3 мин.

Лиссабонская Лига Чемпионов💥Как это будет? Разбираемся

УЕФА объявил "новый" формат Лиги чемпионов 2019-2020, давайте немного вдадимся в подробности и разберемся, как будет выглядеть "нынешный" турнир "Чемпонов", а также разберем некоторые возникшие клубные проблемы.

Итак, четвертьфиналы, полуфиналы и финал состоятся в португальском Лиссабоне! Естественно для нас, любителей футбола, неважно где, главное, что турнир будет доигран!

По оставшимся играм 1/8 пока окончательное решение не принято, либо же команды сыграют ответные матчи на своих стадионах по "старому" регламенту, либо же матчи примут стадионы "Драгау" в Порту (Португалия) и "Афонсу Энрикеш" в Гимарайнше (Португалия).

Со стороны футболистов в приоритете стоит доигровка на своих стадионах, хотя в отсутствие "живых" зрителей равные условия создать, все таки, не получится. Поэтому здесь важно понимать как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в странах - участницах Лиги Чемпионов, и от этого отталкиваться, какое окончательное решение стоит принять. А это нам уже покажут наконец стартовавшие европейские футбольные чемпионаты. На мой взгляд нет необходимости рисковать здоровьем футболистов и стоит провести матчи 1/8 финала на просторах Португалии. Хотя думаю одинаковой, даже приблизительно, точки зрения на этот счет - нет.

Одним из главных факторов "нового" регламента проведения Лиги Чемпионов 2019-2020 является отсутствие ответных матчей в 1/4 и 1/2. Если раньше тренеры могли строить тактику команды, отталкиваясь от наличия двух матчей, то здесь тренерам придется решать ряд проблем. Поэтому, считаю, что в этой ситуации возрастает роль тренера.

Одной из главных проблем, на мой субъективный взгляд, будет умение тренеров настроить игроков на один матч. Согласны ведь, что "новый" формат похож на Чемпионат Мира. Отсюда следует, что футболисты будут более напряжены и психологически неуравновешены, поэтому не берусь даже делать ставки, кто может стать обладателем "Кубка Чемпионов" 2019-2020. Считаю, что здесь как никогда важна работа всего персонала клубов (от управленцев до тренера). В какой форме, психологической и физической, подойдут игроки к Лиге Чемпионов в большей степени скажется на результате.

Следующей проблемой противостояния тренеров будет возможность повышенной ротации состава во время матча, а именно пять замен (вероятно, такое решение будет принято на уровне УЕФА). На первый взгляд, кажется, это огромный плюс, так как всегда можно усилить физическую мощь команды. Но современные тренеры не часто используют и три замены, а тут целых пять. Возвращаемся к важности тренера. Важно понимать насколько тот или иной игрок способен при выходе на замену обеспечить как минимум такое же взаимопонимание с находящимися на поле товарищами "по оружию", для того чтобы добиться положительного исхода встречи, а не разрушить существующее взаимодействие. А ведь это реально серьезная проблема при смене пяти игроков в течении матча.

Также одной из проблем является то, что участники Лиги Чемпионов в разной форме подойдут к поединкам в связи с неравномерным стартом внутренних чемпионатов. На первый план выходит индивидуальное мастерство того или иного футболиста, который способен в одиночку решить исход встречи.

Из незначительных нововведений считаю возможность клубов дозаявки трех дополнительных игроков. Нельзя сказать точно, какой эффект в итоге даст такая возможность.

Напоминаю, что заветные путевки четвертьфинал уже добыли себе "Пари Сен-Жермен", "Атлетико", "РБ Лейпциг" и "Аталанта". В четырех парах нужно провести ответные матчи, а вот результаты первых встреч 1/8 финала:

  • "Ювентус" - "Лион" (0:1)

  • "Манчестер Сити" - "Реал" (2:1)

  • "Бавария" - "Челси" (3:0)

  • "Барселона" - "Наполи" (1:1)

Как же будет выглядеть календарь "доигровки" Лиги Чемпионов 2019-2020:

7-8 августа: ответные матчи 1/8 финала (города будут определены позже)

12-15 августа: четвертьфиналы (Лиссабон)

18-19 августа: полуфиналы (Лиссабон)

23 августа: финал ("Эштадиу ду Бенфика", Лиссабон)

Все Мы ждем матчи Лиги Чемпионов 2019-2020, но уже совсем скоро, Мы сможем наблюдать все прелести футбола лучших команд Европы.

Делитесь своими мыслями по поводу "нового" регламента, клубных проблем, а также прогнозами на оставшиеся матчи ЛЧ! Да и вообще о футболе вцелом, ведь все Мы по нему соскучились!

Не забываем подписываться и следить за обновлениями в моем небольшом, но очень интересном, блоге! От каждого из ВАС зависит качество контента, предлагаемого мной Вашему прочтению!