5 мин.

Леонид Генусов: «Если не будет играть Ибрагимович, сборная России не проиграет»

Перед встречей нашей сборной со Швецией корреспондент "Футбольного Петербурга" пообщалась с главный тренером ФК "Город" Леонидом Генусовым о Федоре Черенкове, Ибрагимовиче, выборе в пользу Кокорина, итогах Молодежного Первенства СПб, подготовке к финалу в Тихвине, о "Тосно" и многом другом.

- Ушел из жизни Фёдор Черенков. Это легендарный футболист не только для всей нашей страны. Много ли матчей с его участием вам удалось посмотреть? Чем он больше всего запомнился на поле?  

- Да, я смотрел матчи с его участием. Он был исключительно универсальным футболистом, действовал всегда нестандартно, легко взаимодействовал с партнёрами, умел открыться, но при этом, когда ему выпадал шанс действовать самостоятельно, мог найти любое острое решение. Все, кто искренне любит футбол, просто не могут не уважать Фёдора Черенкова. И при этом он не просто был отличным комбинационным игроком, это было сущностью его футбольной личности. В современном российском футболе, в котором настоящего десятого номера уже почти не существует, по стилю к нему можно отнести Романа Широкова и Владислава Радимова.  

- Cможет ли Капелло сыграть со шведами в непресказуемый футбол? Сумеет ли сборная России одержать победу?

- Хм…бразильцы, немцы играют в предсказуемый футбол, но при этом чаще обыгрывают соперников. Тут дело не в предсказуемости, а в умении играть в сильный футбол. Капелло поступает правильно, он уделяет внимание, в первую очередь, игре в обороне, строя команду от печки . Конечно, если сегодня не будет играть Ибрагимович, то у шведов на этой позиции в особенности и никого и нет, поэтому мне кажется, что ничья станет благоприятным исходом, как для нас, так и для шведов. Мы не должны проиграть матч.  

- Кто выйдет в стартовом составе нашей команды: Александр Кержаков или Артём Дзюба? Кто на ваш взгляд сильнее сейчас смотрится?  

- Я вас сейчас удивлю и скажу, что, мне кажется, что выйдет…Александр Кокорин.  

- А почему именно Кокорин?  

- Да потому что он быстрее.  

- А если говорить о выборе между Лодыгиным и Акинфеевым?  

- Тут будет однозначный ответ - Игорь Акинфеев. Дело всё в том, что у нас защитники – все из армейского клуба, а у них лучшее понимание именно с Игорем. Поэтому я думаю, что выйдет Акинфеев.  

- По вашему мнению, почему Капелло до сих пор не берёт Аршавина в сборную? Ведь он так хочет в ней играть….В чём кроется причина?  

- А причина кроется в том, что он после окончания Евро 2012 неправильное интервью. Вот и всё.  

- 11 октября в Тихвине состоится финальный матч Кубка Северо-Запада, в котором встретится ваша команда "Город" и ФК "Карелия". Идет ли подготовка к финалу? Насколько для вас важно выиграть первый трофей в истории клуба?  

- Безусловно, это важнейшая игра. Это понимают сами игроки. У нас выдался очень тяжёлый сезон. Было много потерь. За плечами у нас 47 официальных игр. Мы играем одной командой в четырех турнирах, средний возраст игроков 19 лет. Но, несмотря на трудности и преграды, мы все равно выдержали столь напряженный график. Я доволен игрой своей команды. Игроки - молодцы!  

- Как оцениваете выступление «Города» в молодёжном Первенстве СПб? Все-таки в тройку попасть не удалось, хотя долго шли в лидерах.  

- Тут сказался для неожиданный фактор. Когда игроки вышли из отпуска, то немного расслабились и подумали, что дальше все пойдёт по накатанной. Мы лидировали после 15 туров. Но, впереди были игры еще сложнее и труднее. А большинству показалось, что победы будут пиходить сами собой. Сейчас главная проблема – это оборона, мы пытаемся сейчас стабилизировать ситуаци.. хотя заниматься этим в конце сезона не самое лучшее время. В молодежном чемпионате я бы выделил СДЮСШОР Зенит. Они выиграли молодёжный чемпионат. Команда Бориса Раппопорта играет в хороший быстрый организованный футбол. Правда, они сыграли 25 матчей, а мы 47. Считаю, что наша главная относительная неудача в концовке чемпионата кроется в психологии. Но, в целом, я удовлетворён нашей игрой.  

Да, кстати, с особым удовольствием хочу отметить игру ФК «Маруха». Последний матч с ними был очень напряженным и содержательным, и несмотря на то что мы не удержали победу я считаю игру с Марухафк одной из лучших.

- Одна из ваших программ "11 свидетелей" была посвящена целиком и полностью городскому футболу в Санкт-Петербурге. Чувствуете ли Вы в руководителях петербургского футбола заинтересованность в освещении футбола в городе?  

- Я общаюсь с руководством городского футбола, и мы обсуждаем проблемы, которые есть в городском футболе. Поверьте, работа идёт, просто нужно постоянно о ней говорить, нужно раскручивать городской футбол, приближать его к болельщику. У меня есть идеи, которыми я хочу поделиться с руководством федерацией футбола.  

- Скажите, что нужно вам и вашей команде, чтобы в следующем году обязательно выиграть Чемпионат и кубки?  

- Мы еще окончательно не приняли решение в каких турнирах мы будем участвовать, но, наверняка у нас будут две команды, одна будет играть в молодежном чемпионате, другая в мужских соревнованиях  

- Как Вы считаете, есть ли сейчас у нас в Петербурге и области игроки уровня Аршавина и Кержакова?  

- Конечно, есть, просто надо давать молодым футболистам играть на более высоком уровне. Чтобы у них была мотивация, тогда мы с вами увидим новых игроков уровня Аршавина и Кержакова. С нашими молодыми игроками российский футбол будет выглядеть ярче и сильнее.  

- "Тосно" - сейчас лидер Первенства ФНЛ. Как Вы думаете, по силам ли им с первого раза выйти в РФПЛ? Ваше отношение к этому проекту целом? Должны ли клуб из Лен. Области пустить на «Петровский» в случаи выхода в Премьер-Лигу?  

- У меня положительное отношение к этому клубу. Будет здорово, если они выйдут в Премьер-Лигу, тогда "Тосно" будет представлять весь наш регион, а это не может не радовать. У этой команды сейчас есть всё, чтобы выйти на следующий уровень: прекрасное финансирование, приличные игроки. Это сильная команда, которая с каждым разом прибавляет. Я им желаю только успеха и новых побед.   А что касается места для их игры, то в идеале, конечно, будет здорово, если они будут играть на «Петровском", но я не знаю, пустит ли их туда "Зенит" или нет….хотя сейчас поговаривают, что строят стадион для них в Тосно, а Тосно находится близ Петербурга. Я думаю, что проблем с местом для игры не должно возникнуть.  

Мария Павленко

Заходите на football-spb.ru! Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter

счетчик