5 мин.

Обзор футбольного ТВ

Права на чемпионат России по футболу в ближайшие четыре годы никуда не переедут, а любимая игра миллионов будет по-прежнему показываться на НТВ-Плюс. Стоимость около 200 миллионов долларов за картинку на четыре года. На мой взгляд, такая цена неадекватна уровню футбола, уровню показа и просто уровню жизни большинства граждан.

Из положительных аспектов показа футбола на НТВ-Плюс хочется отметить комментаторов. Уткин, Розанов, Шмурнов, Андронов, Маслаченко, Черданцев и многие другие, всегда готовы украсить любой матч своими комментариями. Хотя в последнее время наметилась тенденция странного отбора комментаторов. К примеру, матчи «Реала» почти всегда комментирует человек, который симпатизирует сливочным, а на матчах «Барселоны» работает комментатор, который даже не скрывает симпатии к каталонскому клубу. Похожая ситуация и в чемпионате России. На «Зенит» монополия у Геннадия Орлова, а на игры других команд премьер-лиги частенько назначаются люди, которые симпатизируют тому или иному клубу. На какое же объективное представление о событиях на поле можно рассчитывать?!

Несомненным плюсом в пользу выбора НТВшников, является и факт обладания множеством каналов сети. То есть, существует возможность показать все матчи онлайн, даже если они идут в одно и то же время.

На НТВ-Плюс много всевозможной аналитики. В этом году ее стало еще больше – конкуренция подстегивает. Как бы ни завершалась из года в год эпопея с ТВ контрактом, любители футбола могут быть уверенными, любое решение окажется в пользу телезрителей. Хотя, откровенно говоря, перейди российский чемпионат в руки ВГТРК, бесплатного футбола было бы больше.

Существенным минусом «Плюса», является трудность подписки в некоторых городах России. В Москве этих сложностей нет. Можно без проблем, даже не покупая тарелку, смотреть легально наш футбол по кабельным сетям.

То, что все каналы линейки НТВ-Плюс платные – самый большой недостаток. Но мы ведь хотим развиваться европейским путем, а там за футбол нужно платить. Впрочем, как и за любое развлечение. Другой вопрос: развлечение ли наш футбол? Пожалуй, нет. А вот всевозможные околофутбольные и футбольные ток-шоу – да.

Такие программы, как «90 минут», «Футбольный клуб» и многие другие склоняют и притягивают зрителей подключаться к платным каналам. Хочется остановиться и рассказать о таких программах поподробнее.

«90 минут»: Одна из моих любимых передач о футболе. Интересная аналитика, качественные споры, интересные гости. В последнее время, по моему мнению, ток-шоу сдает. Нет прежней остроты дискуссии. Убежден, что это связанно с уходом из жизни Юрия Александровича Севидова. Таких аналитиков и мастеров слова у нас, к сожалению, больше нет.

«Футбольный клуб»: Наверное, самая именитая и, не побоюсь этого слова, великая и значимая программа на спортивном ТВ. Хорошие обзоры, интересные интервью, множество фирменных «фишек». Многое в этой программе зависит от событий. Если неделя событийная, то и «ФК» хорош. Если нет – извольте. На мой взгляд, программе важно оставаться на своем высоком уровне именно тогда, когда событий немного.

«Обзор тура»: В этом году наконец-то сделали продукт, близкий к идеальному обзору. В программе много статистики, а иногда приглашаются любопытные гости.

«Разогрев»: Ток-шоу, которое выходит перед каждым игровым днем в российской премьер-лиге. С приходом Андрея Кобелева, программу стало смотреть интереснее. На мой взгляд, «Разогрев» приближается к европейскому уровню превью. Не хватает только жарких дискуссий, но это к «90 минутам».

«Футбол от кутюр»: Стильная программа о личной жизни футболистов. Позволяет узнать много нового о быте игроков и познакомиться с ними поближе. Программы, такого типа, долго не хватало отечественному телевидению.

«2-1»: Ток-шоу, которое ведут Александр Шмурнов и Алексей Андронов, в последнее время заметно деградирует. Не приглашаются интересные гости, время начала программы постоянно меняется, а гостями чаще становятся хоккейные люди. Возможно, программа просто исчерпала себя.

Несмотря на все перечисленные аналитические и развлекательные передачи, НТВ-Плюс не помешает развиваться дальше, выпуская еще больше передач о футболе и развивая «картинку» из регионов.

На телеканале «Россия 2» такого многообразия нет, зато есть продукты, превосходящие в качестве НТВ-Плюс.

Например, то, что сделали ВГТРК с английской премьер-лигой не может не радовать. «Футбол Ее величества», постоянные обзоры – это круто. Может, и просмотр чемпионата России они сделают лучше?

Нельзя не сказать о программе «Футбол России», по большому счету, единственной программе о российском футболе на центральном телевидении. На мой взгляд, в этом сезоне, благодаря любопытным анализам игры Бубновыи и Абрамовым, а также за счет приглашения интересных гостей, передача расцвела. Теперь это не только качественный обзор тура, но и вполне сносная аналитика. Большую роль имеет и значение ведущего. Владимир Стогниенко, на мой взгляд, полностью соответствует определению хорошего комментатора.

Из несомненных плюсов ВГТРК, конечно, выделяется бесплатность. Можно быть уверенным, что в случае, если российский чемпионат перейдет на федеральный канал, бесплатного футбола будет больше.

Не так давно был открыт телеканал «Спорт 1». Его уже включили практически во все кабельные московские сети, а во многих домах, его можно поймать просто, как любой другой телеканал. Пока большую часть медиапространства на «Спорт 1» занимает английский футбол. Небольшой процент отдается показу всевозможного спорта: волейбола, баскетбола и так далее.

Заключи ВГТРК контракт с российской премьер-лигой, появился бы еще один канал линейки. В любом случае, за весь, полнообъемный показ нашего футбола, пришлось бы платить. Другой вопрос - сколько? Ведь за «Спорт 1» мы платим, по большому счету, не так много.

Надеюсь, от продолжения телевизионной борьбы на грани фола, мы, зрители, в накладе не останемся.

*Подписывайтесь на блог*