ФОРМУЛЕ, БРАТ

P = M x I x T x C - без паники, как бы вы ненавидели математику, все здесь очень просто, а представить все в виде формулы позволяет существенно упросить данный подраздел. Это формула начисления очков за один конкретный матч. Изучим ее поподробнее:

P - это баллы за один проведенный матч

M - Коэффициент по результату матча. Если команда X победила, то кэф равне 3, ничья приравнивается к 1, а поражение = 0. Соответственно проигравшая команда не получает никаких очков.

I - коэффициент статуса матча. Здесь также присуждается свой коэффициент:

  1. Товарищеские матчи и турниры = 1

  2. Отборочные матчи ЧМ и на турнир отдельной конфедерации (допустим Евро) = 2,5

  3. Финальный турнир кубка какой либо конфедерации (Евро, Копа Америка и т.д.), а также Кубок Конфедераций ФИФА = 3

  4. Финальный часть ЧМ = 4

Кубок Конфедераций в третьей графе конечно не самый важный турнир, но надо как-то его пиарить, поэтому усердия победителей щедро оцениваются в рейтинге FIFA. Еще одним аргументом является неучастние Бразилии в официальных матчах. То есть победа на домашнем Кубке Конфедераций для Селесао может стать неплохой прибавкой в общий бальный зачет.

T - Место в рейтинге команды соперника. Здесь тоже все логично, сила противника должна учитываться. За базис взято чисто 200. А коэфициент определяется по формуле: 200 - X (текущий рейтинг соперника). То есть сборная Анголы, обыграв Испанию, получат цифру 199. Есть нюанс, если соперник ниже 150ой строчки, то за победу над ним коэффициент в любом случае принимает значение 50. Это минимум, установленный FIFA.

C - Это статус самой конфедерации. То есть матчи Новой Зеландии считаются по одному коэффициенту, а Бразилии по другому. В целом справедливо, но видимо, чтобы никого не обижать, ФИФА сделала разницу в цифрах не слишком существенной:

  1. Европа/Южная Америка = 1

  2. Северная Америка = 0,88

  3. Азия/Африка = 0,86

  4. Океания = 0,85 

ОБЩЕЕ КОЛЛИЧЕСТВО ОЧКОВ

С очками за отдельный матч надеюсь все понятно. Теперь перейдем к самой мудренной части - это общее колличество баллов. Начну с того, что весь рейтинг насчитывается за 4 года. Объяснять я буду на примере Испании - лидера рейтинга. Приведу для начала очки испанцев за этот месяц:

Ниже показателей за этот месяц FIFA напоминает нам очки рейтинга предыдущего. Напрашивается вопрос, почему в это месяце в у Испании 1611 очков, а показатели за прошлый 1617? Ведь испанцы выйграли оба своих матча в сентябре, почему отняты баллы?

Объясняю:

Эта картинка поясняет, как начислялись очки за месяц. То есть, выше мы видим показатели за этот месяц. Те цифры, что ниже, показывают какие очки были ИСКЛЮЧЕНЫ из сегодняйшнего рейтинга. Матчи с Арменией и Боснией прошли 6го и 10го сентября 2008го года. Помните я говорил о том, что очки начиляются за 4 года? Так вот, год принимается не за календарный (январь - декабрь), а отметаются результаты за сентябрь 2008го. В ноябрьском рейтинге соответсвенно будут исключены очки, набранные сборными за октябрь того же года (читай 2008го). Надеюсь понятно.

Очки "начало октября 2008 - конец сентября 2009" принимаются как первый календарный год. Каждый год имеет свой удельный вес. То есть за указанный год испанцам начислят всего лишь сумму равную 20% всех набранных очков. "Начало октября 2011 - конец сентября 2012" идет как последние (текущие) 12 месяцев, и в общий зачет начисляются все очки, набранные командой в этот период.

Ну и последнее, но самое главное правило:

Очки за год = Все очки по каждому матчу в отчетный период разделить на колличество матчей. То есть за год в общую таблицу начисляется среднее значение, а не сумма всех очков.

__________________________________________________________________________________

Надеюсь информация выше была для вас полезной. Перейдем к обзору обновленного рейтинга.

ВЫСШИЙ СВЕТ

Весь рейтинг очень большой, да и всё, что ниже 20го места не представляет бурного интереса. Рассмотрим ТОП - 5 рейтинга:

1. Испания

У подопечных Дель Боске большущий отрыв от конкурентов, и сместят их еще нескоро. Думаю, что до бразильского мундиаля точно никому не под силу. В этом месяце Испания разгромила Саудовскую Аравию в товащеском матче (5-0), а затем с большим трудом обыграла грузинскую команду в гостях в рамках отборочного турнира ЧМ. 

2. Германия

Позиции Бундестим также никого не должны удивить. Немцы привыкли без всяких проблем обыгрывать менее статусные команды в отборочных и товарищеских матчах. За счет этого рейтинг у команды Йоахима Лева пошатнуться в ближайшее время не должен, но и до испанцев пока как пешком до Китая 

3. Португалия

А вот португальцев можно поздравить! Третья команда мира - это достижение, причем сборная по игре соответствуют этому статусу. На Евро команда Паулу Бенту показала очень содержательный футбол, да и по результатам идет достаточно стабильно. Также отмечу, что португальцы в сентябе 2008го проиграли сборной Дании и получили "баранку" за тот матч. В текущем рейтинге те результаты в расчет больше не берутся, и во многом поэтому мы видим повышение в таблице.

4. Аргентина

"Альбиселесте" поднялись на 4ую строчку. Во многом потому, что Италия, Уругвай и Англия скатились вниз. В прошлом месяце аргентинцы обыграли команду Парагвая (3-1), уступили Бразилии (2-1) и скатали ничейку с Перу (1-1). Результаты хоть и неровные, но позволили подняться вверх. 12го сентября Уругвай имеет шанс взять реванш в очной встрече и вернуть себе звание лучшей команды Южной Америки в рейтинге FIFA.

5. Англия

А ведь по их достижениям на крупных турнирах этого не скажешь, верно? В этом пунткте, пожалуй можно уже поспорить с рейтингом, но ведь те кто ниже нынче выступают ненамного лучше. Англичане стабильно хорошо играют товарищеские игры, да и на отборах свои очки привыкли брать. 

А ТАКЖЕ:

Показатели сборных бывшего СССР:

Россия: 12 место - 1012 очков (прогресс на один пукнт) 

Украина: 42 место - 630 очков (регресс на 3 позиции)

Казахстан: 147 место - 178 очков (регресс на 5 позиций)

Беларусь: 87 место - 410 очков (регресс на 11 позиций)

Армения: 64 место - 503 очка (регресс на 11 позиций)

Азербайджан: 111 место - 309 очков ( регресс на 4 позиции)

Грузия: 65 место - 501 очка (прогресс на 21 позицию) 

__________________________________________________________________________________

РЕЙТИНГИ КОНФЕДЕРАЦИЙ

Давайте посмотрим на ситуацию по отдельным зонам. Опустим лишь Океанию, там и так понятно, что до Новой Зеландии остальным как до Луны.

Европа

Рейтинг по странам УЕФА от мирового мало чем отличается. Отмечу лишь, что Голландия за счет удачного сентября смогла выправить свое положение и попасть в Топ - 5 континента. 

Южная Америка

Про Аргентину сказал выше. Уругвайцы потеряли статус лучшей командой Южной Америки, благодаря поражению от колумбийцев со счетом 4-0. Возможно кого-то удивит рейтинг бразильцев, но на самом деле все очевидно. Селесао играют лишь товарняки, которые Фифа статусными матчами не считает. Тем более, что соперники у Бразилии в сентябре были слабые, что тоже не могло не отразиться.

Азия

Внутри азиатской таблицы никаких перестановок в Топ -5 не произошло вообще. Японцы ожидаемо первые, южнокорейцы вторые. Австралия сильно упала в общем зачете из-за поражения в Иордании, но в рейтинге Азии она все еще не дотягивает до второго места, и нехило опережает идущих 4ыми иранцев. 

Африка

На "черном континенте" в сентябре не было отборочных матчей. Возможно, поэтому в первой 5ке перестановок также не наблюдается. Кот-д'Ивуар по прежнему лучшие, зато неприятно удивляют камерунцы и южноафриканцы. Замыкать 20тку лучших даже на своем континенте довольно унизительная участь. 

Северная Америка

А в зоне КОНКАКАФ изменения в первой пятерке есть. Коста-Рика после двух поражений от Мексики упала вниз на 6 позиций в общем зачете, а в рейтинге континента на 3 пункта. Этим незамедлили воспользоваться сборные Гаити, Канады и Гондураса. Даже не интересующиеся зоной Конкакаф могут предсказать лидеров. Мексика и США на две головы выше остальных, хотя обратите внимание, что в целом по рейтингу команды этой конфедерации неслабо прибавили. 

Ну и выложу просто таблицу Океании, вдруг все-таки кому интересно:

ПАЛЕЦ ВВЕРХ

Команды, которые достигли наиболее ощутимого прогресса за месяц:

 

Сразу 3 европейские команды в первой 5ке. Монсеррат и Барбадос находятся очень низко в общем зачете, поэтому перепрыгнуть сильно вверх при удачных раскладах для них не такая уж проблема.

ПРОГРЕСС МЕСЯЦА: БОЛГАРИЯ

Можно их с этим только поздравить! Болгары действительно провели впечатляющий месяц, обыграв армян и сыграв боевую ничью с финалистами последнего ЧЕ. Отличная новость после многих проблем команды в последние годы.

 

РЕГРЕСС МЕСЯЦА: ЛЮКСЕМБУРГ

Я не согласен с этим, но по рейтингу Люксембург за месяц потерял 36 позиций. Вот так вот, выгрызешь ничью в гостях с Северной Ирландией, но падаешь так низко по таблице. Все таки рейтингу еще есть куда расти.

 

КОМАНДА МЕСЯЦА: КОЛУМБИЯ

Команда Хосе Пекермана поднялась на 13 позиций и вошла в 10тку рейтинга ФИФА. Великолепное достижение, которое подкрепляется отличной игрой команды. Хотя  в таблице прогрессирующих сборных они занимают не высокие места, но надо понимать, что прыгнули они в самую верхнюю часть таблицы. Пожелаем "Фалькао и компании" сыграть также хорошо и в этом месяце.

_______________________________________________________________________________

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог!