5 мин.

10 возможных трансферов дедлайна

Этим летом продолжительные трансферные саги стали редкостью, однако для отдельных клубов и игроков эта пятница все равно станет настоящим безумием. Перевод материала Энди Хантера из The Guardian - в нашем блоге.

Прежде чем продать Энди Кэрролла, главному тренеру "Ливерпуля" Брендану Роджерсу потребуется предложить другим клубам куда более выгодную стоимость англичанина и найти ему замену.

Из-за Карлоса Тевеса и его обретенной, утраченной, вновь обретенной, опять утраченной и, наконец, снова обретенной любви к Манчестеру, его жителям и Роберто Манчини череда бесконечных трансферных саг этим летом осталась без своего главного героя. Переход Луки Модрича в мадридский "Реал" состоялся еще до дедлайна, Робин ван Перси покинул "Арсенал" относительно быстро в сравнении с некоторыми другими игроками клуба, и даже Эммануэль Адебайор больше не числится в платежной ведомости "Манчестер Сити". Однако по-прежнему есть немало футболистов, которые могут быть куплены другими клубами или же выставлены за дверь собственными работодателями, и мы представляем вам список из 10 игроков, чье будущее может оставаться неопределенным вплоть до того, как в пятницу часы пробьют 11 вечера.

1. Энди Кэрролл, "Ливерпуль"

Брендан Роджерс всего 5 минут находился на посту менеджера "Ливерпуля", но к тому моменту уже дал понять, что в его планах нет самого дорого английского игрока за всю историю и он, вполне вероятно, будет продан по приемлемой цене с целью увеличить трансферный бюджет клуба. Прошло два месяца, и все, что есть у "Ливерпуля", это предложения о годичной аренде с правом выкупа от "Ньюкасла" и "Вест Хэма". Чтобы продать Энди Кэрролла, Роджерсу потребуется не только пойти на серьезные уступки в переговорах по этой сделке, но и найти ему достойную замену.

2. Клинт Демпси, "Фулхэм"

Руководство премьер-лиги ведет расследование в связи с утверждениями о том, что "Ливерпуль" воздействовал на игрока "Фулхэма" раннее этим летом. Если верить Мартину Йолу, Демпси рассказал всем о том, как после возвращения из Соединных Штатов он уже был на пути к "Энфилду", когда, фактически распрощавшись с "Крэйвен Коттедж", узнал, что "Ливерпулю" не хватило денег, дабы приобрести его. Согласно сообщениям в прессе, в услугах игрока заинтересованы "Сандерленд" и "Эвертон", однако на днях Йол говорил, что американец, возможно, вернется к играм за "дачников".

3. Майкл Доусон, "Тоттенхэм"

Казалось, решение Ледли Кинга об окончании футбольной карьеры означает, что теперь "Тоттенхэм" будет в большей степени нуждаться в центральных защитниках, но после прихода в клуб Андре Виллаша-Боаша шансы Доусона на борьбу за попадание в "основу" резко снизились. Португалец заявил, что для него Доусон является лишь пятым по счету претендетом на место в центре обороны и поэтому ему, возможно, следует начать поиски новой команды. Переход в "Куинз Парк Рейнджерс" не состоялся; сейчас Майкл ожидает предложения от "Сандерленда".

4. Леандро Дамьяо, "Интернасиональ"

Все еще нельзя уверенно утверждать, что в распоряжении "шпор" имеются форварды высокого уровня, даже учитывая переход в клуб Эммануэля Адебайора на постоянной основе. Даниэль Ливи предпринял ряд безуспешных попыток выкупить у "Интернасионаля" нападающего сборной Бразилии, блеснувшего на Олимпиаде. Сейчас президент "Тоттенхэма" переключил свое внимание на соотечественника Леандро Виллиана из донецкого "Шахтера"; кроме того, клуб довольно долго следит за плеймейкером "Порту" Жоао Моутинью.

5. Джоуи Бартон, "Куинз Парк Рейнджерс"

В списке занятий опального капитана "хупс" этим летом, помимо Твиттера, значились посещения портовых городов. Будучи изгнанным из клуба Марком Хьюзом за 12-матчевую дисквалификацию и помощь "Манчестер Сити" в завоевании титула в прошлом сезоне, полузащитник тренировался с клубом "Флитвуд Таун", но вновь показать себя футбольной общественности он планирует не там, а во французском "Марселе". Очевидно, его сердце уже находится на "Велодроме", воображая фотографии Виктории Пендлтон с Олимпийских игр (прим. пер. - британская велогонщица)

6. Даниэль Аггер, "Ливерпуль"

"Аггер никогда не был нашей целью на трансферном рынке", - сказал Роберто Манчини на "Энфилде" в воскресенье. Но почему он в этом списке? Потому что на самом деле боссы "Манчестер Сити" действительно предлагали за защитника "Ливерпуля" 20 млн фунтов и всегда держали в уме вариант с подписанием датчанина. Брендан Роджерс предпочел бы продать Чарли Адама, Джея Спиринга и Джо Коула, дабы получить дополнительные средства на последующие трансферы, но он признал, что, если за Аггера будет предложено 25 млн, решение о судьбе Дани будет принимать не он.

7. Джон Хейтинга, "Эвертон"

Будущее центрального защитника "Эвертона" остается туманным, и в заключительные дни трансферного окна Дэвид Мойес может использовать его в качестве части сделки по обмену игроками или же для освобождения зарплатной ведомости. Хейтинга был близок к переезду в "Фенербахче" до того, как по аналогичному маршруту проследовал Джозеф Йобо, и он не появлялся на поле в двух стартовых матчах лиги, несмотря на то что стал Игроком Года в клубе в прошлом сезоне.

8. Скотт Синклер, "Суонси"

Не сага, а просто сделка, переговоры по которой длились дольше, чем хотелось бы Роберто Манчини, сейчас близка к своему завершению (прим. пер. - статья была написана до момента опровержения этих новостей). Ожидается, что на этой неделе Синклер пополнит состав действующих чемпионов за 6,2 млн, покинув "Суонси" Микаэля Лаудрупа, обыгравшего "Вест Хэм" со счетом 3-0 в минувшую субботу. Другой вопрос, удовлетворит ли эта покупка менеджера, который хотел видеть в своей команде таких игроков, как Хави Мартинес и Даниэле де Росси.

9. Йоан Кабай, "Ньюкасл"

Продав Алекса Сонга в испанскую "Барселону" и проиграв "Ливерпулю" борьбу за Нури Шахина, Арсен Венгер собирается в ближайшее время укрепить центр полузащиты "канониров". Менеджер "Арсенала" опроверг слухи о своем желании приобрести Чейка Тиоте из "Ньюкасла", но он все еще следит за ситуацией с одноклубником Тиоте Йоаном Кабаем. В концовке прошлого сезона Алан Пардью говорил, что "Ньюкасл" может пострадать от многомилионных предложений клубов, выступающих в Лиге Чемпионов, однако пока что "сорокам" удалось остаться невредимыми.

10. Майкл Оуэн, свободный агент

И, наконец, куда отправится один из лучших бомбардиров своего поколения, чтобы доказать: разговоры о том, что он по-прежнему любит футбол и ему все еще есть, что показать в матчах премьер-лиги, это не просто разговоры? Оуэн, ставший свободным агентом по истечении контрактного соглашения с "Манчестер Юнайтед", вел переговоры сразу с несколькими клубами. Приобрести его хочет "Сток Сити", сам Майкл хочет перебраться в "Эвертон", а Дэвид Мойес заинтересован в других игроках, но при этом он не забывает о глубине состава. Все это может завершиться переходом в клуб, за который Оуэн болел в детстве.

Andy Hunter, The Guardian